(2015)新民初字第794号

赵松平与沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部劳动争议一审民事判决书

法院
沧州市新华区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-17
所属地区
沧州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
赵松平,沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第二条第一款,第五十条,第一百条;《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条

裁判文书全文

河北省沧州市新华区人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第794号原告赵松平,女,汉族,1963年6月18日生,住沧州市运河区。委托代理人韩乾乾,河北浮阳律师事务所律师。被告沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部,住所地沧州市交通北大道华阳大厦五楼,组织机构代码证号66774846-3。法定代表人沙振红,系该单位总经理。委托代理人李秀树,河北东方伟业律师事务所律师。

原告赵松平与被告沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部(以下简称福阳房地产少林项目部)劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵松平的委托代理人韩乾乾、被告福阳房地产少林项目部的委托代理人李秀树到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告赵松平诉称,根据仲裁庭查明的事实,可以证明从2011年10月原告去被告处工作,职务是会计,双方没有签订书面劳动合同,工资是每月3200元。原告2013年6月达到法定退休年龄,但是原告仍然一直工作在被告单位,根据《劳动合同法》规定,2013年6月在达到法定退休年龄以前,原、被告之间属于劳动关系。被告应该为原告交纳各项社会保险。达到法定退休年龄以后直到2014年11月原告仍然在被告处工作,被告也应该给付原告工资待遇。因此原告要求被告给付拖欠的从2012年12月1日至2014年11月24个月的工资待遇是有事实和法律依据的。综上所述,原仲裁委认定事实不清,适用法律错误,故原告诉至法院,请求依法判决原告与被告在2011年10月至2013年6月双方存在事实劳动关系并且由被告为原告补缴2013年应该补缴的养老保险、失业保险、医疗保险等社会保险;被告给付原告拖欠的从2012年12月1日至2014年11月24个月的工资待遇76800元;诉讼费用由被告承担。

被告福阳房地产少林项目部辩称,2011年1月原、被告已经解除劳动合同,双方不存在劳动关系,解除劳动合同的手续已经在行政管理机关完成备案;原告的诉求不能成立,应当依法驳回。

经审理查明,被告福阳房地产少林项目部于2007年11月8日成立,是经沧县工商行政管理局注册的经营单位,经营范围是商品房开发、销售。原告赵松平自2011年10月到原告福阳房地产少林项目部工作,月工资3200元,双方没有签订劳动合同。原告赵松平于2013年6月达到法定退休年龄。被告没有支付原告2012年12月至2013年6月的工资共计22400元,未给原告缴纳工作期间的社会保险。2014年12月1日,原告赵松平向沧县劳动人事争议调解仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委员会于2015年5月7日作出仲裁裁决书,原告赵松平对该裁决不服,起诉至法院。2010年12月31日,赵松平与沧州少林喜宝食品有限责任公司因劳动合同期满解除了劳动关系。上述事实有当事人陈述、沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部的营业执照、沧州市劳动人事争议仲裁委员会沧劳人仲案字(2014)第006号仲裁决定书、工资表、沧县劳动人事争议调解仲裁委员会沧劳仲案字(2014)41号仲裁裁决书、解除(终止)劳动合同证明书等证据予以证明。

本院认为,原、被告之间虽然没有签订劳动合同,但根据沧州市劳动人事争议仲裁委员会沧劳仲案字(2014)第006号仲裁决定书认定的原告在被告处工作的事实,以及被告给原告发放工资的工资表,可以证实原告与被告之间存在事实劳动关系。关于劳动关系的起止时间,原告称是自2011年10月至今,但原告赵松平于2013年6月达到法定退休年龄,其未提交证据证明在退休之后仍然与被告存在劳动关系,故原告赵松平与被告福阳房地产少林项目部劳动关系的存续期间应为2011年10月至2013年6月。被告应向原告支付拖欠的2012年12月至2013年6月的工资共计22400元。关于补缴社会保险问题,《中华人民共和国劳动法》第一百条规定,“用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳;逾期不缴的,可以加收滞纳金。”因此,社会保险的征缴属于行政机关的行政职责,不属于人民法院受理劳动争议案件的审理范围。综上,依照《中华人民共和国劳动法》第二条、第五十条、第一百条、《中华人民共和国劳动合同法》第二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,

判决如下:

一、原、被告之间自2011年10月至2013年6月存在劳动关系;

二、被告沧州福阳房地产开发有限公司少林项目部于本判决生效后十日内向原告赵松平支付拖欠工资22400元。案件受理费10元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审 判 长 祁 伟

人民陪审员 张 健

人民陪审员 孙宏成

二〇一六年七月八日

书 记 员 贾 芹