文书内容新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2016)新4002民初2035号
原告(反诉被告):陈桂香。
原告(反诉被告):陈洪喜。共同
委托代理人:梅建军,新疆同济律师事务所律师。
被告(反诉原告):李传国。
委托代理人:任海涛,新疆众合律师事务所律师。
原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜诉被告(反诉原告)李传国车辆租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员董文适用简易程序公开开庭进行了审理。
原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜及共同委托代理人梅建军、被告(反诉原告)李传国及委托代理人任海涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜诉称:2011年10月25日,原、被告签订《出租汽车包车合同》一份,合同约定被告承租两原告捷达型汽车一辆(车牌号为新FT84XX),用于出租汽车营运,每天承包费为190元,每月承包费为5700元,按月支付,合同期限自2011年10月26日至2019年3月2日止,合同到期时,车辆归被告所有,如有一方违约,违约方向对方支付违约金10万元。后两原告依约将车辆交付给被告使用。2014年4月3日,被告无故将车辆返还给两原告,明确表示不再继续履行合同,欠付11600元承包费并出具欠条,但该款被告至今拒绝支付,故诉至法院,请求判令:1、解除原、被告于2011年10月25日签订的《出租汽车包车合同》;2、被告向两原告支付拖欠的出租车承包费11600元;3、被告向两原告支付违约金10万元;4、被告承担本案诉讼费用。
被告(反诉原告)李传国辩称并反诉称:1、两原告已单方解除了双方签订的《出租汽车包车合同》;2、被告愿意支付承包费11600元,但从交纳的押金3万元中扣除,对其他诉讼请求不予认可。原、被告签订《出租汽车包车合同》的过程及内容属实,原告陈洪喜于2014年3月叫来被告,被告出具承包费欠条,后其强行收回车钥匙,单方终止合同,未退还被告剩余押金。原告陈洪喜非车主,原告陈桂香是不是车主被告不知道,车辆所有权凭证上不是两原告的姓名,故请求法院核实主体是否适格,现依法提起反诉,请求判令:1、反诉被告支付扣除承包费后的剩余押金18400元;2、反诉被告支付违约金10万元。
原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜针对反诉答辩:我方不同意支付扣除承包费11600元后的剩余押金18400元,因为双方合同约定被告如未按约定支付承包费,两原告有权解除合同并扣除押金。我方未违约,故不存在支付违约金,但请求法院调整被告主张的违约金。
经审理查明:新FT84XX号捷达汽车系出租车,原告(反诉被告)陈洪喜就该车辆取得的伊宁市城市客运经营许可证号为11XX。2011年10月25日,原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜就该车与被告(反诉原告)李传国签订《出租汽车包车合同》一份,约定李传国向陈桂香、陈洪喜交纳押金3万元整,李传国每天的承包费为190元,每月的承包费为5700元,每(拾)天交纳一次费用,如不按时交费,逾期1日加收100元的滞纳金,逾期10日仍没有支付的,陈桂香、陈洪喜有权解除合同并扣除押金;陈桂香、陈洪喜与李传国协商一致解除合同时或合同到期,陈桂香、陈洪喜应当将押金全额返还给李传国;合同生效后,双方应严格遵守,并诚实信用地行使各自权利,履行各自义务,任何一方不得无故违约。如一方违约,违约方向对方支付违约金10万元整,给另一方造成损失的,违约方应当承担赔偿责任等,该合同的甲方陈桂香、陈宏喜、乙方李传国分别签字,见证人伊犁盛世旅游出租车有限公司盖章。同年10月26日,陈桂香、陈洪喜将新FT84XX号车交付给李传国使用。李传国向陈桂香、陈洪喜交纳押金3万元。2014年4月3日,李传国给陈洪喜出具欠付当年2月和3月出租车承包费共计11600元的欠条一张,并于当日将该车钥匙交还给陈洪喜。庭审中,陈桂香、陈洪喜自认新FT84XX号车系其二人共同出资购买,李传国对《出租汽车包车合同》甲方处的陈宏喜系本案陈洪喜及欠付其2014年2月和3月出租车承包费11600元均予以认可并请求本院对陈桂香、陈洪喜主张的违约金进行调整。上述事实,有当事人陈述,伊宁市城市客运经营许可证,新疆维吾尔自治区伊犁哈萨克自治州城市客运运输证,出租汽车包车合同,欠条在案佐证,足以认定。
本院认为:原、被告签订的《出租汽车包车合同》系双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院予以确认,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。本案中,两原告依约向被告交付车辆,后被告就其欠付的承包费出具欠条,并将该车钥匙交还原告陈洪喜,即以自己的行为表明不履行主要债务,符合合同法定解除的情形,故对两原告要求解除原、被告于2011年10月25日签订的《出租汽车包车合同》的诉讼请求,本院予以支持;对两原告主张被告向其支付拖欠的出租车承包费11600元,因被告已就此笔欠款向原告陈洪喜出具欠条,且原告陈洪喜在庭审中自认新FT84XX号车系其与原告陈桂香共同出资购买,故原告陈桂香对该车辆亦享有收益的权利,故该项诉讼请求,于法有据,本院予以支持;对两原告要求被告向其支付违约金10万元的诉讼请求,因被告未按约支付出租车承包费,已构成违约,理应支付违约金,但两原告未提供证据证实被告给其造成的损失,又因被告请求本院对违约金进行调整,故本院按照所欠付出租车承包费11600元的利息损失,认定违约金为1874.314元(计算方式如下:自2014年4月4日至2016年7月8日,按中国人民银行同期贷款利率计算11600元的利息为1441.78元,违约金为利息1441.78元+1441.78元×30%=1874.314元);对被告辩称车辆所有权凭证上非两原告的姓名,因未提供证据证实,故对该项抗辩意见,本院不予采纳;对被告主张两原告支付扣除承包费后的剩余押金18400元,因被告未按期支付出租车承包费,按照双方合同约定两原告有权扣除押金,故该项反诉请求,本院不予支持;对被告主张两原告支付违约金10万元的反诉请求,因被告未提供证据证实两原告存在违约行为,故该项反诉请求,于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国物权法》第三十九条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第九十四条第一款第(二)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、解除原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜与被告(反诉原告)李传国于2011年10月25日签订的《出租汽车包车合同》;
二、被告(反诉原告)李传国于本判决生效之日起三日内一次性向原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜支付拖欠的出租车承包费11600元;
三、被告(反诉原告)李传国于本判决生效之日起三日内一次性向原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜支付违约金1874.314元;
四、驳回原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜的其他诉讼请求;
五、驳回被告(反诉原告)李传国的反诉请求。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费2532元,减半收取1266元,由原告(反诉被告)陈桂香、陈洪喜负担1113元,由被告(反诉原告)李传国负担153元;反诉案件受理费2668元,减半收取1334元,由被告(反诉原告)李传国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 董 文
二〇一六年七月八日
书 记 员 张鹏宇