(2016)苏0582民初5338号

5338单以全与张家港市杨舍镇塘市欢乐牧场自助餐厅确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
张家港市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-01-09
所属地区
张家港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
单以全,张家港市杨舍镇塘市欢乐牧场自助餐厅
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条;《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》:第六条

裁判文书全文

江苏省张家港市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0582民初5338号原告单以全。委托代理人张振荣,江苏润众律师事务所律师。委托代理人俞韬,江苏润众律师事务所实习律师。被告张家港市杨舍镇塘市欢乐牧场自助餐厅,住所地江苏省张家港市杨舍镇金港大道338号(吾悦商业广场20幢4-16-1)。经营者赵丽君。委托代理人吴清,江苏颐华(张家港)律师事务所律师。

原告单以全与被告张家港市杨舍镇塘市欢乐牧场自助餐厅(以下简称欢乐牧场餐厅)确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

代理

审判员马文雪适用简易程序独任审判,于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告单以全的委托代理人张振荣、被告欢乐牧场餐厅的委托代理人吴清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告单以全诉称,原告于2016年2月28日去被告处报名面试,次日试做半天,3月2日正式到被告处工作。2016年3月3日上午10点40分左右,原告在工作时不慎滑倒受伤,后餐厅经理茅雁彬拨打120电话将原告送至张家港市中医院救治,诊断为右股骨粗隆间骨折、××。原告于2016年3月21日出院,现在家修养,等待二次手术。为此,原告诉至法院,请求依法判令:1、确认原、被告之间自2016年3月2日起存在劳动关系;2、诉讼费由被告承担。

被告欢乐牧场餐厅辩称,2016年2月28日原告至被告处报名,次日上午原告做了一个小时之后就不做了。后由人介绍到被告旁边的餐厅做了保洁员,介绍人被告已经找到,庭后提供相关信息。2016年3月3日原告找到被告老板赵丽君的父亲要求至被告处上班,被告处的经理茅雁彬告知原告保洁员这份工作没有了,让他去看下厨房需不需要人,如果需要就留下。原告去厨房的路上摔倒受伤,后被告将其送至医院。被告认为双方不存在劳动关系。

经审理查明,2016年3月3日10时50分左右,原告单以全在被告处不慎滑倒受伤,后被送往张家港市中医医院住院治疗,诊断为:右股骨粗隆间骨折、××,于2016年3月7日行右股骨粗隆间骨折复位内固定术,于2016年3月21日出院。

原告单以全向张家港市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求与被告欢乐牧场餐厅确认劳动关系。2016年5月13日,张家港市劳动人事争议仲裁委员会作出张劳人仲不字[2016]第167号不予受理通知书,以单以全送交的材料证据不足为由,对原告单以全的仲裁申请不予受理。

原告单以全对该不予受理通知不服,诉至本院,引起本案纠纷。审理中,原告单以全为证实其主张,提供了如下证据:录音光盘1张及文字整理资料2份,证明原告受伤后代表被告处理的是该餐厅经理茅雁彬,原告是在被告处正式工作的第二天因工作受伤,最晚在2016年3月2日起已经与被告建立劳动关系。被告欢乐牧场餐厅对上述证据的质证意见为:对录音及文字整理资料的真实性无法确认,因为被告代理人未见过茅雁彬本人,没有听过他说话,对该录音内容的真实性在庭后三日内核实并向法庭提交书面质证意见。被告欢乐牧场餐厅并表示其刚找到介绍原告至隔壁餐厅工作的介绍人,叫乔红珍,将庭后三日内提供相关证据。审理中,本院要求被告欢乐牧场餐厅提供其2016年2月、3月期间考勤及工资发放的原始记录,但被告欢乐牧场餐厅未能在规定期限内提供。上述事实,有发票、出院记录、病历卡、不予受理通知书、录音光盘及当事人陈述等予以证实。由于双方意见不一,致本案调解未成。

本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据加以证实。本案中,原、被告双方一致确认原告单以全是在被告欢乐牧场餐厅内滑倒受伤,本院对此予以确认。

原告单以全为证实其与被告欢乐牧场餐厅自2016年3月2日起存在劳动关系,提供了录音资料,其中显示被告欢乐牧场餐厅的经理茅雁彬认可原告是在2016年3月2日开始工作,次日工作中滑倒受伤。被告欢乐牧场餐厅在本案庭审中表示其代理人未见过茅雁彬,无法确认该录音的真实性,并表示在庭审后三日内向本院提供书面答复。但之后却一直未能给予本院答复,也未按照本院规定提供其2016年2月、3月期间的考勤与工资发放的原始记录,而就其所称的介绍人,亦未能通知到庭作证,理应由被告欢乐牧场餐厅承担相应举证不能的不利后果。据此,本院采纳原告单以全的陈述,认定原、被告双方自2016年3月2日起存在劳动关系。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条之规定,

判决如下:确认原告单以全与被告张家港市杨舍镇塘市欢乐牧场自助餐厅于2016年3月2日起存在劳动关系。案件受理费10元,本院予以免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费10元。江苏省苏州市中级人民法院开户银行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  马文雪

二〇一六年七月八日

书 记 员  张勤燕