(2016)内0521民初2793号

王晓峰诉张磊、迎春、张学志、王雪丽民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
科尔沁左翼中旗人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-07
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王晓峰,张磊,迎春,张学志,王雪丽
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼中旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0521民初2793号原告王晓峰,男,1989年6月13日出生,蒙古族,通辽市科尔沁区人,个体工商户。委托代理人周丽,北京市道成(通辽)律师事务所律师。被告张磊,男,1985年6月15日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,农民。被告迎春,女,1988年8月28日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,农民。被告张学志,男,1959年11月17日出生,汉族,科尔沁左翼中旗人,农民。被告王雪丽,女,1971年9月29日出生,蒙古族,科尔沁左翼中旗人,农民。

原告王晓峰诉被告张磊、迎春、张学志、王雪丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由

审判员席都达古拉适用简易程序于2016年7月8日公开开庭进行审理。原告王晓峰委托代理人周丽到庭参加诉讼,被告张学志、王雪丽到庭参加诉讼,被告张磊、迎春经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王晓峰诉称,被告张磊、迎春系夫妻关系。被告张磊于2015年1月12日,因购买种子、化肥经被告张学志、王雪丽担保从我处借款26000元,由被告张磊签名并捺印为我出具金额为26000元借据一枚,同时双方签订借款合同一份,由被告张学志、王雪丽作为担保人在借款合同上签名并捺印,借款合同约定借款期限为于2015年1月12日至2015年12月27日,约定被告张磊到期未按约定还款的,超出5日后每日加收应还款额5%的罚息,双方约定,因被告张磊违约致使原告王晓峰采取诉讼方式实现债权的,被告张磊承担诉讼过程中产生的案件受理费、委托律师及其他实现债权的费用。约定由被告张学志、王雪丽作为被告张磊的担保人就该笔债务承担连带担保责任。由被告张磊自愿用其位于花吐古拉镇四合屯嘎查35亩地的土地使用权做抵押。此款到期后经我多次索要,被告张磊未能偿还。故诉至人民法院,1、要求被告张磊、迎春偿还借款本金26000元,给付逾期利息2080元【26000元×0.02元×4个月(从2016年1月3日至2016年5月3日)】,实际利息顺延计算至实际给付之日止,给付律师代理费5626.40元,合计33706.40元;2、请求判令被告张学志、王雪丽对合同约定范围内款项承担连带偿还责任;3、诉讼费用由四被告共同承担。

被告张学志答辩称,我是花吐古拉镇四合屯村长,原告王晓峰所述被告张磊、迎春借款属实,但是我没有担保,当时没有说明担保的事情,也没有念合同的内容,我自己也不认识字,只是让我证明借款人张磊是花吐古拉镇四合屯村民及证明其耕地亩数,所以我不承担担保责任。

被告王雪丽答辩称,我是花吐古拉镇四合屯书记,原告王晓峰所述被告张磊、迎春借款属实,但是我没有担保,当时没有说明担保的事情,也没有给念合同的内容,只是让我证明借款人张磊是花吐古拉镇四合屯村民及证明其耕地亩数,所以我不承担担保责任。被告张磊、迎春未答辩。

