(2016)湘1102刑初216号

湖南省永州市零陵区人民检察院诉被告人李某危险驾驶罪一案一审刑事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1102刑初216号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人李某,男,因涉嫌犯危险驾驶罪,经永州市公安局零陵分局决定,于2016年2月18日被该局取保候审,现在家。湖南省永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉(2016)217号起诉书指控被告人李某犯危险驾驶罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年6月30日在本院刑事审判庭公开开庭进行审理。永州市零陵区人民检察院指派助理检察员李彪出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年02月12日15时许,被告人李某酒后无证驾驶湘M0H5**普通摩托车行经零陵区凼底乡油山岭村时,与全某某驾驶的粤SH9W**面包车相撞,造成两车受损、李某受伤的交通事故,被告人李某负本次事故的主要责任。经永州大正司法鉴定所检测鉴定,被告人李某血液中乙醇含量为106.23mg/100ml,已达醉酒驾驶标准。当天,被告人李某被民警查获归案。上述事实,被告人李某在开庭过程中亦无异议,且被告人户籍证明、查获经过、道路交通事故认定书、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、疾病诊断证明书、道路交通事故损害赔偿调解书等书证;证人全某某的证言;被告人李某的供述与辩解;鉴定意见;现场勘验笔录、现场图及现场照片等证据;足以认定被告人李某涉嫌危险驾驶罪。

本院认为:被告人李某醉酒驾驶机动车在道路上行驶,并造成了一般交通事故,经有关部门对被告人抽血检测,其血液中乙醇含量为106.23mg/100ml,其行为已构成了危险驾驶罪,公诉机关指控被告人李某犯危险驾驶罪罪名成立,本院依法予以支持;被告人李某归案后能如实供述罪行,依法可从轻处罚,加之被告人已与全某某互谅互让,双方已无争议,可对其从轻处罚;根据被告人李某的犯罪情节和悔罪表现,对其适用缓刑,对其所居住社区没有重大不良影响,故可对被告人李某适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七条第三款,第七十二条第一款、第三款,第七十三条第一款、第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人李某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金六千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴付)

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  蒋文林

审 判 员  李 茜

人民陪审员  何 云

二〇一六年七月八日

书 记 员  贺丽芳附相关法律条文:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。