(2016)内0625刑初98号

朱某涉嫌盗窃罪刑事一审判决书

法院
杭锦旗人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-09
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
朱某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

内蒙古鄂尔多斯市杭锦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0625刑初98号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民检察院。被告人朱某,男,汉族,出生于1988年9月13日,小学文化程度,打工。因涉嫌盗窃罪于2016年4月17日被杭锦旗公安局刑事拘留,经杭锦旗人民检察院批准,于2016年4月27日被杭锦旗公安局执行逮捕。现羁押于杭锦旗看守所。杭锦旗人民检察院以杭检公诉刑诉(2016)97号起诉书指控被告人朱某涉嫌盗窃罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。杭锦旗人民检察院指派检察员左智、项婷出庭支持公诉,被告人朱某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月14日,被告人朱某到杭锦旗伊和乌素苏木草原站工地打工。2016年4月16日夜,被告人朱某趁同帐篷居住的工友曹某熟睡之机,将被害人曹某正在充电的苹果6手机偷拿至帐篷外,随手找到一个塑料袋将手机包裹好后埋在帐篷后边的土坑内,后返回帐篷休息。经杭锦旗价格认定局鉴定,被盗手机的价格为1800元。经杭锦旗公安局刑警大队传唤,被告人朱某于2016年4月17日及时到案,并如实供述犯罪事实。案发后,被盗手机于2016年4月20日发还被害人。上述事实,被告人朱某没有异议,且有经查证属实的其他证据证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。案发后,被告人朱某经杭锦旗公安局刑警大队传唤后及时到案,并如实供述其犯罪事实,系坦白,可以从轻处罚;被告人朱某已将被盗手机发还被害人,量刑时可以酌情从轻处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人朱某犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金1000元。罚金自判决生效后五日内一次性缴纳。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月17日至2016年8月16日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  白莉娜

二〇一六年七月八日

书记员  孟尚毓法条链接:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。