河南省汤阴县人民法院民 事 判 决 书(2015)汤民二初字第400号原告石学军,男,1967年8月13日出生,汉族,住汤阴县。原告梁秀芳,女,1967年7月7日出生,汉族,住汤阴县。两原告委托代理人张燕,河南明商律师事务所律师。被告司改香,女,1971年4月28日出生,汉族,住郑州市郑州矿区。委托代理人魏长青,男,1970年4月27日出生,汉族,住郑州市郑州矿区。被告汤阴全球通快递有限公司,住所地汤阴县城关镇南关东村。法定代表人李九红,该公司经理。被告李静,女,1992年8月5日出生,汉族,住汤阴县。两被告委托代理人贺晓桂,汤阴县法律援助中心律师。被告阳光财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市英协路55号院7号楼。负责人段言彬,该公司经理。委托代理人魏京宝,该公司职工。被告中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司,住所地郑州市金水区黄河路11号豫粮大厦东配楼。负责人张国勇,该公司副经理。委托代理人黄莉,河南允衡律师事务所律师。被告华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司,住所地安阳市平原路与灯塔路交叉口。负责人胡志勇,该公司经理。委托代理人毛玉清,该公司职工。被告中国人民财产保险股份有限公司汤阴支公司,住所地汤阴县人民路70号。负责人靳玉生,该公司经理。委托代理人樊胜军,河南兴邺律师事务所律师。
原告石学军、梁秀芳诉被告钱红亮、司改香、汤阴全球通快递有限公司(以下简称全球通快递公司)、李静、阳光财产保险股份有有限公司郑州市中心支公司(以下简称阳光财保郑州公司)、中国人寿财产保险股份有限公司郑州市中心支公司(以下简称人寿财保郑州公司)、华安财产保险股份有限公司安阳中心支公司(以下简称华安财保安阳公司)、中国人民财产保险股份有限公司汤阴支公司(以下简称人民财保汤阴公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2015年11月19日受理后,依法组成合议庭,于2016年01月29日公开开庭进行了审理,原告石学军、梁秀芳及其委托代理人张燕,被告司改香的委托代理人魏长青、被告全球通快递公司、李静的委托代理人何晓桂,阳光财保郑州公司的委托代理人魏京宝、人寿财保郑州公司的委托代理人黄莉、华安财保安阳公司的委托代理人毛玉清、人民财保汤阴公司的委托代理人攀胜军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告石学军、梁秀芳诉称,原告石学军与梁秀芳系夫妻关系,育有两子,长子石凤奇、次子石风潮。死者石某生前在汤阴县全球通快递有限公司工作,主要工作内容为驾驶车辆运输货物。2015年9月7日石某与同事驾驶豫E×××××车辆到郑州送货,当晚22点在郑东新区京泽物流园内与豫A×××××车辆发生交通事故,导致石某当成死亡。事故发生后,郑州交通警察支队六大队赶到现场进行处理。为维护原告合法权益,请求判令被告赔偿原告各项损失共计934402元。
被告司改香辩称,我是豫A×××××车辆的实际车主,钱红亮是我雇佣的司机,我的车辆在被告阳光财保郑州公司投保有交强险以及在被告人寿财保郑州公司投保有限额为50万元的商业三责险及不计免赔。对于原告合理合法的损失应由保险公司进行赔偿。
被告全球通快递公司辩称,1、对于原告所诉的事实无异议;2、全球通公司与受害人之间没有任何关系,全球通公司对受害人的死亡不承担责任。受害人驾驶的车辆是李静的,我公司和李静之间是运输合同关系。受害人是被告李静雇佣的司机。
被告李静辩称,同意全球通快递公司的意见,受害人的死亡从原告所述的事实看责任应当由被告钱红亮承担;受害人驾驶的车辆在被告人民财保汤阴公司投保驾乘人员险及不计免赔险,对于李静的赔偿责任,应当由保险公司承担。
被告阳光财保郑州公司辩称,本案豫A×××××号车辆在我公司投保有交强险,根据原告陈述,该事故不属于交通事故,因此不适用于交强险赔偿范围,依法应于驳回原告对我公司的诉请。
被告人寿财保郑州公司辩称,本案豫A×××××号车辆在我公司投保有限额为50万元的三责险及不计免赔险,根据原告诉状中所述,交警部门受害人死亡没有出具事故认定书,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第76条规定,不属于第三者责任险责险赔付范围,请求法院依法驳回原告对我公司的诉求;我公司不承担诉讼费。