经审理查明,被告张磊、迎春系夫妻关系。被告张磊于2015年1月12日,因购买种子、化肥需要资金经被告张学志、王雪丽担保从原告王晓峰处借款26000元,被告张磊作为借款人,被告张学志、王雪丽作为担保人与原告王晓峰签订借款合同一份,同时由被告张磊签名并捺印为原告王晓峰出具金额为26000元借据一枚,借款合同约定借款期限为于2015年1月12日至2015年12月27日,约定被告张磊到期未按约定还款,超出5日后每日加收应还款额0.5%的罚息,借款合同另有约定,因被告张磊违约致使原告王晓峰采取诉讼方式实现债权的,被告张磊应承担诉讼过程中产生的案件受理费、委托律师及其他实现债权的费用。被告张磊与原告王晓峰签订农村土地使用权抵押借款合同一份,由被告张磊自愿用其位于花吐古拉镇四合屯嘎查35亩地的土地使用权做抵押,由被告张学志、王雪丽以证明人的身份合同上签名并捺印,但未进行抵押登记。此款到期后经原告王晓峰索要未果,故原告王晓峰诉至法院。在举证期限内,原告王晓峰向法庭举出证据:证据1、借款合同及借据各一份,证明第一被告张磊借款数额、时间、用途、借款期限及还款期限,同时证明被告张学志、王雪丽作为被告张磊的担保人对该笔债务承担连带担保责任。证明逾期还款罚息的约定。双方约定因实现债权而产生的案件受理费、律师委托费及其他费用由债务人承担的事实;证据2、农村土地使用权抵押借款合同及花吐古拉镇四合屯嘎查委员会介绍信各一份,证明被告张磊自愿用自己所有的30亩土地使用权作为抵押,并经作为村领导的被告王雪丽、张学志证明由村委会盖章同意的事实;证据3、户口簿复印件2张,证明被告张磊与被告迎春是夫妻关系,被告迎春在夫妻关系存续期间的债务存在共同偿还责任;证据4、律师风险代理合同一份、内蒙古自治区律师服务收费管理实施办法一份、发票一枚,证明原告王晓峰为实现债权产生的律师代理费5626.40元的事实。被告张学志质证认为,对证据1中的借据不发表质证意见,我当时不在场,不知情。借款合同担保人处是我亲笔签名、捺印的。但合同是伪造的,因为当时没有甲方签字,甲方的签字是原告后添加的,复印件上没有甲方签字,此合同无效;对证据2、3没有异议;对证据4有异议,律师费用过高。被告王雪丽质证认为,对证据1中的借据不发表质证意见,我当时不在场,不知情。借款合同担保人处是我亲笔签名、捺印的。但合同是伪造的,因为当时没有甲方签字,甲方的签字是原告后添加的,复印件上没有甲方签字,此合同无效;对证据2、3没有异议;对证据4有异议,律师费用过高。被告张磊、迎春、张学志、王雪丽无证据向法庭提交。经本院审查,原告王晓峰出示的证据1、3、4份证据,来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,本院予以采信,证据2,土地使用权抵押,未进行登记,故本院不予采信。

本院认为,原告王晓峰与被告张磊之间债权债务关系明确,被告张磊本应按照约定积极履行偿还义务,但怠于履行偿还义务,违背了诚实信用原则,应承担民事责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款:“债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务”、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条:“债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还”,故原告王晓峰要求被告张磊偿还借款本金26000元的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”虽然原告王晓峰与被告张磊签订的借款合同约定,逾期按应还款额的0.5%的罚息,但原告王晓峰在本案中要求被告张磊按月利率2%给付逾期利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持。原告王晓峰要求被告张磊给付实际利息顺延计算至实际给付之日止的诉讼请求不违反法律规定,故本院予以支持。根据《中华人民共同和合同法》第八条规定:“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”,本案的原告王晓峰与被告张磊签订的借款合同约定“因被告张磊违约致使原告王晓峰采取诉讼方式实现债权的,被告张磊应承担诉讼过程中产生的案件受理费、委托律师及其他实现债权的费用”且原告王晓峰提供的律师风险代理合同及发票等相关证据予以证明律师代理费依据,符合法律规定,故原告王晓峰要求被告张磊承担律师代理费5626.40元,本院予以支持。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外”。原告王晓峰要求被告迎春共同偿还,本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第二十一条:“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”、第二十六条规定:“连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日6个月内要求保证人承担保证责任”,本案的被告张学志、王雪丽作为连带责任保证,应当按照合同约定承担保证义务。故原告王晓峰要求被告张学志、王雪丽承担连带偿还责任的诉讼请求,本院予以支持。被告张学志、王雪丽的不承担保证责任的答辩理由不成立,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”,被告张磊、迎春经本院合法传唤,既不答辩又不出庭参加诉讼,视为对诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、第一百零八条,《中华人民共同和合同法》第八条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第二十九条第一款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张磊、迎春于本判决发生法律效力后十日内共同偿还原告王晓峰借款本金26000元;

二、被告张磊、迎春共同自2016年1月3日起向原告王晓峰支付利息,以26000元为基数,按年利率24%计算至实际给付之日止;

三、被告张磊、迎春于本判决发生法律效力后十日内共同给付原告王晓峰律师代理费5626.40元;

四、被告张学志、王雪丽对被告张磊、迎春的以上债务承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取322元,由被告张磊、迎春、张学志、王雪丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员 席都达古拉

二〇一六年七月八日

书记员 王   鑫