(2016)苏0281民初5692号

庄洪与焦澄伟、刘华强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
江阴市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-26
所属地区
江阴市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
庄洪,焦澄伟,刘华强
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省江阴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0281民初5692号原告庄洪。委托代理人周婷婷、周怡玲,上海嘉隆律师事务所律师。被告焦澄伟。委托代理人顾慧勤,张慧(实习律师),江苏江民律师事务所律师。被告刘华强。

原告庄洪与被告焦澄伟、刘华强机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理后,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原告庄洪委托代理人周婷婷、被告焦澄伟委托代理人顾慧勤到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告庄洪诉称:2015年2月28日,焦澄伟驾驶苏B×××××普通二轮摩托车(车后乘左王亮),沿江阴市创新大道由北向南行驶至龙泉路叉口地段时,车辆右侧与沿龙泉路由西向东行驶通过创新大道的庄洪驾驶的苏BXXM**的轿车前部左侧相撞,造成两车损坏的交通事故。他因本起事故支出车辆修理费、车辆施救费36275元,故请���判令被告按照责任赔偿交通事故损失25992.5元,本案诉讼费用由被告承担。

被告焦澄伟辩称:责任应按照4、6分担,认可保险公司定损的35500元,其中包含施救费。

经审理查明:2015年2月28日,焦澄伟驾驶苏B×××××普通二轮摩托车(车后乘左王亮),沿江阴市创新大道由北向南行驶至龙泉路叉口地段时,车辆右侧与沿龙泉路由西向东行驶通过创新大道的庄洪驾驶的苏BXXM**的轿车前部左侧相撞,造成他二人受伤及两车损坏的交通事故。同年4月4日,江阴市公安局交通巡逻警察大队出具澄公(交)公交认字[2015]第00120号道路交通事故认定书,认定焦澄伟雨天驾驶未按规定投保机动车交通事故强制保险及未按规定期限进行安全技术检验的机动车未降低行驶速度,未及时察明叉口内情况违反交通信号灯指示通行,其违法行为是造成此事故的主要原因,庄洪雨天驾驶机动车通过有交通信号灯控制的路口未降低行驶速度,未及时察明叉口内情况确保安全,其违法行为是发生此次事故的一定原因。事发后,经天安财产保险股份有限公司江阴支公司定损,庄洪车辆修理费为35500元,其中包含500元施救费。庄洪车辆经多次维修计支出维修费35000元及拖车、停车费1275元。合计支出36275元。查明二,苏B×××××普通二轮摩托车车主为刘华强,未办理交强险及商业保险。为维护自身合法权益,庄洪于2016年4月22日向本院提起诉讼,请求判令被告支付交通事故损失25992.5元,本案诉讼费用由被告承担。上述事实,有《道路交通事故认定书》、修理发票、停车费发票、施救费发票及当事人的陈述等在卷予以佐证。审理中,被告焦澄伟明确由其承担所有责任,庄洪当庭撤回对刘华强的起诉,本院口头裁定予以准许。

本院认为:《道路交通安全法》规定,交通事故是指车辆在道路上因过错或者意外造成的人身伤亡或者财产损失的事件。本案系庄洪驾驶的机动车与焦澄伟骑行的摩托车因在道路上通行相撞造成事故而产生的纠纷,应为机动车交通事故责任纠纷,应适用《道路交通安全法》及《机动车交通事故责任强制保险条例》等法律法规的相关规定予以调整。关于过错责任的确定问题。本院根据具体情况认为,按照焦澄伟承担70%、庄洪承担30%处理为宜。关于庄洪的损失确定问题。天安财产保险股份有限公司江阴支公司定损其修理费为35500元,包含500的施救费。停车费、代检费775元系其实际发生的费用,应为其实际损失,本院予以支持,故庄洪的损失为36275元。因苏B×××××普通二轮摩托车未办理交强险,故焦澄伟应首先在交强险范围内承担责任,即财产损失2000元,超出部分34275元,按前述本院确定的责任承担,即34275*70%=23992.5元,合计焦澄伟应承担25992.5元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二条之规定,

判决如下:庄洪因交通事故造成的损失36275元,由焦澄伟赔偿25992.5元,应于本判决发生法律效力之日起10日内给付庄洪。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费225元,由焦澄伟负担,应于本判决生效之日起10日内直接给付庄洪。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省无锡市中级人��法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省无锡市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省无锡市中级人民法院开户银行:中国工商银行无锡城中支行,账号:11×××05。

审判员  汪雄

二〇一六年七月八日

书记员  张晨本案援引法律条款《中华人民共和国道路交通安全法》:第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的���由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二条在中华人民共和国境内道路上行驶的机动车的所有人或者管理人,应当依照《中华人民共和国道路交通安全法》的规定投保机动车交通事故责任强制保险。机动车交通事故责任强制保险的投保、赔偿和监督管理,适用本条例。