(2015)惠洛民初字00488号

吴龙川与丁一民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
无锡市惠山区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-26
所属地区
无锡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴龙川,丁一
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省无锡市惠山区人民法院民 事 判 决 书(2015)惠洛民初字00488号原告���龙川。委托代理人王中人(受吴龙川特别授权委托),无锡市锡山区东湖塘法律服务所法律工作者。委托代理人王昇(受吴龙川特别授权委托),无锡市锡山区东湖塘法律服务所法律工作者。被告丁一。

原告吴龙川与被告丁一民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月1日立案后,依法组成合议庭于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告吴龙川的委托代理人王昇到庭参加了诉讼,被告丁一经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴龙川诉称:与丁一系朋友关系。2013年8月5日,丁一向其借款100000元,委托双方共同好友唐喜洋来取款,并由唐喜洋出具借条一张。2014年3月17日,丁一还款50000元,并在借条反面出具还款计划,但并未实际履行。故诉至法院,请求判令丁一立即返还借款50000元及利���10000元(自2013年8月25日起至2014年4月20日止)。被告丁一未作答辩。

经审理查明:2013年8月25日,丁一向吴龙川借款100000元,并由案外人代为收取借款并出具借条一张,载明“今借到吴龙川人民币壹拾万元正(100000),于2013年9月25日归还”。2014年3月17日,丁一向吴龙川还款50000元,并在原借条反面书写还款计划一份,载明“2014年3月17日还五万人民币(50000),余五万在2014年3月20日还叁万元正,余贰万元在2014年3月31日前还清,并在2014年4月20日还利息壹万元正”。后丁一未还款,2015年12月1日,吴龙川诉至本院。以上事实,由借条及当事人陈述等证据在卷佐证。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。丁一结欠吴龙川借款50000元,事实清楚、证据充分。借款人应当按照约定的期限返还借款。现吴龙川主张丁一立即归还借款本金50000元的诉讼请求,理由充分,本院予以支持。关于利息部分,双方约定“于2014年4月20日归还利息壹万元正”,结合借款金额及借期计算,利率标准未超出法定许可范围,利息数额主张合理,本院予以支持。丁一经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,且未提交答辩意见,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:丁一应于本判决生效后十日内返还吴龙川借款本金50000元及支付利息10000元。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元,��告费1112元,合计2412元,由丁一负担(该款己由吴龙川预交,丁一应于本判决生效后十日内一并支付吴龙川,本院不再退还)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省无锡市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长 王 臻

人民陪审员 沈 琦

人民陪审员 匡伟刚

二〇一六年七月八日

书 记 员 戈 骏本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》:第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》:第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。