山东省济宁高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)济高新区商初字第884号
原告:某甲集团有限公司。
法定代表人:邱某。
委托代理人:高倩。
被告:某乙公司。
法定代表人:杨某。
原告某甲集团有限公司诉被告某乙公司买卖合同纠纷一案,于2015年12月3日向本院起诉。本院受理后,被告提出管辖权异议申请,案件中止审理。本院裁定驳回被告管辖权异议申请后,被告上诉至济宁市中级人民法院,2016年4月6日,济宁市中级人民法院出具(2016)鲁08民辖终137号《民事裁定书》,依法驳回上诉,维持原裁定,本案继续审理。由
代理
审判员李某独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了此案。原告某甲集团有限公司的委托代理人高倩到庭参加诉讼。被告某乙公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告某甲集团有限公司诉称,2012年11月30日原被告双方建立棉纱供销合同关系,实行滚动发货滚动付款的方式,截止到2015年11月18日,被告尚欠原告货款1385383.24元未付。故诉至法院,诉讼请求:1、依法判决被告支付原告货款1385383.24元及其利息(从起诉之日计算至给付之日,月利息2分);2、本案的诉讼费、保全费由被告承担。被告某乙公司未提交答辩意见。
经审理查明,原被告双方存在买卖合同关系,2015年6月24日,原告向被告发放《企业对账单》,内容记载:“根据本公司与贵公司的提货及付款情况,下列数额出目本公司财务账目,如与贵公司记录相符,请在本函下端注明’数额确认无误’并签章说明,如有不符,请列明不符金额。截止到2015年6月20日,贵公司尚欠我公司货款5694543.16元(注:发票已开)”。被告某乙公司在“数据不符,请列明不符金额”中记载:“5693652.52元(伍佰陆拾玖万叁仟陆百伍拾贰元伍角贰分)2015年6月26日”。2015年7月3日,被告某乙公司(购方、甲方)与原告某甲集团有限公司(销方、乙方)签订《购销合同》,约定被告向原告购买纯棉股线机织纱2吨、涤棉混纺纱JC/T60/40F45s2.34吨,涤棉混纺纱JC/T60/40F45s1.56吨,付款方式为:货到20天内结清,合计258760元。同日,原告向被告就该笔货物出具《产品调拨单》,客户签收人为承芳。2015年11月18日,原、被告双方签订《协议》三份,约定以被告货品抵原告相应金额的货款,数额分别为:1085743.62元,999913.795元,1581372元,原告盖章确认。原告某甲集团有限公司为支持其诉求,提交如下证据:1、《购销合同》10份,《企业对账单》1份,《收据》3张,证明:原、被告存在业务来往,并于2015年6月26日对账,被告欠原告货款具体数额为5693652.52元,2015年7月20日,原告收到被告货款50万元,7月31日原告收到被告货款20万元,2015年9月11日原告收到被告货款20万元。2、《购销合同》1份,《产品调拨单》1份,增值税发票1张,证明被告向原告订购并收到货物,价值258760元但被告尚未付款。3、《协议》三份,证明:截止到2015年11月18日,被告用三笔货物分别向原告抵款999913.795元、1085743.62元、1581372元。以上事实被告未提异议,依据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第八条的规定,属当事人自认,本院予以确认。经计算,本院认定,被告未支付货款为1385383.105元(5693652.52元-500000元-200000元-200000元-999913.795元-1085743.62-1581372元+258760元)。
本院认为,依法成立的合同受法律保护。原、被告签订《购销合同》为双方真实意思表示,不违反法律强制性规定,合法有效,双方当事人均应按约履行。原告向被告交付了货物,被告应按约定支付货款,逾期支付应承担违约责任。因此原告某甲集团有限公司要求被告某乙公司支付货款的诉讼请求,理由正当,证据充分,予以支持。对原告要求的利息,因双方在《购销合同》中没有约定,应按照中国人民银行同期基准贷款利率,从原告起诉之日起计算。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告某乙公司在本判决生效之日起十日内向原告某甲集团有限公司支付货款1385383.1元及利息(利息从2015年12月3日计算至给付之日,按中国人民银行同期基准贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9150元,保全费5000元,共计14150元,均由被告某乙公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
代理
审判员 李倩倩
二〇一六年七月八日
书 记 员 李旭雯