(2016)川1703刑初161号

被告人冯某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
达州市达川区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-19
所属地区
达州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
冯某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

四川省达州市达川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1703刑初161号公诉机关达州市达川区人民检察院。被告人冯某某,男,生于1964年6月4日,汉族,小学文化,无业,四川省达州市达川区人,住达州市达川区。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年1月25日被达州市公安局达川区分局抓获,2016年1月26日被达州市公安局达川区分局刑事拘留,同年2月4日经达州市达川区人民检察院批准逮捕,同日由达州市公安局达川区分局执行。现羁押于达州市看守所。达州市达川区人民检察院以达川检公刑诉(2016)152号起诉书指控被告人冯某某涉嫌犯贩卖毒品罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院受理后,依法由

审判员王江独任审判,适用简易程序,于2016年7月4日公开开庭审理了本案。达州市达川区人民检察院指派检察员唐成出庭支持公诉,被告人冯某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明,2016年1月25日23时许,吸毒人员张某某电话联系被告人冯某某要求购买100元的冰毒;随即被告人冯某某前往约定的交易地点达州市达川区南外镇某某假日酒店对面街道与张某某完成交易,当即被公安机关抓获。公安机关从被告人冯某某身上扣押冰毒疑似物0.06克,毒资100元,从张某某身上扣押冰毒疑似物净重0.43克。经达州市公安局物证鉴定所鉴定,上述冰毒疑似物中均检测出甲基苯丙胺。被告人冯某某归案后,对自已的犯罪事实供认不讳。上述事实,被告人冯某某在庭审中无异议,且有经当庭举证、质证的受案登记表、接(报)处警登记表、立案决定书、抓获经过、拘留证、逮捕证、被告人基本情况、现场勘验笔录、照片,扣押清单、达州市公安局理化检验鉴定报告、达州市公安局达川区分局人体尿样毒品检测单、指认照片、称重照片、张某某的询问笔录、被告人冯某某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人冯某某违反毒品管制法规,贩卖毒品甲基苯丙胺0.49克,其行为已构成贩卖毒品罪,应依法予以刑事处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,本院予以支持。被告人冯某某归案后,如实供述了自已的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》条三百四十七条第一款、第四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条,第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人冯某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币2000元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月25日起至2016年7月24日止。罚金限本判决生效后第二日起一月内缴纳)。

二、对公安机关扣押在案的毒品依法予以没收,由公安机关依法处理。对被告人冯某某违法所得100元,予以追缴。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省达州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员 王 江

二〇一六年七月八日

书记员 陈冬梅