(2016)豫0928刑初321号

油某某等三人诈骗案一审刑事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-05
所属地区
濮阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
油某某,宋某甲,孙某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0928刑初321号公诉机关濮阳县人民检察院。被告人油某某,男,1986年10月14日出生,汉族,农民。因涉嫌诈骗罪,2015年10月16日被刑事拘留,同年10月23日濮阳县检察院以事实不清、证据不足不批准逮捕,次日被取保候审。2015年11月19日被再次刑事拘留,同年11月27日以无逮捕必要不批准逮捕,次日被取保候审。被告人宋某甲,男,1989年11月2日出生,汉族,农民。因涉嫌诈骗罪,2015年11月19日被刑事拘留,2015年11月27日濮阳县检察院以无逮捕必要不批准逮捕,次日被取保候审。被告人孙某某,男,1990年3月12日出生,汉族,农民。因涉嫌诈骗罪,2015年11月13日被刑事拘留,次日被取保候审。濮阳县人民检察院以濮县检公诉刑诉(2016)234号起诉书指控被告人油某某、宋某甲、孙某某犯诈骗罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭审理了此案。濮阳县人民检察院指派检察员楚宁华、张翠翠出庭支持公诉,被告人油某某、宋某甲、孙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。濮阳县人民检察院指控:2013年8月至10月份,山东省东明县陆圈镇宋庄村村民宋某乙从胡某甲手中承包了濮阳县训达油脂有限公司库房钢结构工程,负责原材料的采购和工程的施工。在施工过程中,宋某丙(已判刑)安排被告人油某某、宋某甲、孙某某等人在建设该公司库房所用的系杆中装入沙子,来冒充钢材的重量,牟取利益。经勘验,濮阳县训达油脂有限公司库房钢结构建设所用系杆共有184根系杆中装有沙子,合计10420.5公斤。由于当时钢材价格为4400元/吨,共计骗取材料款价值45850.2元。为证实上述事实,公诉机关当庭讯问了被告人油某某、宋某甲、孙某某并宣读了其供述,同案人宋某乙、油合昌、李勇振供述,证人胡某甲、胡某乙、任某、宋某乙证言,辨认笔录,勘验、侦查笔录、现场照片,和解协议及收款条,案发经过,户籍证明等证据。公诉机关认为,被告人油某某、宋某甲、孙某某伙同他人以非法占有为目的,诈骗他人财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以诈骗罪追究三被告人的刑事责任。

