(2015)深南法蛇民初字第1126号

开平凯峰达维贸易有限公司与深圳市佳诚货物运输有限公司买卖合同纠纷一审民事案件判决书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-05-24
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
开平凯峰达维贸易有限公司,深圳市佳诚货物运输有限公司,赖雨峰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2015)深南法蛇民初字第1126号原告开平凯峰达维贸易有限公司。法定代表人周志峰。委托代理赖雨峰,广东维盛律师事务所律师。委托代理人吴绮慈,女,系公司员工。被告深圳市佳诚货物运输有限公司。法定代表人李游。

原告开平凯峰达维贸易有限公司诉被告深圳市佳诚货物运输有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月10日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告开平凯峰达维贸易有限公司的委托代理人赖雨峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年起,原、被告发生业务往来,被告向原告购买普利司通轮胎,原告依约向被告交付产品,但被告未依约履行付款义务。截止2014年6月14日,被告仍拖欠原告82645元货款未付清,经原告多次追讨未果。原告为维护合法权利,特诉至法院,请求判令:1、被告支付拖欠原告的货款82645元(并自拖欠之日起欠款利息按中国人民银行同期贷款利率计算至结清为止);2、被告承担本案全部诉讼费。被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,原告向本院提交了《申请书》一份,系其公司的工作人员周某发送给原告公司审计部的申请,周某在《申请书》中称其负责区域内的客户被告公司尚有未收到的货款82645元(新胎货款75995元、翻新轮胎货款6650元),被告对新胎的实际使用寿命不满意而拒绝付款,经多番沟通,被告公司使用部门、车管及财务部共同要求原告公司须补偿其新胎每条300元的里程使用费共16800元,现向公司申请酌情处理此事,以便能尽快收回剩余货款。

原告另向我院提交了两份《对账确认函》,其中一份系原告与被告公司之间的对账函,系原件,由原告于2014年4月30日出具给被告,《对账确认函》载明截止2014年4月30日,被告尚欠原告货款75995元,被告在《对账确认函》的下部手写注明“减去56条轮胎的补偿共16800元,实收59195元,此款于2014年9月30日内支付”,并加盖了被告公司印章。另一份对账函系案外人开平市某公司某分公司于2014年6月7日出具给被告的对账函,系复印件,该份《对账确认函》载明截止2014年5月31日,被告尚欠其款项6650元。上述事实,对《申请书》、《对账确认函》原件及复印件、当事人的陈述以及庭审笔录等证据在卷,可资认定。

本院认为,原告与被告之间存在买卖合同关系,应当受法律保护。原告主张被告尚欠其货款82645元,并提交了《申请书》为证,但《申请书》系原告员工向其作出的陈述,《申请书》不能作为证明原告的主张依据。

原告向本院提交的其与被告之间的《对账确认函》原件形式完整、内容明确,本院对原告提交的《对账确认函》原件予以采信,被告在《对账确认函》上已确认其尚欠原告货款59195元,本院据此认定被告应当支付原告货款59195元及利息,利息应当按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年9月10日起计算至实际清偿之日止。

原告另根据案外人开平市某公司某分公司与被告之间的对账函复印件及原告员工出具的《申请书》主张被告尚欠其翻新轮胎欠款6650元,缺乏依据,本院不予支持。被告深圳市佳诚货物运输有限公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,根据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告深圳市佳诚货物运输有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告开平凯峰达维贸易有限公司货款59195元及利息(利息应当按中国人民银行同期同类贷款利率自2015年9月10日起计算至实际清偿之日止)。

二、驳回原告开平凯峰达维贸易有限公司其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1866.20元,由原告负担529.52元,由被告负担1336.68元,本案公告费300元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并提出副本三份,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长  曹振海

人民陪审员  陈 琼

人民陪审员  田 敏

二〇一六年七月八日

书 记 员  张 颂