(2016)湘0602民初1672号

原告刘清香与被告岳阳三联置业有限公司房屋买卖合同纠纷民事判决书

法院
岳阳市岳阳楼区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
***
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0602民初1672号原告***,女,赫哲族,身份证号***,住***。委托代理人***,***法律服务所法律工作者。被告***,住所地***。法定代表人***,总经理。

原告***诉被告***房屋买卖合同纠纷一案。本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人***到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告***诉称,2015年5月23日,原告与被告***就***号房屋签订门面购销协议,协议约定,房屋售价60万元,被告代为办理房产证和土地使用证。协议签订后,原告按约支付了购房款,被告出具了收款凭据并于2015年7月2日将门面交给原告使用。至今,被告未按合同约定将房屋过户至原告名下,并办理产权证书。请求人民法院判令

被告:1、依法履行合同义务,将位于***号的房屋产权登记在原告名下;2、依法承担以购房款为基数按人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算至原告实际取得房屋产权登记证书之日止的违约责任(计算至起诉之日违约金为42245元);3、承担本案诉讼费用。被告***未作答辩。

经审理查明,2015年5月23日,原告***与被告***签订门面购销协议,由原告购买***号,面积为43.46㎡,总价为60万元,合同签订之日即付定金18万元,次日支付5万元,余款37万元在协议之日后三十天内支付。合同第七条约定,由原告按法律规定缴纳契税、房屋公共维修基金、办证工本费,由被告代办房产证及土地使用证。2015年7月1日,被告出具发票,收到原告购房款60万元。门面已经交付原告使用,但未办理相应的过户手续和产权证书,原告遂起诉至法院。以上事实,有原、被告的身份证明、门面购销协议、发票、银行交易明细、转账回单、委托书、资产确认书、原告的当庭陈述及庭审笔录予以佐证。

本院认为,原告***与被告***签订的门面购销协议主体适格,系双方真实意思表示,且内容不违反法律强制性规定,属有效合同。原告已经全额支付了购房款,被告应将房屋过户至原告名下,并依据合同的约定,为原告代办房产证和土地使用证,故原告要求被告将门面登记在其名下的的诉讼请求,本院予以支持。原被告签订的门面购销协议中,并未约定产权登记和代办产权证书的时间和违约责任,故原告要求被告支付未及时办理权属证书违约金的诉讼请求,本院不予支持。被告***不到庭应诉,是对自己诉讼权利的放弃,不影响本案的审理。综上,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告***于本判决生效后十日内将位于***商业铺面一层***号的房屋产权登记在原告***名下,如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理;

二、驳回原告***的其他诉讼请求。本案受理费856元,由原告***负担356元,被告***负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  方 益

人民陪审员  毛梦冬

人民陪审员  付 瑛

二〇一六年七月八日

书 记 员  高 翔附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。湖南省岳阳市岳阳楼区人民法院(民一庭)民事案件裁判文书审批表文书名称 民事判决书 文书案号 (2016)湘0602民初1672号 文书拟稿人 方益 报批时间 2016年7月8日 合议庭成员 方益、毛梦冬、付瑛

书记员 高翔 原 告 *** 被 告 *** 案 由 房屋买卖合同纠纷 裁判文书的裁判结果: 一、被告***于本判决生效后十日内将位于***商业铺面一层***号的房屋产权登记在原告***名下,如果未按本判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定办理。; 二、驳回原告***的其他诉讼请求。 本案受理费856元,由原告***负担356元,被告***负担500元。

审判长意见: 庭长意见: 主管院长审批意见: