{C} 海南省第一中级人民法院 刑 事 裁 定 书 (2016)琼96刑更1447号 罪犯张建航,男,现在海南省新康监狱服刑。 海南省第二中级人民法院于2012年3月26日作出(2012)海南二中法刑重字第1号刑事附带民事判决,以被告人张建航犯故意伤害罪,判处有期徒刑十年(刑期自2010年4月2日起至2020年4月1日止),与同案人吉智、高基及附带民事诉讼被告人张原、张诗香共同赔偿附带民事诉讼原告人卢长英、苏珊梅、苏平、苏林冲共计人民币98732元。
被告人张建航及同案人不服,提出上诉。海南省高级人民法院于2012年9月28号作出(2012)琼刑一终字第52号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。罪犯张建航于2012年12月6日入监服刑。在服刑期间首报减刑。 执行机关海南省新康监狱于2016年6月14日提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年6月14日立案受理后,依法组成合议庭进行书面审理,现已审理终结。 执行机关海南省新康监狱以罪犯张建航在刑罚执行期间确有悔改表现为由,建议对其减去有期徒刑一年,剥夺政治权利改为一年。 海南省人民检察院第一分院对执行机关报请的减刑建议无异议。
经审理查明,罪犯张建航在服刑期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务。罪犯张建航自2013年2月至2016年2月,累计考核37个月,累计获得9个综合表扬,累计扣分5.3分。 另查明,罪犯张建航与同案人吉智、高基及附带民事诉讼被告人张原、张诗香共同赔偿附带民事诉讼原告人卢长英、苏珊梅、苏平、苏林冲共计人民币98732元,但该犯因家庭困难,其减刑考核期内月均消费167.07元,确无能力履行,已开具了贫困证明。该犯因患有左中肺继发性肺结核、乙型病毒性肝炎,目前正在服药治疗,于2015年6月25日海南省司法医院确定为病犯。 上述事实有执行机关提交的刑事附带民事判决书、刑事附带民事裁定书、执行通知书、计分考核奖惩表、罪犯年终评审鉴定表、海南省监狱系统老病残犯鉴定表、乐东县千家镇福报村委会、乐东县千家镇镇政府、乐东县民政局分别于2016年3月4日、3月7日开具的贫困证明、罪犯年终评审鉴定表、减刑建议书、减刑审核表等证据证实,本院予以确认。
本院认为,罪犯张建航在服刑改造期间确有悔改表现,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,
裁定如下: 对罪犯张建航减去有期徒刑一年(减刑后刑期执行至2019年4月1日止)。减刑考验期为一年,从裁定送达之日起计算。 本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 梁永平
审判员 符 兴
审判员 刘惠琼
二〇一六年七月八日
法官助理陈旭东
书记员高谱捷 附相关法律条文: 《中华人民共和国刑法》 第七十八条被判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,在执行期间,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现的,或者有立功表现的,可以减刑;有下列重大立功表现之一的,应当减刑: (一)阻止他人重大犯罪活动的; (二)检举监狱内外重大犯罪活动,经查证属实的; (三)有发明创造或者重大技术革新的; (四)在日常生产、生活中舍己救人的; (五)在抗御自然灾害或者排除重大事故中,有突出表现的; (六)对国家和社会有其他重大贡献的。 …… 第七十九条对于犯罪分子的减刑,由执行机关向中级以上人民法院提出减刑建议书。人民法院应当组成合议庭进行审理,对确有悔改或者立功事实的,裁定予以减刑。非经法定程序不得减刑。 《中华人民共和国刑事诉讼法》 第二百六十二条…… 被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。 审核:梁永平撰稿:梁永平校对:高谱捷印刷:李慧玲 海南省第一中级人民法院2016年7月8日印制 (共印5份)