(2015)莘民一初字第2888号

潘秀英与虞文涛、张静民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
莘县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-03-31
所属地区
莘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
潘秀英,虞文涛,张静
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2015)莘民一初字第2888号原告潘秀英,女,1941年8月14日出生,住莘县。委托代理人刘敬朝,莘县莘宇法律服务所法律工作者。被告虞文涛,男,1979年12月9日出生,住莘县。被告张静,女,1980年9月7日出生,住莘县。

原告潘秀英与被告虞文涛、张静民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员任善林独任审判,公开开庭进行了审理。原告潘秀英的委托代理人、被告虞文涛、张静到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告潘秀英诉称,2012年10月1日,被告虞文涛经石子龙手从我处借款100000元,用于投资经营,并口头约定了利息,后经原告多次催要,被告以各种理由推脱未还。请求法院依法判令被告偿还借款100000元及利息。

被告虞文涛辩称,借款属实,但是我已经还清原告了,我不再偿还第二次了。

被告张静辩称,本案中原告要求偿还的借款系另一被告虞文涛的个人债务,不属于夫妻共同债务,我依法不应承担还款义务。理由如下:我与被告虞文涛原系夫妻,我与被告虞文涛于2002年登记结婚,婚后育有一子,但自2010年起,我与被告虞文涛的夫妻感情出现问题,故我因此从2010年夏天开始与虞文涛分居生活,此后不久,我因身体原因向工作单位请了病假,××,直至2013年春节时才回家,自我与被告虞文涛分居后,双方只是过年过节时才见面一同回老家,剩余时间都呈分居状态,最终我与被告虞文涛因夫妻感情彻底破裂于2016年1月21日在莘县民政局办理了离婚手续。需要说明的是,在我与被告虞文涛结婚后,被告虞文涛的收入从未交与过我,更未用于夫妻共同生活,我所有的开支都来源于自己的工资收入,且我自2010年与被告虞文涛分居后,被告虞文涛具体做什么工作我一概不知,本案中被告虞文涛向原告借款时,双方已分居两年多,虽然出具借据的时间在夫妻关系存续期间,但我对此借款并不知情,且此笔借款也并未用于夫妻共同生活,应属于被告虞文涛的个人债务,故我对此笔借款不应承担还款义务。

经审理查明,2012年10月1日被告虞文涛通过石子龙向原告潘秀英借款100000元,被告虞文涛为原告出具了借据一张。后经催要,被告未还。原告于2015年12月22日诉至本院,要求二被告偿还借款100000元及利息。另查明,被告虞文涛、张静于2002年登记结婚,于2016年1月21日办理离婚手续。庭审中,原告称该笔借款是通过石子龙借给被告虞文涛的,用于了家庭生活和生产经营,双方口头约定借款月利率为30‰,被告虞文涛称是通过石子龙借的该笔款项,也是通过石子龙偿还的该笔款项,没有约定月利率,该笔借款用于其个人做生意了;被告张静称其自2010年至2013年从单位请病假到东北居住,单位知道,朋友们也知道,对被告虞文涛所做事情不知道。原告否认被告所称与其不一致的陈述。被告虞文涛、张静对其二人的陈述相互认可。原被告均未提交证据证明其主张。上述事实,有原告提交的借据一张、被告张静提交的离婚证复印件、庭审笔录等在卷为证。

本院认为,被告虞文涛通过石子龙从原告潘秀英处借款,为原告书写了借据,事实清楚,证据充分,原告潘秀英与被告虞文涛之间形成的民间借贷关系合法有效。原告已履行了给付被告虞文涛借款本金的义务,被告虞文涛理应履行偿还原告借款及利息的付款义务。被告虞文涛虽称其通过石子龙偿还了原告借款,但原告否认,且被告虞文涛未提供证据证明,因此被告虞文涛所称本院不予采信。被告虞文涛、张静于2002年登记结婚,于2016年1月21日办理离婚手续。该笔借款发生在2012年10月1日,在被告虞文涛、张静夫妻关系存续期间,被告张静虽称在2010年夫妻感情出现问题,自2010年至2013年从单位请病假到东北居住,与被告虞文涛分居两年多,对被告虞文涛所做事情不知道,该笔借款不属于夫妻共同债务,被告虞文涛认可被告张静的陈述,但被告虞文涛、张静均未提供证据证明,本院不予采信。因此,该笔借款属被告虞文涛、张静夫妻共同债务,理应共同偿还,相互承担连带清偿责任。原告称双方约定月利率为30‰,但被告否认,原告未提供证据证明,本院不予采信。原告要求被告支付的利息,从原告起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:被告虞文涛、张静共同偿还原告潘秀英借款100000元及利息(利息从2015年12月22日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本判决确定的还款之日止)。待本判决生效后十日内履行完毕。被告虞文涛、张静相互承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告虞文涛、张静负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。

审判员  任善林

二〇一六年七月八日

书记员  王鹏飞