四川省攀枝花市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)川04民终620号上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司。住所地:四川省攀枝花市东区炳草岗人民街***号。负责人郑旭瀚,该公司总经理。委托代理人刘佳丽,女,汉族,1984年10月1日出生,该公司职工。委托代理人谢连峰,四川民慷律师事务所律师。被上诉人(原审原告)攀枝花市实验学校。住所地:四川省攀枝花市东区鸿福巷**号。法定代表人郭光恒,该学校校长。委托代理人伍臣君,四川宏肯律师事务所律师。上诉人中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司(以下简称人保财险攀分司)因与被上诉人攀枝花市实验学校(以下简称实验学校)保险合同纠纷一案,不服四川省攀枝花市东区人民法院(2016)川0402民初308号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月9日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。上诉人人保财险攀分司的委托代理人刘佳丽、被上诉人实验学校委托代理人伍臣君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。一审审理查明:2012年11月12日,实验学校在人保财险攀分司处投保了校(园)方责任保险(2000版),每人人身伤亡赔偿限额为50万元,保险期限2012年9月1日零时起至2013年8月31日二十四时。2012年11月29日,实验学校在校学生杨博文被张燨傧、晏子恒、回博维、史翰文伤害致死。经人民调解委员会调解后,实验学校垫付杨博文赔偿款801129元。期间实验学校在人保财险攀分司预支10万元。上述事实,有双方当事人陈述、校(园)方责任保险(2000版)保险条款、《人民调解协议书》、(2014)攀东民初字第1233号《民事判决书》、(2015)攀民终字第382号《民事判决书》等证据予以证实。一审审理后认为,实验学校与人保财险攀分司签订《校(园)方责任保险(2000版)保险单》时,双方意思表示真实,《校(园)方责任保险(2000版)保险单》成立并具有法律效力。保险事故发生,人保财险攀分公司即应按约定赔付。实验学校关于人保财险攀分司支付保险赔偿金380677.4元(已扣除人保财险攀分司垫付的10万元)的诉讼请求,符合双方约定及法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国保险法》第十七条、第二十三条的规定,判决:中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司于判决生效后十日内一次性支付给攀枝花市实验学校保险赔偿金380677.4元。案件受理费3505元,由中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司承担。宣判后,人保财险攀分司不服,提起上诉,理由为:实验学校仅凭调解书让保险公司承担赔偿,与法无据。再者,保险公司未参与调解过程,即让保险公司对调解结果认可,亦不符合法律规定。为此一审判决未查明事实,不按照保险条款审理保险理赔项目,请求二审法院予以改判。实验学校答辩称:一审中已提交认定实验学校承担赔偿责任的民事判决书,实验学校依据保险合同要求保险公司承担保险责任证据充分,一审裁判正确,请求二审法院依法驳回上诉,维持原判。二审审理查明:校(园)方责任保险(2000版)保险条款赔偿处理第二十五条约定“保险人对每次事故的赔偿金额以法院或政府有关部门依法裁定的或经被保险人、受害学生或其代理人及保险人协商确定的应由被保险人赔偿的金额为准…”另查明,实验学校向受害学生亲属进行赔付后,2014年4月14日实验学校以张燨傧等四人为被告提起追索权诉讼,四川省攀枝花市东区人民法院(2014)攀东民初字第1233号民事判决书确认张燨傧等四人承担320451.6元的责任,实验学校承担480677.4元的责任。后该案上诉,四川省攀枝花市中级人民法院作出(2015)攀民终字第382号民事判决,判决驳回上诉,维持原判。上述事实,有校(园)方责任保险(2000版)保险条款、《人民调解协议书》、(2014)攀东民初字第1233号《民事判决书》、(2015)攀民终字第382号《民事判决书》等证据予以证实。
本院认为,实验学校学生在校园因受到不法伤害身亡,在人民调解组织的调解下,实验学校与伤亡学生家属达成赔偿协议,而后实际支付了赔偿款项。随后实验学校向其他侵害人提起追索权诉讼,经人民法院依法判决,对伤亡学生的损害确认张燨傧等四人承担320451.6元责任,实验学校承担480677.4元责任。为此,实验学校对伤亡学生承担的责任属于人保财险承保的校(园)方责任保险事故责任范围,人保财险攀分司应按双方保险合同约定支付保险赔偿金。而依据双方保险合同第二十五条约定“保险人对每次事故的赔偿金额以法院或政府有关部门依法裁定的或经被保险人、受害学生或其代理人及保险人协商确定的应由被保险人赔偿的金额为准…”,现经人民法院判决书确认的实验学校应赔偿数额,在不超过保险合同约定的限额内,应为人保财险攀分司赔付实验学校的金额。人保财险提出原审判决确认赔偿数额缺乏依据的上诉理由不能成立。原判认定的基本事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费7010元,由中国人民财产保险股份有限公司攀枝花市分公司负担。本判决为终审判决。
审判长 王金涛
审判员 冯明纲
审判员 刘起新
二〇一六年七月八日
书记员 刘椿莎