(2016)云刑终716号

尹志文走私、贩卖、运输、制造毒品二审刑事裁定书

法院
云南省高级人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-21
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
尹志文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第四十八条第一款,第五十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十九条第一款,第六十四条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

云南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)云刑终716号原公诉机关云南省临沧市人民检察院。上诉人(原审被告人)尹志文,农民。因本案于2015年10月30日被刑事拘留,同年12月3日被逮捕。现羁押于云南省镇康县看守所。指定辩护人XXX,云南天外天律师事务所律师。云南省临沧市中级人民法院审理云南省临沧市人民检察院指控原审被告人尹志文犯运输毒品罪一案,于

二0一六年三月二十四日作出(2016)云09刑初54号刑事判决。宣判后,尹志文不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,经过阅卷,讯问上诉人尹志文,听取辩护人意见,认为事实清楚,决定不开庭审理。本案现已审理终结。原判认定:2015年10月29日22时35分,被告人尹志文乘坐出租车(云S×××××)途经镇康县勐捧镇半面丫口处时,被镇康县勐捧边防派出所执勤人员盘查,当场从被告人尹志文携带的棕色手提包内查获用黄色胶带包裹的毒品海洛因8块、用透明胶带包裹的毒品海洛因1坨,共计净重5749.5克。原审法院以运输毒品罪判处尹志文死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;查获的毒品海洛因5749.5克予以没收。宣判后,尹志文上诉称原判量刑过重。指定辩护人提出尹志文认罪态度好,系初犯,且不排除受人雇佣的可能,应对尹志文从轻处罚的辩护意见。

经审理查明,2015年10月29日22时35分,上诉人尹志文携带毒品乘坐出租车途经镇康县勐捧镇半面丫口处时被公安边防执勤人员人赃俱获,当场查获毒品海洛因5749.5克。上述事实清楚,有“抓获经过”材料证实了尹志文被抓获的时间、地点及抓获时的情况。检查笔录、扣押物品清单及物证照片证实,执勤人员对尹志文人身及随身物品进行检查,从其携带的棕色手提包内查获并扣押了毒品可疑物。检材提取笔录、刑事科学技术鉴定书、称量记录证实,查获的毒品可疑物经送检鉴定含有毒品海洛因成分,净重5749.5克。证人秦某证实了尹志文携带手提包乘坐其驾驶的出租车并被执勤人员查获毒品的事实经过。尹志文对受人雇佣运送毒品的事实供认不讳,且与上述证据能相印证。本案证据确实、充分,足以认定。

本院认为,上诉人尹志文无视国家法律,为牟取非法利益,运送毒品海洛因的行为已构成运输毒品罪。尹志文运输毒品数量巨大,本应从重处罚,鉴于尹志文归案后认罪态度较好,可依法对其从轻处罚。原审法院在量刑时已考虑并判定其尚不属于应当判处死刑,必须立即执行的犯罪分子,尹志文及其辩护人要求再予从轻处罚的上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予采纳,予以驳回。辩护人提出的辩护意见亦不予采纳。原判定罪准确、量刑适当,审判程序合法。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第四十八条、第五十七条第一款、第六十七条第三款、第五十九条、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百三十七条之规定,本裁定亦为核准以运输毒品罪判处尹志文死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产的刑事裁定。

审 判 长  谭丽芬

代理

审判员  戴 勇

代理

审判员  陆 伟

二〇一六年七月八日

书 记 员  张崇源