(2016)陕0111民初1527号

原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司与被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市灞桥区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-09-26
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
西安汉龙建筑设备租赁有限公司,陕西鑫亚防腐保温材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

西安市灞桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0111民初1527号原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司,住所地:西安市莲湖区自强西路198号新元大厦1号楼11903室。法定代表人韩培旺,总经理。委托代理人王海玲,陕西希友律师事务所律师。委托代理人刘海泉,陕西希友律师事务所律师。被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司,住所地:西安市灞桥区南陈村四组68号。法定代表人高卫星,总经理。

原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司与被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司的委托代理人刘海泉到庭参加了诉讼,被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司诉称,2014年8月1日,原、被告签订电动吊篮租赁合同。合同签订后,原告按约定向被告交付了租赁物,但被告未按合同约定履行付款义务,扣除已支付租金,被告仍欠租赁费及打眼费90000元至今未付。原告无奈诉至法院,请求依法判令:1、被告向原告支付租赁等各项费用90000元及自2015年11月2日起至实际清付之日止的逾期付款违约金10000元(欠付租赁费90000元×1‰每日×175日=15750元)。2、请求判令被告承担本案诉讼费。原告为证明其主张向本院提交租赁合同4页、电动吊篮安全协议书3张、吊篮起租计费单3张、吊篮租赁台班确认单7份、附起租计费单1份、结算单1份、报停单9张,原告提交的证据均为复印件,经本院核对均与原件无异。被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交任何书面答辩材料。

经审理查明,原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司、被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司于2014年8月21日签订电动吊篮租赁合同一份。该合同主要约定,被告(乙方)向原告(甲方)租用2LP630型吊篮用于其承揽的位于西安三星城兴隆佳园12#、13#楼外立面工程,每台租金为1000元/月。该合同第五条约定:“1、实际的租赁量不得少于合同所订的数量,如少于合同数量按照合同定量计算租金,超过合同所订数量按照实际数量计算租金,阴雨天气不减免租金。2、起租期,本合同的起租期最短为两个月/台,不满两个月/台,按两个月/台收取租金。超过合同天数时按照实际发生的天数计算租金。3、结算期:吊篮施工期内乙方应按月支付租金,不得拖欠,工程完工退场前结清所欠租金,所有的如逾期未结算视为违约,甲方有权解除租赁合同,并有权随时将吊篮撤出乙方工地。乙方按所欠租金每天百分之三支付违约金,结算时按拖欠天数累计计算收取。4、本合同签订生效,任一方无理由单方终止或变更合同执行,即视作违约,违约方按照合同总额的5%支付违约金。5、乙方付款时,用电汇、支票、网银方式支付时,要认真书写甲方公司全称,汇入甲方公司账户,如现金支付时,结算人员须持有甲方公司出具的代理委托书,并有法人签字,方可有效,如未按约定,造成的损失由乙方承担。”合同签订后,原告陆续自2014年8月21日起至2015年3月15日向被告交付并安装吊篮75台,后又陆续自2014年11月28日至2015年5月6日收回上述75台吊篮。2014年9月至2015年1月期间,原、被告曾分月结算租赁费。2015年11月2日原、被告双方进行最终结算,确认上述75台吊篮租用期间的租赁费共254256元、打眼费共10000元,合计264256元;扣除被告已付的174000元后,被告仍下欠原告90256元;就此被告公司饶福庆(涉案电动吊篮租赁合同被告方的委托代理人)向原告出具书面结算确认凭证1张,该书面结算确认凭证载明:“齐(祁)为为总计吊篮费用254256元,欠打眼10000元,付款齐为为174000元,下欠80000元/2015年11月2号/饶福庆”。此后,被告再未向原告支付任何款项。上述事实有租赁合同、电动吊篮安全协议书、吊篮起租计费单、吊篮租赁台班确认单、附起租计费单、结算单、报停单及庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,签订电动吊篮租赁合同系原、被告真实意思表示,与法不悖,应为有效。合同签订后,原告依约履行了出租租赁物的义务,而被告未依约支付租赁费。现原告依原、被告双方结算数额诉请被告向其支付下欠租赁费80000元、打眼费10000元的事实清楚,本院依法予以支持。原告另诉请被告向其支付2015年11月2日至2016年4月26日期间的逾期付款违约金10000元(欠付租赁费90000元×1‰每日×175日=15750元),该诉请未超出双方在电动吊篮租赁合同约定的违约金计算办法(约定逾期付款按每日3%计付违约金),亦不违背法律、法规的强制性规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条规定,

判决如下:

一、被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司于本判决生效后十日内向原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司支付租赁费80000元、打眼费10000元;

二、被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司于本判决生效后十日内向原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司支付逾期付款违约金10000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2300元,公告费400元,原告已预交;应由被告承担。被告陕西鑫亚防腐保温材料有限公司应将案件受理费2300元、公告费400元,连同上述应付之款一并给付原告西安汉龙建筑设备租赁有限公司。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  徐 严

代理

审判员  单娅娜

人民陪审员  庞瑜英

二〇一六年七月八日

书 记 员  赵 宇