山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初298号
原告:XX,(系受害人王登祥之子)。
原告:贾连美,(系受害人王登祥之妻)。
原告:王迎霞,(系受害人王登祥之女)。
原告:王迎春,(系受害人王登祥之女)。四原告共同
委托代理人:贾清波,山东春辉律师事务所律师。
被告:崔国,现服刑于山东淄博监狱。
被告:王翠红。
被告:庆云县恒通运输有限公司,住所地:德州市庆云县。
法定代表人:于洪涛。
被告:庆云万通运输有限公司,住所地:德州市庆云县。
法定代表人:郑炳辉。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司,住所地:临淄区。
负责人:李文斌,经理。
委托代理人:张通亮,山东洪筹律师事务所律师。
原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春诉被告崔国、王翠红、庆云县恒通运输有限公司、庆云万通运输有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员刘光鑫独任审判,公开开庭进行了审理。原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春的委托代理人贾清波及原告XX、被告崔国、被告王翠红、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司的委托代理人张通亮到庭参加诉讼。被告庆云县恒通运输有限公司、被告庆云万通运输有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春诉称,2015年07月26日06时20分左右,崔国持B2型驾驶证驾驶鲁N/鲁N挂号“福田”牌重型半挂牵引车顺临淄北齐路由南向北超速行驶至事故地点,因驾车遇情况采取措施不当,与由东向南左转弯的未按规定让行的王登祥驾驶的电动三轮车相撞,致王登祥受伤,两车受损,造成道路交通事故,王登祥经医院抢救无效于当日死亡,事故发生后崔国弃车逃逸。该事故经交警部门认定,崔国承担事故的主要责任,王登祥承担事故的次要责任。原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春要求被告赔偿各项经济损失共计360000元。
被告崔国辩称,对道路交通事故认定书无异议,当时是本被告驾驶鲁N/鲁N挂“福田”重型货车。本被告和被告王翠红系夫妻关系,事故车辆登记挂靠在被告庆云县恒通运输有限公司,本被告系事故车辆的实际车主,和王翠红没有关系,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险一份,商业三者险记不清。
被告王翠红辩称,对道路交通事故认定书无异议。本被告和被告崔国系夫妻关系,事故车辆登记挂靠在被告庆云县恒通运输有限公司,和本被告没有关系,肇事车辆在被告保险公司投保了交强险一份,商业三者险记不清。被告庆云县恒通运输有限公司未作答辩。被告庆云万通运输有限公司未作答辩。
被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司辩称,对道路交通事故的认定书无异议,肇事车辆鲁N/鲁N挂“福田”重型货车在本保险公司投保了交强险一份、商业三者险50万,且不计免赔,此次事故被告崔国持B2驾驶证驾驶半挂牵引车,与准驾驶车型不符,且肇事逃逸,根据交强险条例和保险合同的约定,本公司不承担赔偿责任。
经审理查明,2015年07月26日06时20分左右,被告崔国持B2型驾驶证驾驶鲁N/鲁N挂号“福田”牌重型半挂牵引车顺临淄北齐路由南向北超速行驶至事故地点,因驾车遇情况采取措施不当,与由东向南左转弯的未按规定让行的王登祥驾驶的电动三轮车相撞,致王登祥受伤,两车受损,造成道路交通事故,王登祥经医院抢救无效于当日死亡,事故发生后崔国弃车逃逸。该事故经交警部门认定,崔国承担事故的主要责任,王登祥承担事故的次要责任。原告因交通事故向被告索赔未果,形成诉讼。另查明,被告崔国系肇事车辆鲁N/鲁N挂号“福田”牌重型半挂牵引车的实际车主,被告崔国与被告王翠红系夫妻关系。该车挂靠在被告庆云县恒通运输有限公司名下,投保人为被告庆云万通运输有限公司,在被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司投保交强险一份,商业三者险50万元,有不计免赔,事故发生在保险期内。事故发生后,受害人王登祥被送往北大医疗鲁中医院抢救,花费医疗费9428.14元,经抢救无效于当日死亡。上述事实,有原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春提交的道路交通事故认定书一份、户口本一份、直系亲属证明一份、北大医疗鲁中医院门诊病历一份、住院用药明细一份、药费单据三张、尸检报告一份、死亡注销证明一份、火化证明一份、工作证一份、银行存折一份、居住证明一份、房产证一份;被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司提交商业险保单一份、投保单一份、客户投保告知书一份等证据及当事人的当庭陈述在卷为证。以上证据,经当庭质证与本院审查,予以采信。