被告人油某某、宋某甲、孙某某对起诉书指控犯罪事实当庭表示认罪,定性无异议,未提交证据,请求从轻处罚。

经审理查明:2013年8月14日,山东省东明县陆圈镇胡庄村村民胡某甲承包了濮阳县训达油脂有限公司库房钢结构的施工权。后胡某甲转包给宋某丙,由宋某丙负责原材料的采购和工程的施工。在施工过程中,宋某丙(已判刑)安排被告人油某某、宋某甲、孙某某等人在建设该公司库房所用的系杆中装入沙子并进行焊接封口,冒充钢材的重量,牟取利益。经查实,濮阳县训达油脂有限公司库房钢结构建设所用系杆共有184根系杆中装有沙子,倒出沙子总重量为10420.5公斤。由于当时钢材价格为4400元/吨,共计骗取材料款价值45850.2元。另查明:宋某丙、油某某、油合昌、李某某等人共赔偿濮阳县训达油脂有限公司各项损失共计18.5万元,被害方表示谅解。认定上述事实的证据有:1、同案人宋某乙供述证实我在山东省菏泽市东明县陆圈镇胡庄乡老粮所院内开一电焊加工门市,主要是钢架制作和安装。2013年秋季,山东省东明县陆圈镇胡庄村的胡某甲从濮阳县训达油脂有限公司接了建该公司库房的活后转包给了我。我记得两个库房承包给我,我包工包料,按照濮阳县训达油脂有限公司的图纸施工。我从厂家进的原料不是按照重量进的料,我们把原料加工好后拉到该公司老厂里过磅,过磅后再安装,组合成库房。因为钢材的实际重量与图纸的重量有误差,我按图纸要求材料购买了,但是实际重量达不到报价单上的要求。胡某甲给我说过建库房所用材料都要过磅,该公司是按照过磅的实际重量给胡某甲结算的,这些原材料的总重量必须接近公司所要求的重量。我提供的包括系杆等材料如果过磅是达不到公司所要求的重量的,为了缩小与该公司要求的重量,胡某甲对我说让我掺东西缩小误差。为了达到厂里的要求多得工程款,我从任某那购买了沙子,找了油某乙、李某某、宋某甲朝系杆里装沙子增加重量,我按天给他们发工资。他们具体怎么装的我记不清了。在八公桥工地,孙某某给我干过活。施工过程中,胡某甲共给了我一百九十五万元工程款,因为这事扣了我四万元。2、同案人油某乙供述证实宋某乙是我妹夫,他在胡庄粮所里开一电焊、钢结构制作与加工门市,主要经营钢结构制作与安装。2013年秋,我与李勇振给宋某乙干活时朝系杆里装过沙子,抬过钢管,宋某乙给我们发工资。当时宋某甲给宋某乙干的是电焊的活。我们把钢管立起来,用漏斗一样的东西把沙子倒进系杆里。后来把装有沙子和系杆拉到八公桥油厂工地建库房用了。3、同案人李勇振供述证实宋某乙是我妻子的哥哥,他在陆圈镇胡庄老粮所院里开一门市,主要经营电焊和钢结构的制作和安装。2013年秋,宋某乙接了濮阳县八公桥训达油厂两个库房车间的钢结构工程上的活,所用材料都是H型钢、C型钢,系杆等材料。我跟着宋某乙干活,平时我只管焊接,有活我就干。那天我们正干活时宋某乙对我说,八公桥油厂里是按吨位来收货,吨位达不到要求就让朝钢管里装些沙子。当时我用电焊机把系杆一头先焊住一个钢板挡住,然后油合昌、宋某甲、油某某三人把我焊好一堵头的系杆立到宋某乙门市后边北边的老粮仓墙头上,高度刚超过老粮仓屋檐。他们三个中的一个用桶把沙子从地下提上去倒进系杆里,之后上面那个人用手往一侧一推,装满沙子的系杆就歪倒下来,歪倒后我再把另外一头焊住。后来把装有沙子的系杆拉到八公桥训达油厂里安装到新厂路东那个库房上了。4、证人胡某甲证言证实2013年8月,我从濮阳县八公桥训达油厂接了个厂房钢结构的建筑工程,要求修建原料库和粕库的厂房钢结构框架。由于我以前没有接过这类工程,我把工程转包给了山东省东明县陆圈镇宋庄村的宋某乙,让他负责施工,施工标准是150吨钢材,上下误差幅度不能超过4吨,要求2013年10月30日前竣工。训达油厂给了我226万元的工程款,我转让给宋某乙时合同总额是203万元。施工期间,我先后给了宋某乙197万元现款。由于宋某乙后来施工时延期竣工两个多月和钢材使用差二十吨左右,他同意我少付他2万元左右,具体数额我记不清了。我还需付他4万元钱,因训达油厂还没给我结清,合同上剩余的4万元钱我没有给他。2015年4月份,我听胡某乙说训达油厂宋某乙帮我干的那个钢结构工程钢管里面掺了沙子。然后我就去训达油厂查看,把原料库的钢结构框架钢管拿电钻打了个眼,发现里面确实掺了沙子。然后我挨个检查,原料库钢结构框架的221根钢管中的不少于170根钢管里掺有沙子。然后我就到派出所反映情况了。我们施工的钢管是空心钢管,宋某乙掺沙子就使钢材的使用量减少了,以沙子冒充钢材的重量,从中牟取暴利。当时每吨钢管的价格是4400元。现在训达油厂要求我们把原料库钢结构框架内,掺沙子的钢管全部换掉,重新施工。宋某乙朝系杆里掺沙子没有和我商量过,我问过宋某乙,宋某乙承认掺沙子,说是买的任某的沙子,具体掺多少沙子他没承认。5、证人胡某乙证言证实2014年我听宋某乙的工人说宋某乙朝钢管里装沙子。2015年4月份我在胡庄街上站着玩说闲话时给胡某甲说宋某乙承包你的濮阳县训达油厂的钢结构工程赚钱不少,在钢管里装了不少沙子。6、证人任某证言证实我在陆圈镇胡庄街东开一建材门市,主要经营沙子、水泥等建筑材料。2013年秋后,宋某乙在我门市买过沙子。