(2016)冀0722刑初39号

康某甲犯拒不支付劳动报酬罪一审刑事判决书

法院
张北县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-08
所属地区
张北县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
拒不支付劳动报酬
当事人
康某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第五十二条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

河北省张北县人民法院刑 事 判 决 书(2016)冀0722刑初39号公诉机关河北省张北县人民检察院。被告人康某甲,个体工商业者。2014年12月15日因涉嫌犯拒不支付劳动报酬罪被张北县公安局刑事拘留,2014年12月25日被执行逮捕,2015年1月22日被张北县公安局取保候审,2016年4月13日被张北县人民法院取保候审。张北县人民检察院以张检公诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人康某甲犯拒不支付劳动报酬罪,于2016年4月12日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。张北县人民检察院指派检察员王九宇、梁燕霞出庭支持公诉,被告人康某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。张北县人民检察院指控,2010年至2011年期间,被告人康某甲重包金华郡都小区6号楼和9号楼的土建工程,后由肖某和康某乙轻包以上工程并雇工人施工,由康某甲负责结算工人工资。工程结束后,开发商拖欠康某甲工程款88757元,康某甲仍拖欠工人工资共计350875元未支付。张北县人力资源和社会保障局以张人社劳监改通字【2014】第6号《劳动保障监察责令限期改正通知书》要求康某甲于2014年2月14日12时前对拖欠工人工资问题限期整改,康某甲未整改,并不再接听电话逃避支付劳动者报酬。公诉机关出示了:1、书证:报警案件登记表、受案登记表、立案决定书、抓获经过、张北县清理拖欠建设领域农民工工资领导小组出具的限期整改指令书、劳动保障监察责令限期改正通知书、送达回证、户籍证明信、协议书、张北县清理拖欠建设领域农民工工资领导小组出具的证明;2、证人肖某、康某乙、赵某的证言;3、被害人张某、刘某均、安某、白某、岳某、褚进忠的陈述;4、被告人康某甲的供述与辩解等。认为,被告人康某甲有能力支付劳动者报酬而不支付,数额较大,经张北县人力资源和社会保障局责令支付仍不支付,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百七十六条之一,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以拒不支付劳动报酬罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起诉讼,诉请本院依法判处。

被告人康某甲对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。

经审理查明,2010年至2011年期间,被告人康某甲重包金华郡都小区6号楼和9号楼的土建工程,后由肖某和康某乙轻包以上工程并雇工人施工,由康某甲负责结算工人工资。工程结束后,开发商拖欠康某甲工程款88757元,康某甲仍拖欠工人工资共计350875元未支付。张北县人力资源和社会保障局以张人社劳监改通字【2014】第6号《劳动保障监察责令限期改正通知书》要求康某甲于2014年2月14日12时前对拖欠工人工资问题限期整改,康某甲未整改,并不再接听电话逃避支付劳动者报酬。另查明,在提起公诉前,经张北县信访局协调,康某甲已将欠张某、刘某均、安某、白某、岳某、褚进忠等人的工资付清。上述事实,有经庭审举证、质证的被害人张某、刘某均、安某、白某、岳某、褚进忠等人的陈述,证人肖某、康某乙、赵某的证言,报警案件登记表、受案登记表、立案决定书、抓获经过、张北县清理拖欠建设领域农民工工资领导小组出具的限期整改指令书、劳动保障监察责令限期改正通知书、送达回证、户籍证明信、协议书、张北县清理拖欠建设领域农民工工资领导小组出具的证明;被告人户籍证明信及被告人康某甲的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人康某甲有能力支付劳动者报酬而不支付,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付,其行为构成拒不支付劳动报酬罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。鉴于被告人康某甲在提起公诉前,经张北县信访局协调,康某甲已将拖欠工人工资付清,且其到案后坦白犯罪,有悔罪表现,对被告人康某甲可从轻处罚,并可依法适用缓刑。根据《中华人民共和国刑法》第二百七十六之一第一款、第五十二条、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人康某甲犯拒不支付劳动报酬罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币二千元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河北省张家口市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  李卫东

人民陪审员  刘志贵

人民陪审员  陈新宇

二〇一六年七月八日

书 记 员  俞海莉附相关法律规定《中华人民共和国刑法》1、第二百七十六条之一:以转移财产、逃匿等方法逃避支付劳动者的劳动报酬或者有能力支付而不支付劳动者的劳动报酬,数额较大,经政府有关部门责令支付仍不支付的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。3、第六十一条:对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。4、第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。5、第七十二条第一款:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。6、第七十三条第二款:有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。7、第七十三条第三款:缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。