广西壮族自治区玉林市玉州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)玉区法刑初字第663号公诉机关广西壮族自治区玉林市玉州区人民检察院。被告人苏某。曾因犯诈骗罪,于2013年2月1日被本院判处有期徒刑九个月,于2013年6月1日刑满释放。现因涉嫌犯诈骗罪,于2015年8月20日被传唤,8月21日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。现羁押于玉林市第二看守所。玉林市玉州区人民检察院以玉区检公刑诉(2015)589号起诉书指控被告人苏某犯诈骗罪,于2015年12月3日向本院提起公诉,本院于12月10日受理,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。玉林市玉州区人民检察院指派检察员张世穗出庭支持公诉,被告人苏某到庭参加诉讼。玉林市玉州区人民检察院于2016年3月10日建议延期审理,并于2016年4月10日提请恢复审理。现已审理终结。
经审理查明,2015年8月6日,被告人苏某与“小庞”(在逃)经密谋后,在玉林市玉州区人民中路工业品市场桥底处,由苏某丢下一包冥币(上面盖一张100元真币)在地上,“小庞”假装捡到此包现金并以共同分钱为由将路人李某骗至长城小区旁的小巷里,然后苏某假装闻讯赶来,质问二人是否捡到其现金,称要看李某包内的钱款数额及手镯是否其所掉,随后由“小庞”乘李某不注意之机,将李某包中的现金2000元及手镯置换,后“小庞”和苏某借故离开。经鉴定,李某被骗的黄金手镯价值9232元。2015年8月8日,被告人苏某伙同“小庞”在玉林市玉州区民主中路血站附近,用上述方法,骗路人范某到玉林市卫生学校旁边的小巷里,骗走范某的现金4100元。另查明,被告人苏某曾因犯诈骗罪,于2013年2月1日被本院判处有期徒刑九个月,于2013年6月1日刑满释放。上述事实,被告人苏某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某和范某陈述、提取笔录、扣押清单、首饰销售单、《价格鉴定结论书》、指认现场照片、辨认笔录、《刑事判决书》、《刑满释放证明书》以及被告人苏某供述等证据证实,足以认定。综上所述,被告人苏某实施诈骗作案二次,骗取他人财物共价值15332元。
本院认为,被告人苏某以非法占有为目的,以虚构事实及隐瞒事实真相的方法,骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯了刑律,构成诈骗罪。
公诉机关指控被告人苏某的罪名成立。苏某与同案共同故意犯罪,属共同犯罪。在共同犯罪中,苏某与同案互相配合作案,起主要作用,属主犯,依法应按照其所参与的全部犯罪处罚。苏某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法从重处罚。苏某归案后,如实供认犯罪事实,属坦白,依法可从轻处罚。苏某应退赔各被害人的经济损失。为严肃国法,保护公民的合法财产不受侵犯,根据被告人苏某犯罪的事实,犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条、第六十五条第一款、第二十五条、第二十六条第一款和第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条,《最高人民法院最高人民检察院关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:
一、被告人苏某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月20日起至2017年2月19日止;罚金限在判决生效之次日起一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳)。
二、责令被告人苏某退赔被害人李某的经济损失一万一千二百三十二元,退赔被害人范某的经济损失四千一百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区玉林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 陈 榆
人民陪审员 李 红
人民陪审员 李翠云
二〇一六年七月八日
书 记 员 张奕永