(2016)陕0724民初556号

原告陕西西乡农村商业银行股份有限公司城北支行与被告魏成钊、张文秋、罗晓红、孙景玉金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-01-04
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
陕西西乡农村商业银行股份有限公司城北支行,魏成钊,张文秋,罗晓红,孙景玉
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初556号原告陕西西乡农村商业银行股份有限公司城北支行。住陕西省西乡县。代表人刘光泽,男,该支行行长。委托代理人胡万宏,男,该支行樱花分理处主任。委托代理人李丹彤,男,该支行樱花分理处客户经理。被告魏成钊,男,汉族。被告张文秋(魏成钊之妻),女,汉族,住陕西省西乡县。被告罗晓红,男,汉族。被告孙景玉(罗晓红之妻),女,汉族,住陕西省西乡县。

原告陕西西乡农村商业银行股份有限公司城北支行(以下简称西乡农商行城北支行)与被告魏成钊、张文秋、罗晓红、孙景玉金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月18日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告西乡农商行城北支行的委托代理人胡万宏、李丹彤、被告罗晓红红到庭参加诉讼,被告魏成钊、张文秋、孙景玉经本院传票传唤未到庭参加诉讼,依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。

原告西乡农商行城北支行诉称,被告魏成钊、张文秋于2013年7月23日因建房,向原告申请借款270000元,与原告签订了个人借款合同。借款合同约定:借款期限2年;借款利率第一年月利率10.32‰,第二年贷款利率按人民币利率管理规定执行;结息方式为按季结息,到期还本,贷款逾期加收30﹪的利息。原告依照合同约定将贷款资金发放转入魏成钊的个人银行结算账户内。被告罗晓红,孙景玉夫妻二人,自愿为该笔借款提供连带责任保证担保,并与原告签订了保证担保合同。被告魏成钊违反借款合同的约定,贷款到期不能按照约定还款,该借款已逾期8个月,被告将借款利息清止2015年9月21日。至2016年3月20日累计欠息21975.41元。原告多次催收,被告拒不按约定还款,被告罗晓红、孙景玉亦不履行保证担保责任,致使原告的贷款本息不能按期收回。根据相关法律规定,现提起诉讼,要求被告魏成钊、张文秋偿还原告借款本金270000元、利息21975.41元(计算至2016年3月20日),并将借款利息给付至借款本金清偿之日;被告罗晓红、孙景玉承担连带清偿责任;本案的诉讼费用由被告承担。

被告罗晓红认可其与妻子即本案被告孙景玉在保证担保合同上签字,在被告魏成钊、张文秋向原告申请借款时同意为其担保,但辩称其与妻子孙景玉只是在保证担保合同上签字了,至于是否放贷不知情,且原告未将签订的保证担保合同向其送达,导致其对担保的时间以及借款到期时间处于未知状态,无法履行担保人的义务,在借款到期15日前未向其送达催收通知,只向债务人魏成钊、张文秋送达,故与其妻不承担连带清偿责任。被告魏成钊、张文秋、孙景玉未到庭,无答辩意见。

经审理查明,2013年7月23日,被告魏成钊以建房为由,与其妻张文秋作为共同借款人向原告西乡农商行城北支行借款270000元,并由被告罗晓红、孙景玉为该笔借款提供连带责任担保。

原告与被告魏成钊、张文秋签订了个人借款合同,合同约定:贷款种类为中期借款,借款用途为建房,借款金额270000元,贷款期限自2013年7月23日起至2015年7月22日;中期借款执行浮动利率,一年一定。本年度月利率为10.32‰,以后年度以人民银行公布的同期同档次贷款基准利率为基准,按贷款人规定的浮动系数进行浮动,不再通知借款人,新利率的执行时间为每年的12月21日;结息方式:按季结息。结息日:月末或季末20日。合同关于违约责任的约定为:借款到期不能按时归还,自逾期次日起计收罚息。罚息利率为本合同执行利率上浮30%。

原告与被告罗晓红、孙景玉签订保证担保合同一份,合同约定,承担的担保责任为连带担保责任,保证期间为借款到期之日起两年。保证范围包括贷款本金、利息、贷款人实现债权的费用。原告依约定向被告魏成钊、张文秋发放了借款。借款逾期后,被告魏成钊、张文秋不能按照约定偿还借款,将借款利息清至2015年9月21日,本金270000元及逾期利息未清偿。被告罗晓红、孙景玉未承担担保责任,经原告催收无果,诉来本院,要求被告魏成钊、张文秋偿还原告借款本金270000元及按照合同约定计算的利息21975.41元,本息合计291975.41元(利息计算至2016年3月20日)及2016年3月20日后按照合同约定利随本清的利息,被告罗晓红、孙景玉承担连带担保的清偿责任;本案的诉讼费由被告承担。认定上述事实,有下列证据证明:1、原告提交的营业执照、组织机构代码证、金融许可证,证明原告系人民银行核准的金融机构。原告提交的被告的身份证复印件,证实被告的身份情况;2、原告提交的借款申请书、客户谈话备忘录、个人借款合同、保证担保合同、借款借据,贷款发放凭证,证明了被告魏成钊、张文秋作为存在夫妻关系的共同借款人向原告借款270000元,被告罗晓红、孙景玉为该笔借款提供连带责任担保及合同约定的相关内容;3、原告提交的利息计算清单,证明了该笔借款欠息情况。上列证据,经本院审查,并经当庭质证核实,各证据来源合法,内容客观真实,能够互相印证,应予采信。

本院认为,原告与被告签订的个人借款合同、保证担保合同是双方当事人真实意思表示,不违反法律、法规的规定,为有效合同,对双方具有约束力,双方均应遵守和履行。原告要求共同借款人魏成钊、张文秋偿还借款本息,并由保证人罗晓红、孙景玉承担保证责任,符合法律规定,本院予以支持。

被告罗晓红辩称其与妻子孙景玉只是在保证担保合同上签字了,至于是否放贷不知情,且原告未将签订的保证担保合同向其送达,导致其对担保的时间以及借款到期时间处于未知状态,无法履行担保人的义务,在借款到期15日前未向其送达催收通知,只向债务人魏成钊、张文秋送达,故与其妻不承担连带清偿责任。依据法律规定,合同效力是法律赋予依法成立合同所产生的约束力,被告罗晓红、孙景玉在保证担保合同上签字,保证担保合同依法成立,对其具有约束力,就应当履行合同义务,承担担保责任,原告提交证据证实了借款及担保的真实性。担保合同是否未向被告送达,被告未提交证据证实,且只要被告罗晓红、孙景玉担保的意思真实,也与原告签订了担保保证合同,其产生的法律效力就及于被告罗晓红、孙景玉。未在借款到期前十五日向被告罗晓红、孙景玉催收并不构成其不承担法律责任的必须要件。故对其的辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告魏成钊、张文秋偿还原告陕西西乡农村商业银行股份有限公司城北支行借款本金270000元及利息21975.41元(利息计算至2016年3月20日),之后利息利随本清。限判决生效后三十日内付清。被告罗晓红、孙景玉对该借款本息承担连带清偿责任。罗晓红、孙景玉承担连带清偿责任后,有权向主债务人魏成钊、张文秋追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5680元,由被告魏成钊、张文秋、罗晓红、孙景玉共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本,并按对方当事人人数提交副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审 判 长  谢照艳

代理

审判员  马 丹

人民陪审员  余盛华

二〇一六年七月八日

书 记 员  刘田田