(2015)亭民初字第2226号

施桂香与夏友高确认协议效力纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-15
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
施桂香,夏友高
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五十五条,第五十九条第一款

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭民初字第2226号原告施桂香,居民。委托代理人刘炜,江苏苏辰律师事务所律师。被告夏友高。委托代理人许斌、赵龙生,江苏鼎盛湖律师事务所律师。

原告施桂香与被告夏友高确认协议效力纠纷一案,本院于2015年7月10日受理后,依法组成合议庭于2015年10月27日、2016年3月1日、6月30日公开开庭进行了审理,原告施桂香及其委托代理人刘炜,被告夏友高及其委托代理人许斌、赵龙生到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告施桂香诉称:2013年12月4日,被告驾驶拖拉机在盐都区龙冈镇三旺村*组路段倒车时,将停在路边的原告撞伤,后原告被送至医院住院治疗,住院期间被告支付了部分医疗费用。因被告驾驶的与标准驾车型不符的机动车辆,并且未投保任何车辆保险,事后被告称已询问过医生原告的伤情最多半年就可恢复,双方先协商解决,否则公安部门要追究被告上述交通违法的责任。原告听信被告关于伤情的陈述,并考虑到被告驾驶与准驾车型不符的机动车辆,且未投保任何车辆保险,公安部门要追究被告的交通违法责任,于2013年12月26日双方先行签订了《协议书》一份,供被告交给公安交警部门,以证明双方已协商解决,被告口头承诺原告的损失由其承担。事后,经原告多次催要剩余医疗费用,被告均以种种理由拖延不理。现原告到医院复查,伤情并未愈合,还需要恢复半年再复查决定能否取出内固定。原告从受伤到现在已经误工一年多,同时原告的伤情经法医确认已构成伤残,其造成的损失已远远超过双方协议约定的赔偿金额,原协议严重显失公平,同时被告当时的虚假陈述,也存在重大欺骗行为,并给原告当时造成了重大误解。现请求法院判令撤销2013年12月26日双方签订的协议书。

被告夏友高辩称:1、双方于2013年12月26日签订协议之前都咨询了相关法律及医学专业人士,双方达成协议是真实意思表示协议中明确包含残疾赔偿金、护理费、误工费等一切费用,不存在显失公平的情况。2、被告承担了双方协议前的费用,发生交通事故是右后轮与原告发生碰撞,发生交通事故被告倒车速度很慢,声音很大,原告有时间避让,交通事故中原告自己也有很大责任。请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2013年12月4日17时20分左右,被告夏友高驾驶方向盘式拖拉机沿盐都区龙冈镇三旺村板土路由南向北行驶至距离酱醋厂40米路段时,向后倒车时与同向由施桂香驾驶的电动自行车发生碰撞,致使施桂香左腿骨折,电动自行车损坏。该事故发生后,原、被告于2013年12月26日签订了涉案交通事故的协议书一份,载明“一、甲方(施桂香)在签订协议前的所有医疗费用全部由乙方(夏友高)承担(乙方已全部支付)。

二、乙方一次性赔偿甲方各项费用合计人民币贰万肆仟元整,该费用含残疾赔偿金、精神抚慰金、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、车旅费、后续治疗费等一切费用,此费用在双方签字时由乙方一次性付清。

三、甲方在签订协议后不得再以任何理由向乙方主张赔偿,同时甲方不得以任何理由向交警等有关部门主张权利。

四、此协议一式四份,经双方签字并经见证部门见证后生效,双方余无瓜葛。”盐城市亭湖区先锋法律服务所在协议书上盖章见证。协议签订后,被告夏友高按协议支付给施桂香24000元。2013年12月26日盐城市盐都区公安局交通巡逻警察大队第0114007号道路交通事故认定书(简易程序)认定夏友高付事故全部责任。该事故认定书损害赔偿调解结果一栏载明:“赔偿调解结果:双方自行协商具体内容是调解协议书(先锋法律服务所公证)。”嗣后,原告施桂香认为其因事故造成的损失过大,对协议书的内容显失公平,重大误解,诉至本院。审理期间:经原告申请本院委托盐城市阜宁县人民医院司法鉴定所对伤情及相关损失进行鉴定,该所于2015年11月30日出具了盐阜司法[2015]临鉴字第527号道路伤残、“三期”、后续治疗费评定司法鉴定意见书,结论为“被鉴定人施桂香因交通事故致左胫腓骨骨折。其损伤后遗症未构成道路交通事故等级伤残,其本次损伤后的误工、护理(单人)、营养期分别为330日、150日、150日。其后续治疗费用约需10000元。”根据双方质证意见,本院对鉴定结论进行了司法技术咨询。2016年4月18日,本院司法鉴定科出具了(2016)亭法医询字第5号咨询意见,审核认为“施桂香因交通事故致左胫腓骨骨折,且骨折出现延迟愈合。对照《人身损害误工期、护理期、营养期评定规范》相关条款,综合考虑其延迟愈合的情况,被鉴定人施桂香误工、护理、营养期限分别为270日、150日、150日。”另查明:1、施桂香因受伤在盐城市第三人民医院治疗期间,被告为其支付了医疗费28000元、护理等杂支费4000余元,原告自行支付了950元费用。2、2016年1月18日,原告施桂香到盐城市××区龙冈镇鞍湖卫生院住院并实行内固定取出术。医疗费为3331.1682元,检查费1079.6元.3、施桂香交通事故受伤前受雇于张月方(芳),不定期做服装、缝纫工,月收入2700元左右。4、原告支付了司法鉴定费1900元。本案在审理过程中,经本院主持调解,因双方意见分歧较大,致使调解未果。

本院认为:公民之间约定民事行为应是其真实意思表示,符合法律规定。但重大误解、显失公平的民事行为应予撤销。本案中原告认为其与被告达成的协议存在重大误解、显失公平。但根据阜宁县人民医院司法鉴定所的鉴定意见书、本院司法咨询意见及原告实际损失和被告已支付相关费用来看,并不构成显示公平。另双方在签订协议时盐城市亭湖区先锋法律服务所加盖公章见证,且协议当日被告即支付了24000元。原告无证据证明其对协议重大误解。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五十五条、第五十九条之规定,

判决如下:驳回原告施桂香要求撤销2013年12月26日协议书的诉讼请求。案件受理费810元,司法鉴定费1900元,合计2710元,由原告施桂香负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式二份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费810元。

审判长  陈律心

审判员  吕建生

审判员  郝 燕

二〇一六年七月八日

书记员  王 皓附录法律条文《中华人民共和国民法通则》第五十五条民事法律行为可以采用书面形式、口头形式或者其他形式。法律规定用特定形式的,应当依照法律规定。第五十九条下列民事行为,一方有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销:(一)行为人对行为内容有重大误解的;(二)显失公平的。被撤销的民事行为从行为开始起无效。