湖北省武汉市江夏区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江夏民二初字第00489号原告谭梅,女,1965年5月26日出生,土家族,武汉��人,住武汉市江夏区。委托代理人黄鸣燕,湖北省楚天法律事务所法律工作者。被告武汉江夏经济开发区藏龙岛办事处栗庙社区居民委员会,住所地武汉市江夏经济开发区藏龙岛办事处栗庙村。负责人郭井发,主任。委托代理人舒长国,湖北省天职法律服务所法律工作者。第三人许光明(系谭梅前夫),1962年9月15日出生,汉族,武汉市人,住武汉市江夏区。
原告谭梅、付井学、谭秀珍诉被告武汉江夏经济开发区藏龙岛办事处栗庙社区居民委员会(以下简称栗庙居委会)、第三人许光明合同纠纷一案,本院于2015年6月2日立案受理后,依法由
审判员郑保民适用简易程序于2015年6月25日公开开庭进行了审理,在审理过程中,原告付井学、谭秀珍退出诉讼。经审理发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2016年5月25日再次公开开庭审理了本案,原告谭梅及其委托代理人黄鸣燕、被告栗庙居委会的委托代理人舒长国、第三人许光明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告谭梅诉称,原告于1984年与第三人许光明共同生活,育有三子女。由于感情不和二人于1995年协议离婚,原告一直在外打工,但户口仍在被告栗庙社区(原栗庙村)。2001年,原告在妹妹谭秀珍所在江夏经济开发区藏龙岛办事处小李村文付湾建起了两层楼房屋一栋,并将房子交给许光明代管。2008年,由于修建汤梁大桥,被告栗庙社区拆迁工作人员动员许光明拆除该房屋,双方并达成口头协议,即什么时候见到谭梅和许光明的离婚证,就给原告安排还建房屋的屋基。于是第三人许光明与栗庙村委会签订了《房屋拆迁协议书》,将原告的两层楼房拆除。2008年,原告打工结束回家后,为取��屋基,原告又和第三人许光明于2008年11月10日登记结婚,2009年11月26日又办理离婚证。原告拿着离婚证多次找到被告,但被告以过期等为由不予办理。现原告无家可归,为维护合法权益,特诉至法院,请求:1、依法确认《房屋拆迁协议书》无效;2、判令被告停止侵权,赔偿原告损失人民币326496.5元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告栗庙居委会辩称,1、《房屋拆迁协议书》是双方当事人的真实意思表示,符合合同法的规定,合法有效;2、该案件的诉讼时效已经过期;3、房屋拆迁是江夏区藏龙岛办事处征用、拆迁;4、原告不是本案的适格主体,其房屋拆迁没有产权、物权的有效证明;5、拆迁补偿协议签字时,谭梅与许光明是同居关系,许光明有权参与房屋处置;6、原告的损失无任何事实和法律依据。故请求驳回其诉讼请求。第三人许光明述称��原告谭梅是我的前妻,我1995年就已分居,并自行达成离婚协议。2001年间,由原告谭梅在其妹妹谭秀珍位于江夏经济开发区藏龙岛小李村文付湾的地基上自建了私房一栋。2008年3月14日,因修建汤梁大桥,被告栗庙居委会要对该房屋进行拆除。而原告谭梅当时在外打工,我也因原有房屋拆除并为照顾生病的儿子,暂住在原告谭梅房屋里,于是村委会找我做工作并与我签订《房屋拆迁协议书》。我同意原告谭梅的诉讼请求。
经审理查明,1984年,原告谭梅与第三人许光明未办理结婚登记即以夫妻名义共同生活,并育有二子一女,双方户口均登记在武汉市江夏区藏龙岛开发区栗庙村张许湾11号。1995年3月8日,原告谭梅与第三人许光明签署“离婚协议书”,对双方的子女抚养及财产分割做了约定,但未办理离婚登记。后谭梅外出打工。2003年,原告谭梅在其妹妹谭秀珍夫妇所在的江夏经济开发区藏龙岛(原江夏区五里界镇)小李村文付湾建了二层楼房屋一栋,但未办理相关建房审批手续。后原告谭梅仍继续外出打工,该房屋由第三人许光明居住。2008年3月14日,因修建“汤梁大桥”,江夏经济开发区藏龙岛办事处栗庙村民委员会(现为被告栗庙居委会)与第三人许光明签订了《房屋拆迁协议书》,协议的主要内容为:“拆迁单位:江夏经济开发区藏龙岛办事处栗庙村民委员会(甲方);被拆迁户:栗庙村张许湾许光明(乙方)。
一、经按规定计算,主体房屋、附属物、构筑物甲方应付乙方如下补偿费:楼房面积283.91平方米,单价310元每平方米,合计88013元。
三、甲方根据藏龙岛科技园区的总体规划,按照各新村的建设实际情况,对村民统一妥善安置。
五、房屋拆迁补偿费的付款方式:乙方房屋及附属物全部拆迁完毕并将所有建���材料清理出施工现场后,经甲方及监督单位验收合格后一次性付清协议签订款额。”协议签订之后,第三人许光明领取了补偿款并自行清理了拆迁房屋的材料等。上述房屋拆迁之后,原告谭梅以被告栗庙居委会采取欺骗的方式非法拆除房屋为由找到被告栗庙居委会,要求解决拆迁问题,双方经过多方协调,对拆迁安置问题一直未达成协议。另查明,原告谭梅与第三人许光明于2008年11月10日办理了结婚登记,后于2009年11月26日办理了离婚登记手续。上述事实,有双方当事人当庭陈述、《房屋拆迁协议书》、《离婚协议书》、离婚登记证书、证人证言等证据,并经庭审质证属实,足以认定。
本院认为,《中华人民共和国合同法》第五十二条规定:“有下列情形之一的,合同无效:(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害��家利益;(二)恶意串通、损害国家、集体或者第三人利益;(三)以合法形式掩盖非法目的;(四)损害社会公共利益;(五)违反法律、行政法规强制性规定”。原告谭梅与第三人许光明于1984年即以夫妻名义同居生活,其虽未依法办理结婚登记手续,但根据婚姻法相关规定,其属于事实婚姻关系。双方虽然于1995年签订了“离婚协议书”,但未经依法登记,双方仍具有事实婚姻关系,原告谭梅在位于五里界镇小李村文付湾所建房屋仍属于双方婚姻关系存续期间的共同财产,许光明作为原告谭梅之夫与被告栗庙居委会签订的《房屋拆迁协议书》,系双方真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,也不具有上述合同法规定的其他无效情形,为合法有效合同。该合同效力依法及于原告谭梅,其以被告栗庙居委会未履行口头承诺构成欺诈为由主张《房屋拆迁协议���》无效并请求赔偿损失的诉请与事实、法律规定均不符,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第五十二条之规定,
判决如下:驳回原告谭梅的诉讼请求。本案受理费3099元,由原告谭梅负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。上诉人在提交上诉状时预交案件受理费,款汇湖北省武汉市中级人民法院。户名-湖北省武汉市中级人民法院,帐号-17×××67,开户行-农行武汉民航东路支行。上诉人在上诉期满后七日内未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 郑保民
人民陪审员 熊群英
人民陪审员 张 燕
二〇一六年七月八日
书 记 员 ��莉