浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初1342号
原告:浙江展诚建设集团股份有限公司。住所地:诸暨市陶朱街道展诚大道**号。组织机构代码:
法定代表人:王苗夫。
委托代理人:陈华,系该公司员工。
被告:毛晓伟,男,1964年2月12日出生,汉族,诸暨市人,住诸暨市街亭镇街亭村江滨西路*号。公民身份证号:330625196402128538
委托代理人:马旭军,浙江永腾律师事务所律师。
原告浙江展诚建设集团股份有限公司与被告毛晓伟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,于2016年4月29日公开开庭进行了审理。原告浙江展诚建设集团股份有限公司的委托代理人陈华、被告毛晓伟的委托代理人马旭军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江展诚建设集团股份有限公司诉称,浙江省舟山储备粮库二期工程由原告承建,被告系该工程内部承包人。2010年9月29日,被告向原告出具承诺书,承诺上述工程由被告代表原告施工,对工程范围内的民工工资、工程材料款及可能发生的赔偿事宜由其承担支付责任。自2012年6月6日起,被告陆续向原告借款。其中2012年6月6日,被告向原告借款200万元,借款期限为2012年6月8日至2013年6月7日;2012年8月13日,被告向原告借款200万元,借款期限为2012年8月13日至2013年3月20日,月利率以1.5%计息;2013年7月23日借款208927.3元,借款期限为2013年7月23日至2014年2月22日,月利率以1.5%计息,逾期不还按月利率的50%加收资金占用费;2013年12月20日借款270万元,借款期限为2013年12月20日至2014年12月20日,月利率以1.5%计息;2014年1月20日借款36万元,借款���限为2014年1月20日至2015年1月20日,月利率以1.5%计息;2014年1月22日借款387万元,借款期限为2014年1月22日至2015年1月22日,月利率以1.5%计息。上述借款到期后,被告均未按约还本付息。现起诉要求被告归还借款本金11131677.3元,支付利息4473317.65元(计算至2015年12月31日)以及从2016年1月1日起至款付清日止按约定支付的利息。
被告毛晓伟未提交书面答辩状,庭审中辩称,本案所涉工程系原告承建,被告既是实际施工人又是项目负责人,被告向原告出具的借条都是基于原告向第三方支付工程欠款所需,本案纠纷属企业内部管理范畴,不属于法院受案范围;即使原、被告之间的借款合同有效,其中2012年6月8日至2013年6月7日的200万元借款、2012年8月13日至2013年3月20日的200万元借款以及相应利息、违约金,已经超过诉讼时效,故请求法院驳回原告该部��诉讼请求,同时,原告对资金占用费的计算有误。为证明自己的主张,原告浙江展诚建设集团股份有限公司向本院提交如下证据材料:1、建设工程施工合同一份,用以证实原告承建了本案所涉项目工程的事实;2、借款保证合同三份(时间分别为2012年6月6日、2012年8月13日、2013年7月23日)、借款协议三份(时间分别为2013年12月20日、2014年1月20日、2014年1月24日)以及相应的银行交付凭证、授权委托书,用以证明被告分六次向原告借款以及款项均已交付的事实;3、工程项目管理责任书、承诺书各一份,用以证明本案借款应由被告承担的事实。本院对上述证据材料分析认证如下:证据材料1、2、3的真实性被告无异议,本院对此予以确认,并作为认定本案事实的有效证据。综上,本院认定如下事实:浙江省舟山储备粮库二期工程由原告负责承建。2010年9月29日,原、被告签订工程项目管理责任书一份,约定被告作为浙江省舟山储备粮库二期工程的项目负责人,同时双方还对上交的税金、利润以及工作职责等事项做了约定。同日,被告向原告出具承诺书一份,载明:按时上交原告相应的费用,对工程范围内发生的民工工资、工程材料款及可能发生的赔偿事宜由其承担支付责任。为支付工程中的工资、材料款等款项,自2012年6月6日起,被告陆续向原告借款。其中2012年6月6日,被告向原告借款200万元,借款期限为2012年6月8日至2013年6月7日;2012年8月13日,被告向原告借款200万元,借款期限为2012年8月13日至2013年3月20日,月利率以1.5%计息;2013年7月23日借款208927.3元,借款期限为2013年7月23日至2014年2月22日,月利率以1.5%计息,逾期不还按月利率���50%加收资金占用费;2013年12月20日借款270万元,借款期限为2013年12月20日至2014年12月20日,月利率以1.5%计息;2014年1月20日借款36万元,借款期限为2014年1月20日至2015年1月20日,月利率以1.5%计息;2014年1月22日借款387万元,借款期限为2014年1月22日至2015年1月22日,月利率以1.5%计息。上述六次借款原、被告均签订借款保证合同(三份)或借款协议(三份)。上述借款到期后,被告均未按约还本付息。原告于2016年1月26日向本院起诉要求被告还本付息。
本院认为,本案双方有以下争议焦点:
一、本案被告因支付工程款而向原告的借款是否应承担归还责任?按照原、被告双方签订的借款保证合同、借款协议,均可以认定原、被告双方具有明确、真实的借贷合意,而且,借款已实际交付,故双方之间的借款关系成立、有效;根据被告在庭审中��其身份的表述(),双方之间发生的借款关系并不属于企业内部管理范畴;被告对其向原告出具的承诺书中明确表示凡工程范围内发生的民工工资、工程材料欠款及可能发生的赔(补)偿等事项由其承担支付义务,所发生的债权、债务均由其享有和承担。所以确定由被告归还本案借款符合双方意思表示。
二、2012年6月8日至2013年6月7日的200万元借款、2012年8月13日至2013年3月2日的200万元借款是否已超过诉讼时效?上述两笔借款的还款时间分别为2013年6月7日、2013年3月2日,至原告起诉时止,已超过法律规定的两年诉讼时效,且原告又未提交证据证明存在诉讼时效中断的情形,故上述两笔借款至原告起诉时止均超过诉讼时效,被告抗辩理由成立。综上,被告尚欠原告借款本金7138927.3元,由原告提交的证据以及双方的陈述予以印证,本院确认。因加收的资金占用费与约定的月利率总和已超过法律规定的上限,本院依法调整为月利率2%。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告毛晓伟应归还原告浙江展诚建设集团股份有限公司借款本金7138927.3元,并支付利息、资金占用费(其中借款本金208927.3元从2013年7月23日起至款还清日止按月利率2%计付利息、资金占用费,借款本金270万元从2013年12月20日起至款还清日止按月利率1.5%计付利息,借款本金36万元从2014年1月20日起至款还清日止按月利率1.5%计付利息,借款本金387万元从2014年1月22日起至款还清日止按月利率1.5%计付利息),上述款项限本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告浙江展诚建设集团股份有限���司其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费115430元,由原告浙江展诚建设集团股份有限公司负担35430元,被告毛晓伟负担80000元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费115430元(具体金额由绍兴市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇绍兴市非税收入结算分户,帐号:-9008,开户行:绍兴银行营业部。并注明上诉费。逾期按自动撤回上诉处理]。
审 判 长 张姚望
人民陪审员 谢 环
人民陪审员 倪雪君
二〇一六年七月八日
书 记 员 周 洁