(2016)鲁0591民初1011号

吕美青与郭勇生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
东营经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
吕美青,郭勇
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

东营经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0591民初1011号

原告:吕美青。

被告:郭勇。

委托代理人:成卫恒,山东胜东律师事务所律师。

原告吕美青与被告郭勇生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年6月16日受理后,依法适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告吕美青,被告郭勇委托代理人成卫恒到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吕美青诉称,其工作单位东营市好宜家小商品城吉祥羊绒店与被告郭勇经营的开顺服装店系邻居。2016年5月19日15时56分,原告在其工作地点看到了前期纠纷中曾经对其进行殴打的李某,遂向公安局报警。被告郭勇与李某系好朋友,郭勇看到原告报警后,即对原告进行了殴打,导致其头部、腹部受伤并昏迷,后住院治疗。东营市公安局东营分局对被告的上述违法行为,已给予了行政拘留处罚。为维护自身权益,请求判令被告赔偿其医疗费3818.66元、误工费4000元、护理费500元、住院伙食补助费100元、交通费300元、精神损害赔偿金1000元,共计9718.66元;本案诉讼费由被告承担。

被告郭勇辩称涉案纠纷系因原告对其进行辱骂引起的,原告对纠纷的发生存在严重过错;原告主张的各项损失与涉案纠纷不具有关联性。经审查,本院认定以下事实:2016年5月19日,原告吕美青与被告郭勇在东营市东城东三路好宜家小商品城发生纠纷,被告郭勇将原告吕美青打伤。当日,东营市公安局东营分局作出行政处罚决定书,决定对被告郭勇处以行政拘留五日。当天原告到东营市人民医院诊治,自2016年5月19日至2016年5月21日住院治疗2天,花费医疗费3818.66元。住院期间,其丈夫蒋某对其进行护理。原告及其丈夫蒋某居住在东营市东营区辽河路129号。以上事实由本院调取的行政处罚决定书一份、询问笔录三份、视频资料一份,原告提交的诊断证明书一份、门诊病历一份、××患者评估与护理记录一份、出院记录一份、住院结算费用清单一份、出院结算凭证一份、门诊收费票据三份、检查报告单三份、常住人口登记卡一份、房产证一份,被告提交的视频资料一份以及双方当事人的陈述为证。以上证据均经原、被告质证。

本院认为公民的生命健康权受法律保护。

原告吕美青与被告郭勇发生纠纷过程中,被告将原告打伤,被告对原告由此产生的损失应承担赔偿责任。被告抗辩涉案纠纷系因原告对其辱骂而发生的,且纠纷过程原告将其胳膊打伤,但提交的证据无法证实,故对被告的该抗辩意见不予支持。原告主张医疗费3818.66元,证据充分,本院予以支持;主张住院伙食补助费100元,根据其住院情况,本院认定住院伙食补助费60元(30×2);主张误工费4000元,原告未提交证据证实其误工及收入情况,本院认定误工期间为住院期间即2天,根据其工作、居住情况,按山东省城镇标准计算误工费为172.85元(31545÷365×2),对其超出部分不予支持;主张护理费500元,原告未提交证据证实其护理期间及护理人员的工资发放情况,本院认定护理期间应为住院期间即2天,根据护理人员的居住情况,按山东省城镇标准计算护理费为172.85元(31545÷365×2),对其超出部分不予支持;主张交通费300元,但未提交相关证据证实,本院酌情认定交通费30元;主张精神损害赔偿金1000元,没有相关证据证实,不予支持。被告抗辩原告主张的各项损失与本案纠纷不具有关联性,但未提交相关证据予以证实,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、被告郭勇于本判决生效之日起十日内赔偿原告吕美青医疗费3818.66元、住院伙食补助费60元、误工费172.85元、护理费172.85元、交通费30元,共计4254.36元;

二、驳回原告吕美青的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告郭勇负担。本判决为终审判决。

代理

审判员  董俊俊

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘 超