(2016)闽0624民初432号

张香良与陈金福、中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
诏安县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-08-18
所属地区
诏安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张香良,陈金福,中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

福建省诏安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0624民初432号原告张香良,女,1956年1月12日出生,汉族,自由职业,住福建省诏安县。委托代理人陈群忠,诏安县“148”法律服务所法律工作者。委托代理人何琼芳,女,1989年6月7日出生,汉族,自由职业,住福建省诏安县。被告陈金福,男,1966年4月23日出生,汉族,自由职业,住福建省诏安县。委托代理人许柔芸,女,1966年1月11日出生,汉族,自由职业,住福建省诏安县。被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司,住址福建省诏安县南诏镇梅园北路。代表人沈耀华,总经理。委托代理人张建宗,福建宗瞿律师事务所律师。委托代理人郑木生,福建宗瞿律师事务所律师。

原告张香良诉被告陈金福、中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月1日立案受理后,依法由

审判员张永旬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人何琼芳,被告陈金福及其委托代理人许柔芸,被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司委托代理人郑木生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月19日,被告陈金福驾驶闽E×××××号二轮摩托车沿国道324线自漳州方向往广东方向行驶,行经国道福昆线诏安县深桥镇边城中学路口时实施左转驶出国道过程中,与沿国道324线自广东方向往漳州方向靠路右边机动车道行驶的由未取得机动车驾驶证的张香良驾驶的未登记二轮摩托车发生碰撞,造成两车局损、张香良受伤的交通事故。经诏安县公安局交通警察大队认定,被告陈金福承担事故的主要责任,原告张香良承担事故的次要责任。事故发生后,原告先后前往诏安县医院及福建医科大学附属漳州市医院治疗,共住院19天,支出医疗费42166.44元。原告伤情经福建闽南司法鉴定所鉴定为十级伤残,出院后护理期限为72天,误工期限为受伤后150天。被告陈金福驾驶的闽E×××××号二轮摩托车交强险投保于被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司。因此,原告请求法院判决:被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司在交强险限额内先行赔偿原告医疗费10000元、营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等损失合计120000元;原告损失扣除交强险赔偿数额后余额的70%由被告陈金福负责赔偿。赔偿清单为:1.医疗费42166.44元;2.营养费4216.6元;3.住院伙食补助费950元(19天×50元);4.护理费11375元(19天×125元+72天×125元);5.误工费18750元(150天×125元);6.交通费2000元;7.残疾赔偿金66550元;8.精神抚慰金10000元;以上合计156008.04元。

被告陈金福辩称,被告陈金福驾驶的闽E×××××号二轮摩托车向被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司投保交强险,原告因本事故发生的合理损失,应由保险公司在交强险范围内先行承担赔偿责任;原告要求营养费没有依据,原告提供的病历资料没有加强营养的医嘱建议,依法不应予以支持;事故发生后,被告陈金福预付原告2000元应予以抵扣。

被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司辩称,事故车辆仅在其保险公司投保交强险,事故发生在保险期限内。在核实本案驾驶证、行驶证合法有效的前提下,保险公司才同意在保险范围内进行赔偿;诉讼费不属于保险公司的赔偿范围;原告没有提供其受伤后存在误工的证明,且已满60周岁,应视为无劳动能力人,不存在误工损失,误工费不应支持;原告住院期间护理费应按住院天数19天计算,出院后护理期限经鉴定为72天,因为没有达到完全护理的程度,应按照50%计算,护理标准应按照漳州市护工的标准每天70元计算;交通费应按住院天数每天10元的标准计算;原告没有提供适用城镇标准的证据,残疾赔偿金应按照农村标准计算;精神抚慰金偏高,应按照3000元计算较为合理。诉讼中,原告提供了下列证据,1.交通事故责任认定书,证明事故发生的时间、地点以及双方当事人应负的事故责任;2.病史记录单、伤害证明书、疾病证明书、出院小结、出院记录,证明原告伤情及治疗情况;3.发票,证明原告的医疗费用;4.用药清单,证明原告伤情治疗的具体用药情况。被告陈金福质证认为,对原告提供的证据无异议。被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司质证认为,对原告提供的证据无异议,但原告医疗费损失保险公司只承担交强险限额的10000元。

