(2016)川1621民初1669号

胡某某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
岳池县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-21
所属地区
岳池县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
胡某某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

四川省岳池县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1621民初1669号原告胡某某,女,汉族,生于1972年1月16日。被告李某甲,男,汉族,生于1967年5月30日。

原告胡某某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由

审判员徐湛独任审判,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告胡某某、被告李某甲到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡某某诉称,原、被告于1989年7月经人介绍认识恋爱,于1992年1月5日在岳池县人民政府婚姻登记部门办理结婚登记。原、被告于1992年4月6日生育女儿李某乙,于1997年11月9日生育儿子李某丙。婚后,原、被告因为性格不和,导致夫妻感情恶化,据此原告向本院起诉,请求依法判令原、被告离婚及相关事项。

被告李某甲辩称,原、被告结婚20多年且生育2个子女,虽然因家庭琐事偶尔发生吵闹,但是夫妻感情有一定的感情基础,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于1989年7月经人介绍认识恋爱,于1992年1月5日在岳池县人民政府婚姻登记部门办理结婚登记。原、被告于1992年4月6日生育女儿李某乙,于1997年11月9日生育儿子李某丙。原、被告双方因性格不和,经常为家庭琐事吵闹,导致双方感情恶化。遂原告向本院起诉,请求依法判令原、被告离婚及相关事项。上述事实,有原、被告身份信息、婚生子女身份信息、结婚证、居委会证明、派出所证明及当事人陈述等证据证实。

本院认为,原、被告系自由恋爱并自愿办理结婚登记,双方的婚姻关系是有一定感情基础的,虽然婚后由于双方性格不合等原因时有矛盾纠纷发生并导致夫妻关系不和睦,但只要双方加强理解,相互沟通,互谅互让,夫妻关系是可以维持的。

原告无证据证实感情确已完全破裂,其本次要求与被告离婚的理由不充分,对其相关主张及请求事项本院不予认定和支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:驳回原告胡某某的诉讼请求。本案案件受理费150元人民币,由原告胡某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。

审判员 徐 湛

二〇一六年七月八日

书记员 匡俊菱