(2016)豫0302民初603号

樊红卫与刘孝卫、李小红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
洛阳市老城区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-02
所属地区
洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
樊红卫,刘孝卫,李小红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

洛阳市老城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0302民初603号

原告:樊红卫,男,1969年11月11日出生,汉族。

被告:刘孝卫,男,1971年1月6日出生,汉族。

被告:李小红,女,1971年11月25日出生,汉族。

原告樊红卫诉被告刘孝卫、李小红民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法向被告刘孝卫、李小红送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,本案在审理中,原告樊红卫向本院提出财产保全的申请,本院依法进行了财产保全,并依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告樊红卫到庭参加诉讼,被告刘孝卫、李小红经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告樊红卫诉称:2015年4月22日被告刘孝卫借原告樊红卫35万元,被告李小红为该笔借款提供担保,借款到期后,原告多次催要无果,被告至今仍未归还,无奈原告诉至本院,请求:判令被告立即偿还原告借款本金35万元,及自2015年6月22日至2016年4月22日止按月息50‰计算的利息,共计17.5万元。被告刘孝卫、李小红未到庭,未答辩。原告樊红卫就自己的主张出示证据材料如下:证1、借款协议、不可撤销担保函、借据各一份。证明:原告向被告出借35万元,并由李小红担保的事实;证2、借条及还款计划一张。证明:双方约定的利息为月5%,除已支付4月和5月的利息外,截止到2015年12月22日,欠利息10.5万元。被告刘孝卫、李小红未到庭、未质证、未提交证据材料。本院根据原告的举证及陈述意见,对本案的事实确认如下:2015年4月22日,刘孝卫与樊红卫签订借款协议,借款35万元,约定借款期限为一个月,口头约定借款利率为月50‰,李小红为该笔借款提供了担保并签订了不可撤销担保函,刘孝卫向樊红卫出具借据收到借款35万元。借款到期后刘孝卫未按时归还樊红卫该笔借款,期间仅支付了2015年6月22日前的利息。2015年12月16日李小红出具借条载明,今借到樊红卫105000元(宝马车贷截止到2015年12月22日利息),并制定了还款计划,最迟于2016年元月底前还清。

本院认为:刘孝卫向樊红卫借款应当按照约定的期限归还借款本金并支付利息,但双方约定的利息超过了法律的规定,超出部分本院不予支持。李小红为该笔借款提供了担保,应当承担担保责任。依照《中华人名共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条《中华人民共和国担保法》第十八条,

判决如下:

一、被告刘孝卫于本判决生效后十日内,偿还原告樊红卫借款35万元,并支付自2015年6月23日起至本判决确定的还款之日止,按月利率20‰计算的利息;

二、被告李小红对上述义务承担连带担保责任;

三、驳回原告樊红卫的其他诉讼请求;如果未按本判决指定的期间��行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9050元,财产保全费3000元,共计12050元,由被告刘孝卫、李小红共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长 王    志    群

人民陪审员 王静

人民陪审员李俊花

二〇一六年七月八日

书 记 员 王        刚