(2016)云01刑终344号

李家海故意伤害罪二审刑事裁定书

法院
云南省昆明市中级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-28
所属地区
云南省昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
故意伤害
当事人
李家海
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省昆明市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云01刑终344号原公诉机关昆明市官渡区人民检察院。上诉人(原审被告人)李家海,男,1989年12月26日出生,汉族,小学文化,农民,家住云南省临沧市云县。被告人李家海因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月27日被抓获关押并刑事拘留,2015年12月11日被执行逮捕。现羁押于昆明市官渡区看守所。昆明市官渡区人民法院审理昆明市官渡区人民检察院指控被告人李家海犯故意伤害罪一案,于2016年4月12日作出(2016)云0111刑初208号刑事判决。宣判后,原审被告人李家海不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人李家海,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:2015年11月21日19时许,被告人李家海和被害人李某因琐事发生争吵,在争吵过程中二人发生打斗,后李家海用砖头将李某的头部打伤。经鉴定,李某的伤情为重伤二级。原判认为:被告人李家海无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人重伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。鉴于被告人李家海被抓获后能够如实供述自己的犯罪事实,庭审中能够自愿认罪,依法可对其从轻处罚。被告人李家海案发后没有对被害人李某进行过任何实际的赔偿,量刑时予以考虑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第六十七条第三款之规定,判决:被告人李家海犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年零六个月。一审宣判后,原审被告人李家海不服,提出上诉称:其系初犯、偶犯,且自愿认罪、具有坦白情节、愿意赔偿被害人损失、被害人也有过错,一审判决对其量刑过重,请求二审法院依法改判。经二审审理查明的事实与一审相同,并有经一审庭审质证的书证、物证、证人证言、被告人供述及辩解、被害人报案及陈述、鉴定意见等证据在卷予以证实,上述证据取证程序合法,内容客观真实,证据间已形成证据锁链,足以证明本案事实,本院予以确认。

本院认为,上诉人李家海故意伤害他人身体并致人重伤,其行为已构成故意伤害罪,依法应予惩处。关于上诉人李家海所提上诉理由,经查,李家海虽愿意赔偿被害人损失,但案发后未对被害人进行任何赔偿,其在本案中所具有的各项从轻处罚情节一审法院已经充分考虑,对其量刑适当,故其上诉理由本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,定罪及适用法律正确,审判程序合法,判处适当。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  李兴虎

审 判 员  阮文波

代理

审判员  张金科

二〇一六年七月八日

书 记 员  郭欣萌