(2016)云0112刑初463号

李某某盗窃一案一审刑事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-13
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0112刑初463号公诉机关昆明市西山区人民检察院。被告人李某某,男,出生日期1989年12月17日,汉族,初中文化,无业,户籍地:云南省大理白族自治州。因犯盗窃罪2013年9月13日被昆明市盘龙区人民法院判处有期徒刑7个月,于2013年10月14日刑满释放。因本案于2015年12月9日被刑事拘留,2015年12月18被执行逮捕。现羁押于昆明市西山区看守所。昆明市西山区人民检察院以西检公诉刑诉[2016]366号起诉书指控被告人李某某犯盗窃罪向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,经审查同意适用简易程序审理本案,于2016年7月6日由

审判员合峰依法在本院第七号法庭独任公开开庭审理了本案,昆明市西山区人民检察院指派代理检察员蔡芳出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。庭审中,被告人李某某未申请回避。本案现已审理终结,现已审理终结。昆明市西山区人民检察院指控:1、2015年12月7日16时许,被告人李某某窜至云南省第一人民医院消化科5楼512病房,趁被害人祁某睡觉时,盗走被害人一部黑色海信手机(涉案物品已追回)逐拿到牛街庄以60元的价格卖了,经鉴定涉案手机价值人民币130元2、2015年12月8日中午13时许,被告人李某某窜至云南省第一人民医院住院部友谊大楼内分泌科,趁被害人李某某睡觉时,盗走被害人一个咖啡色卡包,包内有单位的通讯录一份、门禁卡一张(两张卡已追回),身份证一张、建行公务卡一张、建行储蓄卡一张、公交卡一张、地铁卡一张(五张卡均未追回)。被告人李某某拿了该两张建设银行卡去建设银行输密码取款结果卡锁了,后又将被害人身份证以20元的价格卖了。3、2015年9月5日8时许,被告人李某某窜至云南省第一人民医院住院部三楼神经内科抢救室,盗窃了被害人张某某蓝色双肩包一个。包内有两个钱包,一副近视眼镜,一把别克君威车钥匙,身份证,驾驶证,一个苹果手机充电器,现金400元(以上物品均未追回)。公诉机关认为被告人李某某多次盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人李某某曾因盗窃罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又再犯有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。

被告人李某某在归案后能够坦白认罪,有悔过表现,可酌情从轻处罚,对公诉机关指控的罪名及犯罪事实被告人李某某均无异议。

公诉机关当庭向法庭及被告人李某某出示了以下指控的证据:物证;书证;证人证言;被害人陈述;被告人的供述与辩解;鉴定意见;勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录;视听资料电子数据。上述证据均经当庭质证,被告人李某某均表示无异议。

本院认为公诉机关出示的上述证据内容客观真实,采证程序合法有效,可以作为本案认定事实的根据,本院予以确认。经庭审本院确认以下事实:被害人张某某于2015年9月5日报案称自己在云南省第一人民医院住院部三楼神经内科抢救室照顾病人期间发现放在病房内的病床上共计价值人民币4240元蓝色背包被盗,昆明市公安局西山分局金碧派出所受案后通过侦查发现被告人李某某有重大嫌疑。后被告人李某某于2015年12月9日10时30分左右在昆明市第一人民医院准备实施盗窃的过程中被抓获后移交到金碧派出所。

经审理查明,被告人李某某先后于2015年12月7日,2015年12月8日及2015年9月5日3次窜至云南省第一人民医院消化科5楼512病房,云南省第一人民医院住院部友谊大楼内分泌科,云南省第一人民医院住院部三楼神经内科抢救室实施盗窃,先后趁被害人祁某睡觉时,盗走被害人一部黑色海信手机;趁被害人李某某睡觉时,盗走被害人一个咖啡色卡包,包内有单位的通讯录一份、门禁卡一张(两张卡已追回),身份证一张、建行公务卡一张、建行储蓄卡一张、公交卡一张、地铁卡一张(五张卡均未追回);盗窃了被害人张某某蓝色双肩包一个。包内有两个钱包,一副近视眼镜,一把别克君威车钥匙,身份证,驾驶证,一个苹果手机充电器,现金400元(以上物品均未追回);后于2015年12月9日再次窜至昆明市第一人民医院准备实施盗窃时被抓获归案。

本院认为:被告人李某某以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,其行为触犯了我国刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人李某某犯盗窃罪事实清楚,证据充分,罪名成立,本院予以支持。被告人李某某曾因刑罚执行完毕后五年内再犯有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;被告人李某某在归案后能够如实供述罪行,可以酌情从轻处罚,据此,本院保护公民的财产权利不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十五条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月9日起至2016年8月8日止),并处罚金人民币1000元(罚金自判决确定之日起90日内缴纳)。

二、继续追缴赃物发还被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 合 峰

二〇一六年七月八日

书记员 李炫仪