被告华安财保安阳公司辩称,豫E×××××号车辆在我公司投保有交强险,事故时发生时受害人为驾驶员,我公司在此案中不承担任何赔偿责任,请求驳回原告对我公司的诉请。被告人民财保汤阴公司:我公司认为本案应以刑事审判查明的事实为依据,且涉及刑事部分对责任的最终划分,故建议本案中止审理;既然钱红亮已经被追究刑事责任,钱红亮在本次事故中应付全部责任或主要责任,同时根据原告对事实的描述事故系钱红亮倒车所致,钱红亮在本次事故中应当负全部过错责任;我公司承保的是豫E×××××的车上人员险及不计免赔。车上人员险不属于本案并案处理的范围;我公司要求提供相关的驾驶证、行车证以及相关的资格证书,否则保险公司有权予以拒赔,另如非营运车辆从事非法营运,根据保险合同的约定不承担保险赔付责任;我公司不承担诉讼费。
经审理查明,2015年9月7日21时50分许,钱红亮驾驶豫A×××××号重型箱式货车在郑州市××东新区亨泽物流圆通速递江浙沪皖收货区准备装卸货物时,其车辆后关门未关的情况下,驾车前行时与同向停放在该地点的石某驾驶的豫E×××××号轻型厢式货车相剐蹭,致使正在下车的石某被挤压致死,事故发生后,郑州市交通警察支队六大队赶到现场进行处理,后钱红亮被郑州市高新技术产业开发区人民检察院以犯过失致人死亡罪提起公诉,现已作出有罪判决。诉讼中,原告要求被告赔偿,1、死亡赔偿金按照城镇标准计算20年共计487829元,提交汤阴县政府规划图,证明原告家的土地已经被征用,汤阴县段庄村委会证明,证明受害人无土地耕种;2、被扶养人生活费,按照城镇标准计算20年合计314522元,提交两原告身份证复印件,提交汤阴县段庄村委会证明,证明两原告是受害人的父母及受害人父母无固定收入来源,提交石学军病历及复印件;3、医疗费4980元提交医疗费票据2张;4、丧葬费19402元,按照城镇标准计算;5、精神抚慰金10万元;6、交通费1671元,提交交通费票据;7、住宿费2678元,提交票据;8、殡仪费用2550元,提交票据;9、餐费770元,提交票据。庭审结束后,被告司改香向本院递交声明一份,该声明载明“我自愿放弃对死亡家属先行支付的叁万元(30000元整)现金,同时不再承担与本案有关的一切诉讼费用和其他赔偿”该声明有魏长青、司改香签字。李静向本院递交声明一份,该声明载明“声明人李静自愿放弃为石某一案垫付的贰万伍仟伍佰元”该声明有李静签字、李静的代理人何晓桂签字按手印。原告石学军、梁秀芳向本院递交声明一份,该声明载明“原告石学军、梁秀芳与司改香等交通事故损害赔偿纠纷一案,如果被告司改香、李静放弃垫付款55000元,原告自愿承担本案诉讼费用”。该声明有石学军、梁秀芳及两原告的代理人张燕签字。另查明,豫A×××××号重型箱式货车在被告阳光财保郑州公司投保有交强险,在被告人寿财保郑州公司投保有商业第三者责任险赔偿限额为50万并含有不计免赔。豫E×××××号轻型厢式货车在被告华安财保安阳公司投保有交强险,在被告人民财保汤阴公司投保有车上人员险。上述事实,有原告石学军、梁秀芳提供的道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图等证据,以及原、被告当庭陈述予以证实,以上证据经当庭质证认证,可以作为认定案件事实的依据。
本院认为,公民的人身权、财产权受法律保护。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失后,应先由保险公司在交强险和商业险各分项限额内予以赔偿。根据郑州市交通事故鉴定所检验意见书、郑州博学路派出所卷宗材料等证据,可以认定钱红亮因疏忽大意未观察到周边环境且其车辆后关门未关的情况下,驾车前行时与同向停放在该地点的石某驾驶的豫E×××××号轻型厢式货车相剐蹭,致使正在下车的石某被挤压致死,因此钱红亮在该次交通事故中负全部过错责任,石某负无过错责任。诉讼中被告人寿财保郑州公司辩称,受害人死亡但交警部门没有出具事故认定书,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第76条规定,不属于第三者责任险责险赔付范围,请求法院依法驳回原告对我公司的诉求,但是根据原被告提交的证据材料,法院可以认定该事故中各当事人的事故责任,因此对于被告人寿财保郑州公司辩称本院不予采信。
