鲁0830民初2496号

宋久勇与王身东、王宜聘民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
汶上县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-15
所属地区
汶上县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
宋久勇,王身东,王宜聘
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省汶上县人民法院民 事 判 决 书鲁08**民初2496号原告宋久勇,男,1990年8月10日出生,汉族,农民,住汶上县。被告王身东,男,1986年11月3日出生,汉族,农民,住汶上县。被告王宜聘,男,1988年9月7日出生,汉族,农民,住汶上县。

原告宋久勇与被告王身东、王宜聘民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告宋久勇到庭参加诉讼,被告王身东、王宜聘经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告宋久勇诉称,2015年5月26日,被告王身东向原告借款人民币10000元,约定借款时间为15天,同日,被告王身东向原告出具借条一份,被告王宜聘作为担保人承担连带还款责任。借款到期后,原告多次催要未果,故请求法院依法判令二被告偿还借款10000元及利息,本案诉讼费用由二被告承担。被告王身东未答辩。被告王宜聘未答辩。

经审理查明,2015年5月26日被告王身东需要资金,向原告借款10000元,约定借款期限15天,即自2015年5月26日至2015年6月9日止,借款用于工地周转资金,逾期履行合同,违约方应按合同金额的每日0.8%承担违约责任。被告王宜聘作为连带责任保证人在借款合同上签字并捺印,保证范围为主债权、利息、违约金、损害赔偿金及实现债权的费用。借款到期后,二被告未偿还借款。2016年5月26日,原告诉至本院,请求依法判令二被告共同偿还原告借款本金10000元及利息,本案诉讼费用由二被告承担。庭审中,原告明确诉讼请求为,要求被告王身东偿还借款本金10000元及利息,利息的计算方式,应按照合同约定的金额以每日0.8%为标准,自2016年6月10日起计付至全部债务清偿完毕之日止,被告王宜聘承担连带清偿责任,诉讼费用由二被告负担。上述事实,由原告提供的借款合同两份、收条一张、当事人的陈述、庭审笔录等为证,均已记录在卷,足以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告王身东向原告借款10000元,签订借款合同,并向原告出具收到条,借贷关系事实清楚,证据确实、充分,本院予以认定。原告主张被告王身东偿还借款本金10000元的请求,本院应予支持。关于利息问题,因借贷双方没有约定借期内利息,应视为借期内不支付利息。对于逾期利息未作约定,但约定了违约金,原告主张被告承担违约责任的请求,应予准许。原告请求利息的计算方式,按照合同约定的金额以每日0.8%为标准计算,双方约定的违约金明显过高,本院不予采纳,本院依法予以酌减,以不超过年利率24%为宜,超出部分不予支持。被告王宜聘系连带责任保证担保,保证期限未作约定,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,债权人在该保证期间未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告未提供证据证实其在保证期间向被告王宜聘主张过权利,被告王宜聘的保证责任应当免除,对原告主张由被告王宜聘承担连带清偿责任的请求,证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王身东于本判决生效后十日内偿还原告宋久勇借款本金10000元及相应利息,利息自2016年6月10日起以借款本金10000元为基数,按年利率24%为标准,计算至判决书指定的履行期限届满之日。

二、驳回原告宋久勇对被告王宜聘的诉讼请求。

三、驳回原告宋久勇的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王身东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  王振

二〇一六年七月八日

书记员  郭晨第1页共3页