(2015)鄂江汉巡民初字第01539号

彭传秀与张进民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-26
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭传秀,张进
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂江汉巡民初字第01539号原告彭传秀。委托代理人何应元,武汉市德信法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。委托代理人高红,武汉市德信法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告张进。

原告彭传秀诉被告张进民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告彭传秀的委托代理人何应元到庭参加诉讼,被告张进经本院依法公告传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已缺席审理终结。

原告彭传秀诉称,2009年起,被告张进以自己做生意需要资金周转为由陆续向原告彭传秀借款,并口头承诺按3%的月利率向原告彭传秀支付利息。原告彭传秀分别于2009年9月30日、10月14日、10月20日、2010年2月13日分四次借给被告张进人民币45000元、15000元、30000元、60000元,共计借款人民币150000元,每次借款被告张进均出具了借条,但未约定还款时间。之后,被告张进以种种理由拖欠借款不还,也未支付利息,甚至不与原告彭传秀见面及联系。为维护原告彭传秀的合法权益,现向本院起诉请求:1、被告张进偿付原告彭传秀的借款本金人民币150000元;2、本案诉讼费由被告张进承担。被告张进未到庭应诉及提交书面答辩意见。

经审理查明,原、被告通过他人介绍相识后,被告张进分四次向原告彭传秀借款共计人民币150000元,并分别出具金额为人民币45000元、15000元、30000元及60000元的借条四张,均由被告张进在借款人处签名予以确认。之后,由于被告张进一直未归还上述借款,原告彭传秀经多次催要未果,故向本院提起诉讼。上述事实,有原告彭传秀的陈述、借条等证据材料经庭审质证后予以证实。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告彭传秀向被告张进出借人民币150000元的事实有被告张进出具的借条予以证实,故被告张进应在原告彭传秀催要后及时履行归还借款的义务。由于被告张进一直未归还该借款,故原告彭传秀要求被告张进归还借款本金人民币150000元的诉讼请求,本院予以支持。被告张进经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,由此引起的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张进于本判决生效之日起十日内向原告彭传秀偿还借款人民币150000元。如果被告张进未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1650元、其他诉讼费用人民币40元、公告费人民币260元,以上共计人民币1950元由被告张进承担(被告张进于本判决生效之日起十日内向本院交纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审 判 长  李 靖

人民陪审员  祝新发

人民陪审员  郭家乐

二〇一六年七月八日

书 记 员  丁小雨