焦作市解放区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0802民初784号原告张晓荣,女,1957年3月17日出生,汉族,住焦作市解放区。委托代理人范亚平,男,1953年6月4日出生,汉族,住焦作市解放区。被告焦作市金鑫洋商贸有限公司。住所地:焦作市解放区民主南路锦绣江南小区第3号楼—5号楼沿街商业房C段1—*层***号房。法定代表人石伟昌,董事长。被告石伟昌,男,1974年1月13日出生,汉族,住焦作市解放区。被告毋秋丽,女,1974年10月2日出生,汉族,住焦作市解放区。委托代理人杨帅,河南言理律师事务所律师。
原告张晓荣诉被告焦作市金鑫洋商贸有限公司、石伟昌、毋秋丽民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张晓荣及其委托代理人范亚平、被告毋秋丽的委托代理人杨帅到庭参加诉讼,被告焦作市金鑫洋商贸有限公司、石伟昌经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张晓荣诉称,2014年12月22日,被告石伟昌以开发建设焦作市站前路部队汽车团南楼盘为由向原告借款500000元,借款期限至2015年6月22日。借款到期后,被告至今未返还。据此,原告诉至本院,请求判令:1、被告石伟昌、毋秋丽共同返还原告借款500000元及利息(利息按月利率1.7%的标准,自2015年8月22日计算至被告还清之日止);2、诉讼费由被告承担。
被告毋秋丽辩称,请求驳回原告对被告毋秋丽的诉讼请求,理由如下:1、被告石伟昌是否向原告借款,因毋秋丽联系不上石伟昌,故无法核实,请法院依法认定;2、被告石伟昌以焦作市金鑫洋商贸有限公司的名义向原告借款应认定为公司行为,且该笔借款已实际投入公司,焦作市金鑫洋商贸有限公司系独立法人,应独立承担还款责任,与毋秋丽无关;3、毋秋丽不知道石伟昌的借款行为,且该笔借款未用于夫妻共同生活,不属于夫妻共同债务,故毋秋丽不应承担还款责任。被告焦作市金鑫洋商贸有限公司、石伟昌未提交答辩意见。原告张晓荣为支持自己的主张,在庭审中提交了下列证据:1、借款协议,证明被告石伟昌与原告于2014年12月22日签订了一份借款协议,借款金额为500000元,月息1.7%,借款期限至2015年6月22日;2、被告石伟昌出具的借据一张,证明借款事实和借款人为石伟昌个人;3、银行转款凭证2张,证明原告向被告石伟昌个人账户汇款500000元,收款人为石伟昌个人,被告石伟昌和毋秋丽应当共同承担还款责任。被告毋秋丽对以上证据质证后,提出以下质证意见:证据1、2,因找不到石伟昌,故借款事实无法核实,请法院依法认定;证据3,对转账款项是否为借款有异议,汇款凭证上未记录款项的用途。被告毋秋丽为支持自己的主张,在庭审中提交了下列证据:离婚证和离婚协议书,证明被告毋秋丽与石伟昌已经协议离婚,对财产进行了分割,约定各自财产归各自所有,不存在转移财产、逃避债务的情形,石伟昌的债务应由其自行承担。原告张晓荣对以上证据质证后,提出以下质证意见:该组证据能够证明被告石伟昌、毋秋丽于1998年9月14日登记结婚,于2015年7月6日离婚,借款时间是在被告石伟昌、毋秋丽夫妻关系存续期间,故石伟昌和毋秋丽应当承担共同还款责任。被告焦作市金鑫洋商贸有限公司、石伟昌经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为其放弃举证、质证的权利。本院对当事人提供的证据认证如下:原告和被告毋秋丽提交的证据客观、真实,能够证明本案事实经过,本院对以上证据的真实性予以确认。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年12月22日,被告石伟昌(甲方)以其个人名义与原告张晓荣(乙方)签订了一份《借款协议》,协议约定:自2014年12月22日至2016年6月22日,乙方向甲方提供借款500000元,利率按月息为1.7%,每月22号结息。同日,原告向被告石伟昌个人账户内转账支付借款500000元,被告石伟昌向原告出具了一张借款金额为500000元的借据。此后,被告石伟昌按期向原告支付利息至2015年8月21日,自2015年8月22日起开始欠息。借款到期后,被告至今未向原告返还借款本金。据此,原告诉至本院。另查明:被告石伟昌与毋秋丽原系夫妻关系,双方于1998年结婚,于2015年7月6日离婚。
本院认为,本案系民间借贷纠纷。本案中,被告石伟昌以其个人名义向原告借款500000元,原告如约向被告石伟昌提供了借款,原告与被告石伟昌之间的借款合同关系成立并依法发生法律效力,应受法律保护。被告石伟昌作为借款人应在借款期满后及时向原告返还借款,其未及时还款的行为已构成违约,应当承担相应的违约责任。因此,原告主张被告石伟昌返还借款本金500000元及利息的诉讼请求成立,本院予以支持。关于借款利息,依据借款协议约定利息为月利率1.7%,该约定不违反法律规定,本院予以确认,利息应自被告石伟昌开始欠息之日(即2015年8月22日)起算。关于原告主张被告毋秋丽承担共同还款责任的诉讼请求,根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理;但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,且第三人知道该约定的除外。本案中,诉争借款发生在二被告婚姻关系存续期间,被告毋秋丽辩称该债务与其无关,系被告石伟昌的个人债务,其应当提供证据证明本案诉争借款存在以上应认定为个人债务的法定情形之一。因被告毋秋丽未能提供相关证据,其对此应当承担举证不能的法律后果,故本案诉争债务应当认定为二被告夫妻共同债务,原告主张被告石伟昌、毋秋丽承担共同还款责任的诉讼请求成立,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告石伟昌、毋秋丽于本判决生效后十日内返还原告张晓荣借款本金500000元及利息(利息按月利率1.7%的标准,自2015年8月22日起计算至本判决确定的还款之日止)。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费9565元、保全申请费3670元,共计13235元,由被告石伟昌、毋秋丽承担。诉讼费暂由原告垫付,待执行判决时一并结清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。
审 判 长 张 莉
代理
审判员 史 艳
人民陪审员 耿金凤
二〇一六年七月八日
书 记 员 丁 峰