(2016)沪0115刑初2296号

陈某某故意伤害一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2296号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人陈某某,男,1969年4月15日生,汉族,户籍地安徽省马鞍山市。辩护人程先林、叶培维,上海市公民律师事务所律师。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1892号起诉书指控被告人陈某某犯故意伤害罪,于2016年7月1日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派检察员唐某某出庭支持公诉,被告人陈某某及辩护人程先林、叶培维到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2016年4月12日22时15分许,被告人陈某某在本区康桥镇上南路亨都KTV门口,因琐事与王某发生争执,并将王某踢倒,致其头部撞击地面而受伤。经鉴定,被害人王某因外伤致右额叶脑挫伤及左颞枕部硬膜外血肿、左颞骨骨折和蛛网膜下腔出血,分别构成轻伤一级、二级。当晚,被告人陈某某主动至公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。案发后,被告人陈某某在家属帮助下已与被害人王某达成人民调解协议,并支付了全部赔偿款人民币80,000元,取得谅解。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害人王某的陈述笔录及出具的谅解书,证人田某某、涂某某、李某某的证言笔录,验伤通知书,上海枫林司法鉴定有限公司鉴定意见书及伤势照片,人民调解协议书、收条等书证,公安机关的调取证据清单、监控录像、案发及抓获经过记录,被告人陈某某的供述笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,已构成故意伤害罪,应处三年以下有期徒刑。

公诉机关指控被告人陈某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人陈某某具有自首情节,依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻处罚。鉴于被告人陈某某已与被害人达成了民事赔偿协议,取得谅解,可以酌情从轻处罚,依照《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款、第七十三条第二、三款的规定,可以宣告缓刑。辩护人提出的相关意见本院予以采纳。本院为保护公民的人身权利不受侵犯,

判决如下:被告人陈某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)陈某某回到社区后,应当遵守法律、法规,服从公安、社区矫正等部门的监督管理,接受教育,完成公益劳动,做一名有益于社会的公民。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王海瑛

二〇一六年七月八日

书记员  陈 波附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。