杭州市上城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0102民初2006号
原告:黄兆雄。
委托代理人:母志莉,浙江秉象律师事务所律师。
被告:吴震洲,男,1974年4月13日出生,汉族,住杭州市下城区豆腐巷*号*单元***室,身份证号码:3301031974********。
被告:杨鲁路,女,1945年12月25日出生,汉族,住杭州市下城区豆腐巷*号*单元***室,身份证号码:3301031945********。
原告黄兆雄诉被告吴震洲、杨鲁路民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,由
审判员苏仲文依法适用简易程序独任审判,于2016年7月7日公开开庭进行了审理。原告黄兆雄及其委托代理人母志莉到庭参加诉讼。被告吴震洲、杨鲁路经本院依法公告传唤,无正当理由拒不参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称:原、被告双方于2015年10月28日签订《抵押借款合同》,合同约定两被告向原告借款650000元,借款期限自2015年10月28日至2016年4月27日,月利息为1.5%(即每月利息9750元)。如两被告不按合同约定时间支付借款利息超过7天,原告有权终止合同并收回全部借款。从欠息之日起,两被告每日按欠款利息总额的5‰×欠息天数支付违约金。被告杨鲁路以其名下坐落于杭州市下城区豆腐巷2号X单元XXX室的房屋作为该笔借款的抵押担保。借款发生后,原告按合同约定支付本金650000元,两被告仅仅支付第一期利息,自2015年11月28日后再未支付利息。经原告多次电话催款及当面催款,两被告虽多次承诺还款,但始终未再履行。故原告诉至法院,诉讼请求为:1、判令借款合同终止,两被告偿还原告借款本金650000元;2、判令两被告按以下标准支付原告逾期利息及违约金:以本金650000元为基数,按照24%的年利率标准,从2015年11月28日计算至本金650000元实际履行完毕之日;3、判令两被告承担原告催讨本案债务所产生的律师费18000元、差旅文印费200元;4、判令原告对被告杨鲁路名下的位于杭州市下城区豆腐巷2号X单元XXX室的房屋经折价、拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权;5、本案诉讼由两被告承担。在本案审理过程中,原告增加诉讼请求:6、保全费、担保费3000元由两被告承担。当庭放弃诉请3中关于差旅费200元的诉讼请求。两被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩材料,视为放弃答辩的权利。原告为证明其主张的事实,向本院提交如下证据材料:1、借款合同,证明原告与两被告签订《借款合同》,且该合同约定借款本金、利息、违约金、借款期限等;2、转账凭条,证明原告支付借款本金;3、他项权证,证明被告杨鲁路将房产抵押给原告;4、委托律师合同律师费发票,证明原告因本案委托律师产生的费用;5、担保费、保全费发票,证明原告支付的担保、保全费用。两被告未到庭参加诉讼,亦未提交任何证据材料,视为放弃举证、质证的权利。上述原告提交的证据经本院审查,认证如下:证据1至6均真实、合法,与本案具有关联性,本院予以认定。根据当事人陈述及确认的有效证据,本院认定案件事实如下:2015年10月28日,原告黄兆雄与被告吴震洲、杨鲁路签订《抵押借款合同》一份,约定两被告向原告借款650000元,借款期限自2015年10月28日至2016年4月27日止。借款利率为月息1.5%。被告杨鲁路以其名下坐落于杭州市下城区豆腐巷2号X单元XX2室的房屋(建筑面积40.59平方米)作为抵押。如两被告未能按合同规定支付利息超过7天的,自欠息之日起按欠款利息总额的5‰×欠息天数支付违约金。如原告向两被告催讨利息、本金、违约金等,两被告应承担为此发生的催讨费用及相关的律师费、调查费、保全费等。该合同还对其他相关事项进行了约定。同日,原告在案涉房屋上设立抵押权。同日,原告通过转账方式交付650000元。后原告为本案支出律师费18000元。在庭审中,原告陈述被告吴震洲于借款当日支付利息9750元。此后未归还过本金,未支付过利息。
本院认为,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。原、被告之间的民间借贷法律关系,事实清楚,证据确凿,原告要求两被告归还借款的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。但被告吴震洲于借款当日支付的9750元,应予抵扣本金,故抵扣后两被告应归还本金640250元。原告要求两被告支付逾期利息及违约金(自2015年11月28日起以650000元为基数按照年息24%的标准计算至实际付清之日止),其计算标准有误,本院依法调整为两被告逾期利息及违约金(自2015年11月28日起以640250元为基数按年息24%的标准计算至实际付清之日止)。原告诉请两被告承担律师费18000元、担保费3000元,符合合同的约定,本院予以支持。原告对被告杨鲁路名下的位于杭州市下城区豆腐巷2号X单元XXX室的房屋折价、拍卖、变卖所得款项享有优先受偿权,于法有据,本院予以支持。原告诉请判令借款合同终止,因该合同的履行期限已经届满,故对该项诉讼请求,本院不予支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴震洲、杨鲁路于本判决生效之日起10日内归还原告黄兆雄借款本金640250元;
二、被告吴震洲、杨鲁路于本判决生效之日起10日内支付原告黄兆雄逾期利息及违约金(自2015年11月28日起以640250元为基数按年息24%的标准计算至实际付清之日止);
三、被告吴震洲、杨鲁路于本判决生效之日起10日内支付原告黄兆雄律师费18000元、担保费3000元;
四、原告黄兆雄对位于杭州市下城区豆腐巷2号X单元XXX室的房屋(建筑面积40.59平方米)折价、拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;
五、驳回原告黄兆雄的其他诉讼请求。预收案件受理费10482元,减半收取5241元,由原告黄兆雄负担35元,由被告吴震洲、杨鲁路负担5206元。保全费3861元,由被告吴震洲、杨鲁路负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。
审判员 苏仲文
二〇一六年七月八日此件与原件核对无异
书记员 余 璐(以下为空白页)