本院认为,原告提供的证据经对方当人质证没有异议,可以作为本案的定案依据。本案在审理过程中,依据原告申请,本院依法委托福建闽南司法鉴定所对原告的伤残等级、误工期限、护理期限进行鉴定,鉴定意见为:1.张香良的伤残程度评定为十级伤残;2.张香良的误工期以受伤后150日为宜,护理期以出院后72日为宜。原告及被告陈金福质证认为,对该鉴定意见没有异议;被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司质证认为,对该鉴定意见书真实性无异议,对其中的伤残等级、护理期限无异议,但护理依赖没有进行鉴定,应按部分护理依赖认定;对误工期有异议,原告已经年满60周岁,误工费不应支持。

本院认为上述鉴定意见依规定程序委托有资质机构做出,可以作为本案定案依据。

经审理查明,2015年11月19日,被告陈金福驾驶闽E×××××号二轮摩托车沿国道324线自漳州方向往广东方向行驶,行经国道福昆线诏安县深桥镇边城中学路口时,与张香良驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成两车局损、张香良受伤的交通事故。经诏安县公安局交通警察大队认定,被告陈金福承担事故的主要责任,原告张香良承担事故的次要责任。事故发生后,原告先后前往诏安县医院住院治疗12天,漳州市医院住院治疗7天,支出医疗费合计42166.44元。原告伤情经福建闽南司法鉴定所鉴定为十级伤残,出院后护理期限为72天,误工期限为受伤后150天。被告陈金福所有的闽E×××××号二轮摩托车交强险投保于被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司,事故发生在保险期限内。事故发生后,被告陈金福预付原告2000元。综上所述,

本院认为,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条规定:“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿”,闽E×××××号二轮摩托车在被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司投保交强险,事故发生在保险期间内,事故损失应由被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司在交强险的赔偿限额内先行承担赔偿责任。原告损失为:1.医疗费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十九条的规定,原告的医疗费总额为42166.44元;2.住院伙食补助费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定,住院伙食补助为590元(20元/天×诏安县医院住院12天+50元/天×漳州市医院住院7天);3.护理费6765元,依照《解释》第二十一条规定,原告住院19天,出院后护理期限经鉴定为72天,没有鉴定护理依赖按部分护理依赖50%计算(19天×123元/天+72天×123元/天×50%);4.误工费18750元,依照《解释》第二十条规定,原告误工期限经鉴定为150天,原告主张125元/天的标准计算可予以支持(150天×125元/天);原告于1956年1月12日出生,于2015年11月19日发生交通事故未满60周岁,属灵活就业人员,请求误工费应予支持;5.交通费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条的规定,交通费酌情确定800元;6.残疾赔偿金,原告的伤残等级为十级伤残,其伤残系数为10%,原告的伤残赔偿金为66550元(33275元/年×20年×10%),原告户籍于1999年11月29日从诏安县梅岭镇迁入诏安县南诏镇城内街,属城镇居民;7.精神损害抚慰金,根据《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条规定,精神损失抚慰金可酌情支持6000元。以上合计人民币141621元。被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司应当在交强险医疗费赔偿限额项下赔偿原告医疗费10000元;在交强险死亡伤残限额项下赔偿原告护理费、误工费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等合计98865元,以上二项合计108865元。被告陈金福负事故的主要责任,扣除交强险后的损失应承担70%赔偿义务,赔偿金额为22929元【(141621元-交强险108865元)×70%】。所以,原告请求被告赔偿损失应予支持,但部分赔偿数额应予以适当调整。被告陈金福提出营养费没有医嘱不应予以支持的辩解意见,可以采纳。被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司提出原告已满60周岁不应计算误工费、并按农村标准计算各项损失等辩解意见,不予支持。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司诏安支公司应于本判决生效时起10日内给付原告赔偿款人民币108865元;

二、被告陈金福应于本判决生效时起10日内赔偿原告损失人民币22929元(预付的2000元可以抵扣);

三、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币3204元,减半收取1602元,由原告负担135元,被告陈金福负担1468元。被告应负担的费用先由原告交纳,再由被告付还原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省漳州市中级人民法院。

审判员  张永旬

二〇一六年七月八日

书记员  刘燕华附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被抚养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。福建省诏安县人民法院执行款专用帐户户名:诏安县人民法院帐号:9080615060010000009021开户行:诏安县农村信用合作联社南门分社PAGE