被告阳光财保郑州公司辩称,该事故不属于交通事故,因此不适用于交强险赔偿范围,依法应驳回原告对我公司的诉请。但根据《道路交通安全法》第七十七条规定,车辆在道路以外通行时发生的事故,公安机关交通管理部门接到报案的,参照道路交通安全有关规定办理,同时《机动车交通事故责任强制保险条例》第四十三条之规定,机动车在道路以外的地方通行时发生事故,造成人身伤亡、财产损失的赔偿,比照适用该条例。对于机动车在道路以外发生的事故,我国法律规定是参照处理交通事故的原则来处理的,故对于被告阳光财保郑州公司的辩称,本院不予采信。经庭审理确认原告石学军、梁秀芳的各项损失如下:1、死亡赔偿金按照上年度城镇居民人均可支配收入计算为24391.45元/年×20年=487829元,原告提交汤阴县政府规划图,证明原告家的土地已经被征用,提交汤阴县段庄村委会证明,证明受害人无土地耕种。另外,
本院查明死者石某生前受被告李静雇佣从事司机工作,因此原告要求按照城镇标准计算死亡赔偿金,本院予以支持;2、医疗费4980元,原告提交医疗费票据2张;3、丧葬费19402元;4、精神损害抚慰金50000元;5、交通费、住宿费、餐费共计4500元,所诉中原告要求交通费1671元,住宿费2678元、餐费770元,并提供相应票据为证。
被告阳光财保郑州公司辩称原告提交的交通费票据中在2015年9月9日有六辆次通行费票据,显然不符合实际情况,原告又提交了出租车票据,是相互矛盾的,对住宿费署名石学军的票据无异议,但是对其他票据有异议,不能证明是原告因为处理本次交通事故所产生的费用,并且对餐费不予认可。根据原告住所地在汤阴,而被告石某死亡地点在郑州的情况,本院酌定交通费、住宿费、餐费共计4500元。上述费用共计566711元。诉讼中两原告作为死者石某的父母,要求被告赔偿被扶养人生活费并提交两原告身份证复印件,该身份证载明石学军出生日期为1967年8月13日,梁秀芳的出生日期为1967年7月7日;提交汤阴县段庄村委会证明,证明两原告是受害人的父母及受害人父母无固定收入来源,提交石学军病历及复印件。
被告阳光财保郑州公司辩称原告提交了段庄村委会证明,但是该证明不能作为原告丧失劳动能力的证明,应当由司法鉴定机关对其身体状况进行鉴定,原告请求的被扶养人生活费不符合相关法律规定。
被告人寿财保郑州公司辩称被扶养人未达到被扶养人年龄。对于被告阳光财保郑州公司、被告人寿财保郑州公司的辩称本院予以采信,且本案中汤阴县段庄村委会证明的内容为无固定收入来源而非无收入来源,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条的规定,对于原告要求被扶养人生活费,本院不予支持。诉讼中原告要求殡仪费用2550元,并提交有票据,被告阳光财保郑州公司辩称殡仪费用应当包含在丧葬费内,对于被告阳光财保郑州公司的辩称本院予以采信,因此对原告要求的殡仪费不予支持。豫A×××××号重型箱式货车在被告阳光财保郑州公司投保有交强险,在被告人寿财保郑州公司投保有商业第三者责任险赔偿限额为50万并含有不计免赔。因此原告石学军、梁秀芳的损失应由被告阳光财保郑州公司先以交强险的分项限额承担赔偿责任人民币114980元后,不足部分被告人寿财保郑州公司赔偿人民币451731元。本案中被告司改香、李静自愿放弃垫付款,属自行处分自己的权利,本院予以准许。原告声明如被告放弃垫付款,原告自愿承担本案诉讼费,本院予以准许。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十条,第二十二条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于道路交通损害赔偿司法解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、限被告阳光财产保险股份有有限公司郑州市中心支公司于判决生效后15日内赔偿原告石学军、梁秀芳各项费用共计114980元;
二、限被告中国人寿财保郑州公司产保险股份有限公司郑州市中心支公司于判决生效后15日内赔偿原告石学军、梁秀芳各项费用共计451731元三、驳回原告石学军、梁秀芳的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13144元,由原告石学军、梁秀芳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人数提交副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 张 丽
审 判 员 韩凤玉
人民陪审员 李艳青
二〇一六年七月八日
书 记 员 李松岭