本院认为,维护道路交通秩序,预防和减少交通事故的发生,保护公民人身安全、财产安全及其他合法权益,是每个驾驶员应尽的义务。公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应承担民事赔偿责任。被告崔国持B2型驾驶证驾驶鲁N/鲁N挂号“福田”牌重型半挂牵引车顺临淄北齐路由南向北超速行驶至事故地点,因驾车遇情况采取措施不当,与由东向南左转弯的未按规定让行的王登祥驾驶的电动三轮车相撞,致王登祥受伤,两车受损,造成道路交通事故,王登祥经医院抢救无效于当日死亡,事故发生后崔国弃车逃逸。该事故经交警部门认定,崔国承担事故的主要责任,王登祥承担事故的次要责任。交警部门作出的道路交通事故认定书一份认定事实清楚,本院予以确认。结合本案案情,以被告崔国承担70%的赔偿责任为宜。肇事车辆鲁N/鲁N挂号“福田”牌重型半挂牵引车在被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司投保交强险一份,商业三者险一份,有不计免赔险,事故发生在保险期内。被告崔国系肇事逃逸,被告保险公司已经履行了告知义务,应当按照保险合同的约定,免除被告保险公司在商业三者险范围内的赔偿责任。该交通事故给原告造成的损失应由被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司在机动车强制保险责任分项限额范围内先予赔偿,不足部分,由被告崔国承担70%的赔偿责任,被告庆云县恒通运输有限公司承担连带赔偿责任。该交通事故给原告造成的具体损失为:1、原告主张的医疗费9428.14元,系因该交通事故抢救受害人王登祥所花费的实际治疗费用,符合法律规定,本院予以支持;2、原告主张的死亡赔偿金441630元,参照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年计算14年。被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司、被告崔国提出异议,认为应当按照农村标准计算。原告提交的证据足以证实受害人王登祥生前为淄博金正物业管理有限公司的职工,且在城镇务工已经满一年以上,可以参照城镇标准计算其死亡赔偿金,对原告的该项主张,本院予以支持;3、原告主张的丧葬费26230元,按照山东省城镇在岗职工年平均工资计算,被告均无异议,符合法律规定,本院予以支持;4、原告主张的处理事故人员误工费1000元,未提交相关证据证实,本院酌情按照农村居民人均可支配收入11882元/年计算5人3天,其误工损失为488.30元(11882元/年/365天5人3天),对原告主张的过高部分,本院不予支持;5、原告主张的精神损害抚慰金20000元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司提出异议,认为不应当赔偿。该交通事故造成受害人王登祥死亡,给原告造成持久性的精神痛苦,被告应当赔偿原告精神损害抚慰金,被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司的异议不能成立,结合本案案情,本院酌情支持10000元,对原告主张的过高部分,本院不予支持。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十五条第一款第六项、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司淄博市临淄支公司在一份机动车交强险责任限额内赔偿原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春因此次事故造成的损失:医疗费9428.14元、精神损害抚慰金10000元、死亡赔偿金100000元,以上共计119428.14元,于本判决生效后十日内支付。
二、被告崔国赔偿原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春因此次事故造成的损失:死亡赔偿金341630元、丧葬费26230元、处理事故人员误工费488.30元,以上共计368348.30元的70%计款257843.81元,因原告只主张被告赔偿经济损失的总数为360000元,扣除上述第一项被告保险公司赔偿的119428.14元,剩余款项240571.86元,被告崔国于本判决生效后十日内向原告XX、贾连美、王迎霞、王迎春支付。
三、被告庆云县恒通运输有限公司对上述第二项承担连带赔偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3350元,由被告崔国负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
代理
审判员 刘光鑫
二〇一六年七月八日代理
书记员 郑亚尼