黑龙江省佳木斯市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑08民终506号上诉人(原审被告)张黎黎,住黑龙江省佳木斯市。被上诉人(原审原告)滕桂娟,住黑龙江省佳木斯市。上诉张黎黎与被上诉人滕桂娟民间借贷纠纷一案,不服黑龙江省佳木斯市向阳区人民法院(2016)黑0803民初2102号民事判决。向本院提出上诉。本院于2016年6月13日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。上诉人张黎黎,被上诉人腾桂娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2015年11月9日,被告张黎黎因急需用钱向原告借款30000元,约定借款期限1个月,未约定期限内利息,如到期未还款则给付利息。借款期满后,被告未按约定偿还欠款,后经原告多次催要,被告至今未还。原审法院认为:被告张黎黎向原告借款并出具欠条,双方借贷关系成立,依法受法律保护,借款期满后被告理应偿还。双方未约定借款期内利息,对逾期利息约定不明,依据法律规定对逾期利息应按年利率6%计算,因此原告要求被告给付利息500元符合法律规定,法院予以支持。对于被告辩称该笔借款是佳木斯市前进区康盛园老年公寓(以上间称:“老年公寓”)所借,被告不应个人承担责任的主张,因其所提供证据不足以支持该主张,法院不予支持。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,判决:1、被告张黎黎于本判决生效之日起10日内偿还原告滕桂娟借款30000元及利息500元。2、案件受理费563元,减半收取281.5元由被告承担。张黎黎不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:
一、原审法院认定事实不清。1、原审法院主体认定错误,庭审中,上诉人已经向法院提出,该笔借款并非上诉人本人所借,是用于陈成龙被刘志敏打伤而发生的治疗费用。并且,该笔借款也是以老年公寓的名义出具借条,因上诉人系老年公寓法定代表人,所以在借据借款人老年公寓的下面签署上诉人的名字。非原审法院认定的上诉人以个人名义向被上诉人出具借条。否则,借条上老年公寓的字样作何释?2、原审法院对诉争借款和借据在何时、何地形成、实际用途等借贷关系关键问题审查不清,被上诉讼人系伤者陈成龙的朋友,陈成龙因老年公寓经营争议被其他合伙人打伤,而老年公寓账上资金不足,陈成龙就联系被上诉人借款30000元用于住院花销,此前上诉人根本不认识被上诉人。被上诉人将钱送到医院后,上诉人就在医院以老年公寓的名义出具了借据,借据也是医院的单据背面书写,因没在老年公寓,故无法加盖公章,被上诉人认可后收取了借据。因此被上诉人此前所述上诉人急着用钱和不知借款用途等根本不是事实。被上诉人和上诉人此前不认识,何来借贷关系?3、原审法院对上诉人依法提交的证据拒不采信,庭审中,上诉人提交老年公寓记账凭证,证明该笔借款已经入老年公寓账目支出,实际用于治疗陈成龙伤势。该证据能够和康盛园老年公寓向被上诉人出具的借据互相印证,直接证明借款主体是老年公寓而非上诉人,而原审法院却以无关联为由拒绝采信该证据,实在有失公允!原审法院审查事实不清,认定债务主体错误,将本是老年公寓的债务错误认定为上诉人个人债务,严重侵害了上诉人合法权益,违反了公平公正原则。
二、原审法院适用法律错误。原审法院错误认定债务主体,必然导致适用法律的错误,本案借款主体系合伙经营的老年公寓,应当根据《中华人民共和国合伙企业法》第三十八条之规定,合伙企业对其债务,应先以其全部财产进行清偿。老年公寓经过各方注资,虽处于亏损状态,但仍足以偿付被上诉人债务,即便无法足额支付,也应当由各合伙人共同承担。原审法院错误适用法律,将本应由企业承担的债务判决由上诉人承担,应当予以纠正。综上所述,原审法院在认定债务主体、审查案件事实、适用法律方面存在诸多借误,恳请二审法院依法撤销佳木斯市向阳区人民法院(2016)黑0803民初2102号民事判决,依法改判驳回上诉人诉讼请求;2、一审、二审全部诉讼费用由被上诉人承担。
被上诉人腾桂娟答辩称:案涉借款是张黎黎个人借款,不是老年公寓借款,案涉借款应由张黎黎负责偿还,故应驳回上诉,维持原判。二审中双方当事人均未提交新的证据。一审法院查明的事实本院予以确认。
本院认为,上诉人张黎黎向被上诉人腾桂娟借款并出具欠条,被上诉人履行了借款义务,合法的借贷关系受法律保护。上诉人张黎黎提出该笔借款应由老年公寓偿还。因案涉借款是上诉人张黎黎个人为被上诉人腾桂娟出具的欠条,属个人行为,加之,案涉借款上诉人张黎黎并未用于老年公寓经营。上诉人张黎黎的上诉主张缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,原审判决并无不当,应予维持。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。上诉费563元,由上诉人张黎黎承担。本判决为终审判决。
审 判 长 梁劲松
代理
审判员 王春霞
代理
审判员 程 磊
二〇一六年七月八日
书 记 员 王 娇