我把沙子送到宋某乙门市东边粮所院内他的料场里边东西粮仓前的水泥地上。7、证人宋某乙证言证实宋某乙在东明县陆圈镇在我们村南开一电焊门市,主要是钢结构制作和安装。2013年秋季,我在粮所干活时看到宋某乙的丈哥油合昌和他内侄油某某把钢管立在粮所的仓库子上,宋某乙的丈哥在房子上用绳子把装满沙子油漆桶从下边提到房子上,直接朝钢管里倒。当时宋某乙的内侄在下边装沙子。他们装满一根后将钢管放倒在地上,再装下一根。具体多少根我弄不清。8、证人贾某证言证实我在濮阳县训达油脂厂收购部上班,在该厂建厂时,我在新厂负责建厂的一切后勤保障及安全保卫。该厂2013年开始建新厂,当时我就在厂里。厂里东边的钢架结构是让山东一个叫宋某乙和他的工人搭建的,一共用了好几个月的时间。当时给宋某乙干活的工人都是宋某乙从山东带过来的。我知道宋某乙丈哥油合昌在八公桥工地负责,油某某是宋某乙的内侄,他在八公桥训达油厂工地上干了有两个多月,也就是在新厂搭建厂房和库房的时候在干的活,干的是电焊工之类的活。油某某应该知道系杆装沙,因为重量相差太多。9、证人李同勋证言证实我妻子是宋某乙的堂姐。大概是2013年夏天的时候,我跟宋忠林在八公桥讯达油厂新建厂房干活,我跟着宋忠林开始做饭,后来加工料,组装钢结构,还开吊车。油合昌、油某某、李勇振、宋某甲在油厂干活时负责电焊焊接。10、被告人孙某某供述证实2013年夏,经人介绍我给宋某乙打工,在他钢材门市上干活做电焊工。在干活期间,我见过油合昌与油某某两人把先焊好一头堵头的系杆立到胡庄老粮所粮食库的屋子上,他们用桶从地面上将沙子提上去,把沙子装到系杆里,之后将装有沙子和系杆再放下来,用电焊将另一头焊住。油某某、宋某甲、李勇振三人都焊接过系杆的堵头,具体谁在上面、谁在下面我记不清了。后来我给钢管焊接封口时也见到过许多钢管里装有沙子。那些掺有沙子的钢管被我们焊接封口后从门市上用车拉走了。干了有一个多月,我们又来到濮阳县八公桥,在训达油厂旁边一工地上干活。我还是做电焊工,主要是焊接厂房框架、打磨、刷漆。我见他们把钢管斜着放用桶装沙子往钢管里面灌,那些钢管都是用电焊封了一头的钢管。我在用电焊给钢管封口时,记得很多钢管都有沙子,具体多少根我不清楚。那些钢管很沉,比普通钢管重有一倍,我们都抬不动。11、被告人宋某甲供述证实2013年秋我给宋某乙当电焊工,电焊那些钢管及其钢结构的活。我与孙某某、李勇振、油合昌、油某某都是宋某乙的工人。我与孙某某用铁锨往桶里装沙子,把装有沙子的桶送到屋子底下,油合昌将装有沙子的桶用绳子系上让李勇振拉,李勇振站房子用绳子将装有沙子的桶提上去后将桶里的沙子倒到系杆里。装满之后,李勇振把系杆推倒地上。油某某将装有沙子的系杆电焊封住口。后来宋某乙把这些装有沙子的系杆拉到濮阳一油厂里建厂房用了。12、被告人油某某当庭供认自己给宋某乙干活时参与朝系杆里装沙子,刚开始以为是为了结实,后来才知道是增加重量。13、辨认笔录证实经孙某某、宋某乙对不同年龄人群照片混合辨认,指出油某某系参与朝系杆里装沙子并封口的人;经孙某某对不同年龄人群照片混合辨认,指出宋某甲系将装有沙子的系杆进行电焊封口的人;经贺长发对不同年龄人群照片混合辨认,指出油某某系在濮阳县训达油脂有限公司搭建厂房和库房时,安装钢结构的工人之一。另有:钢构工程安装协议及转款凭证,勘验、辨认、侦查实验笔录,勘验笔录、拆除现场照片,系杆中所含沙子称重单,和解协议及收款条,同案人刑事判决书,昆山市公安局城北派出所抓获经过及昆山市公安局代为羁押通知书,案发及到案经过,无前科证明,户籍证明等证据。上列证据,均经当庭举证、质证,能够形成完整的证据体系,本院予以确认,采信。

本院认为,被告人油某某、宋某甲、孙某某伙同他人以非法占有为目的,采取往系杆中装入沙子增加重量的方法,骗取他人财物,其行为符合诈骗罪特征,濮阳县人民检察院指控罪名成立。本案系共同犯罪,在共同犯罪中,被告人油某某、宋某甲、孙某某系宋某乙雇佣工人,所起作用较小,系从犯。事发后,积极对被害方进行赔偿,被害方表示谅解。根据被告人的犯罪事实、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条、第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人油某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。被告人宋某甲犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。被告人孙某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(以上缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可自接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长 戴文顺

审 判 员 后利珍

审 判 员 鲁玉平

二〇一六年七月八日代

书记员 李红旭