河南省平顶山市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫04民终1472号上诉人(原审被告)龙军强,男,汉族。委托代理人李荣堂,河南神鹰律师事务所律师。被上诉人(原审原告)王金现,男,汉族。委托代理人李光现,河南庆翔律师事务所律师。上诉人龙军强与被上诉人王金现提供劳务者受害责任纠纷一案,王金现原审诉讼请求判令龙军强支付医疗费1332.04元、误工费16207元(69.56元/天×233天)、护理费7020元(78元/天×90天)、住院伙食补助210元(30元/天×7天)、营养费70元(7天×10元/天)、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20年×10%)、精神抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费810元以上共计52855元的80%计42284元。汝州市人民法院于2016年3月18日作出(2015)汝民初字第2345号民事判决,宣判后,龙军强不服,向本院提起上诉,汝州市人民法院于2016年5月13日将本案移送至本院。本院受理后,依法组成合议庭于2016年5月27日对本案进行审理。本案现已审理终结。原审查明,2015年5月李志强建房,将其房承包给无施工资质的龙军强承建。龙军强邀请李某前去干活并要求李某再喊几个工人,李某便邀请原告王金现前去干活,日工资师傅为120元,一般工作人员日工资为100元,2015年5月22日王金现站在一层房顶用绳子向上拉钢槽,当时,王金现就发现绳子有质量问题,在拉钢槽过程中绳子断裂,造成王金现从房顶摔下受伤,李志强家给龙军强1000元,龙军强给王金现送往汝州市杨楼镇卫生院住院治疗,住院7天,诊断为1、左胫骨上段骨折、左小腿软组织受伤,2、糖尿病,支付医疗费1332.04元,住院时龙军强垫付500元,因赔偿问题,王金现与龙军强不能协商一致,现王金现起诉要求龙军强赔偿医疗费1332.04元、误工费16207元、护理费7020元、住院伙食补助210元、营养费70元、残疾赔偿金21706元、精神抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费810元以上共计52855元的80%计42284元。另查明,2016年1月10日平顶山金正法医临床司法鉴定所作出平金正司鉴所(2015)临鉴字第446号伤残鉴定意见书,王金现的伤残程度构成十级伤残,支付鉴定费700元,检查费110元,王金现称拉钢槽的绳子系李志强家借的,龙军强称绳子系李志强家的,王金现与龙军强均没有提供证据证明,王金现摔伤前在龙军强处干活的工钱由李某从龙军强处领回后如数付给王金现。王金现系住汝州市杨楼镇耿庄7组农民,2015年河南省公布的农、林、牧、渔业为25402元/年,居民服务业和其他服务业为28472元/年。2016年河南省人身损害赔偿标准农村居民人均纯收入10853元/年,诉讼中,王金现撤回对被告李志强的起诉。原审法院认为,李志强将其房子交由龙军强承建,双方形成承揽法律关系,李志强系定作人,龙军强系承揽人。王金现在龙军强授权范围内劳动,王金现在工作中属服从龙军强的支配和控制。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条第二款规定“从事雇佣活动,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”,且证人李某从龙军强处领回王金现的报酬后如数付给王金现,故王金现与龙军强之间形成雇佣法律关系,龙军强系雇主,王金现系雇员。王金现系在从事雇佣活动中受伤,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任……”的规定,龙军强作为雇主应当承担赔偿责任。龙军强无建筑资质,李志强作为定作人在选任承揽人上存在过失,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条“承揽人在完成工作过程中对第三人造成损害或者造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任。但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任”的规定,故李志强作为定作人应承担一定的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条“个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任”。第二十六条又规定“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。王金现在用绳子拉钢槽前已经发现绳子存在安全隐患,仍继续使用,在作业中忽视自身安全,也存在过失,应减轻赔偿义务人责任。根据本案事实,应由龙军强承担60%的责任,李志强承担20%的责任,王金现自行承担20%的责任。本案王金现的损失有1、医疗费1332.04元,2、误工费16215.52元(25402元/年÷365天×233天),原告要求赔偿误工费16207元,本院照准。3、护理费546.04元(28472元/年÷365×7天),4、住院伙食补助210元(30元×7天),5、营养费70元(7天×10元),6、残疾赔偿金21706元(10853元/年×20×10%)、7、鉴定费810元以上共计40881.08元,王金现负担其损失40881.08元的20%责任即8176.22元,龙军强承担王金现损失40881.08元的60%责任即24528.65元,但龙军强垫付的500元应从中扣除即24028.65元。由于王金现的伤残等级构成十级,给王金现精神上带来极大的痛苦,王金现要求龙军强赔偿精神抚慰金为5000元,符合法律规定。王金现要求龙军强赔偿交通费500元,王金现没有提供证据,其请求不予支持。因王金现撤回对李志强的起诉,李志强应承担的责任,王金现可另行主张。龙军强辩称没有承揽李志强的建房工程,系临时组合,共同干活,平均分配报酬,龙军强没有提供证据证明,其辩称理由不足,不予采纳。故根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十一条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:
一、限龙军强于本判决生效后10日内赔偿王金现医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助、营养费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、鉴定费共计29028.65元。
二、驳回王金现的其它诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费857元,王金现负担331元,龙军强负担526元。宣判后,龙军强不服,上诉称:龙军强没有承揽李志强的建房,原审认定事实和适用法律均是错误的。龙军强在本案中只是一般的工人,和龙军强一起干活的工人并不是龙军强召集的,龙军强帮李志强联系李某、以及支壳子和搅拌机的事项,龙军强在此事中没有收益。龙军强提供的证人可以证明涉及本案的建房事项是安枪见、常乾、龙板腿等人一起揽的活。王金现是李某带来一起干活的,并不是龙军强雇佣的。一审龙军强未参加庭审是因其突发心肌梗塞。请求二审法院依法改判。王金现辩称:一审认定事实清楚、判决公正,应予以维持。房主本人承认以105元每平方承包给了龙军强。王金现是龙军强的雇佣工人,龙军强应当承担赔偿责任。
本院查明的事实与原审判决认定的事实相一致。
本院认为,公民的健康权、生命权受到损害,应当依法获得赔偿,相关责任人应当承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条关于:“……提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。”之规定,本案应根据过错原则来确定当事人的责任。龙军强受李志强的委托找人干活,王金现等施工人员是龙军强召集、组织的,施工现场的部分作业工具也是由龙军强联系的,部分施工人员的工资也是由龙军强从房主李志强处领取后发放的,龙军强是该施工队的召集人、组织人和实际施工人,对参与施工的人员在施工过程中应当负有安全保障的义务。本案中,龙军强没有尽到安全保障和防控风险的责任,没有合理组织安排施工,对于事故的发生龙军强应承当相应的法律责任。原审判决龙军强承担60%的责任并无不当,龙军强的上诉请求没有有力的证据加以证明,本院不予支持。综上,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,处理结果适当。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费526元,由龙军强负担。本判决为终审判决。
审判长 郭国会
审判员 王绍峰
审判员 张姗姗
二〇一六年七月八日
书记员 郭闪闪