山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0923民初1916号原告梁树乾,男,1987年4月15日出生,住山东省郓城县。委托代理人李广彦,东平县东平第一法律服务所法律工作者。被告王明强,男,1970年1月11日出生,住山东省东平县。委托代理人刘桂峰,东平接山法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司。住所地:泰安市迎暄大街*号;负责人李茂富,总经理。委托代理人赵飞,山东一山律师事务所律师。
原告梁树乾与被告王明强、被告中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告梁树乾的委托代理人李广彦、被告王明强的委托代理人刘桂峰、被告中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司(以下简称保险公司)的委托代理人赵飞均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告梁树乾诉称,2016年4月26日3时30分,在国道羊镇村路段,徐兴雷驾驶鲁R/鲁R挂重型货车与路边停放王明强驾驶的鲁09/61555拖拉机相撞,造成两车损坏的道路交通事故。经东平县公安局交通管理大队处理出具道路交通事故认定书,认定徐兴雷承担事故的主要责任,王明强承担次要责任。事故发生后,我的车辆已经评估,车损为54130元、评估费2700元、拆检费6000元,共计62830元。为维护合法权益,特诉至法院,请求判令被告赔偿20249元。
被告王明强辩称,我是肇事车辆的实际车主,该事故我承担责任,保险公司在赔偿后,同意按照比例赔偿原告合理合法的损失。
被告保险公司辩称,1.对交通事故认定书及投保情况无异议,被告王明强应提交驾驶证、行驶证、营运证、上岗证及保单,证明其有合法驾驶及行驶资质,否则我司不承担赔偿责任;2.被告驾驶安全设施不全,机动车不符合技术检验标准,根据保险合同约定,我司在商业险不承担责任;3.我司不承担鉴定费、诉讼费、保全费等间接损失。
经审理查明,2016年4月26日3时30分,在国道羊镇村路段,徐兴雷驾驶鲁R/鲁R挂重型货车与路边停放王明强驾驶的鲁09/61555拖拉机相撞,造成两车损坏的道路交通事故。该事故经东平县公安局交通管理大队处理出具道路交通事故认定书,认定徐兴雷承担事故的主要责任,王明强承担次要责任。事故发生后形成诉讼,经双方当事人自愿协商、本院技术室委托泰安信诚价格评估事务所于2016年6月20日出具评估结论书一份及评估费发票,证明鲁R货车车损价值为54130元,支出评估费2700元。被告保险公司对司法鉴定报告有异议,认为评估价值过高,不承担鉴定费;被告王明强认为鉴定费由保险公司承担。法庭当庭告知被告保险公司,如申请重新鉴定,需在庭后七日内提交书面申请,逾期视为放弃。原告提交拆检费发票一张,主张6000元。被告均有异议,认为该车拆检单位与鉴定单位不一致,两被告不予承担。原告提供挂靠协议、行驶证复印件各一份,证明自己系鲁R/鲁R挂重型货车的实际车主,原告主体适格。被告均无异议。同时查明,被告王明强具有适格的驾驶资格,鲁09/61555拖拉机上路行驶合法,该车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和30万商业第三者责任险,且投保不计免赔,事故发生在保险期间内。以上事实,由原被告陈述、交通事故认定书、车损评估报告及评估费发票、交强险和商业险保单等证据予以证实。
本院认为,徐兴雷驾驶鲁R/鲁R挂重型货车与路边停放王明强驾驶的鲁09/61555拖拉机相撞,造成两车损坏的道路交通事故。该事故经东平县公安局交通管理大队处理出具道路交通事故认定书,认定徐兴雷承担事故的主要责任,王明强承担次要责任。事实清楚,应予认定。原告主张的车损、评估费有相应的评估报告、评估费发票予以佐证,被告保险公司虽认为评估价值过高,但未申请重新鉴定,亦无充分证据推翻该鉴定结论,故对上述评估结论书本院依法认定为本案的有效证据。因此原告的车损54130元,评估费2700元,本院依法予以支持。原告主张拆检费6000元,提供了拆车公司出具的发票,被告均认为该车拆检单位与鉴定单位不一致,原告亦未作出充分说明,该抗辩理由成立,原告主张的拆检费本院不予认定。因肇事车辆在被告保险公司投保机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任险,根据法律规定,原告的损失应先由承保机动车交通事故责任强制保险的保险公司在机动车交通事故责任强制保险限额内承担,超出部分在商业第三者责任险范围内根据事故责任予以赔偿,仍有不足的由侵权人赔偿。因被告王明强承担该事故的次要责任,且双方均为机动车,故本院酌定被告王明强承担30%的赔偿责任。
被告保险公司辩称被告王明强机动车不符合技术检验标准,在商业险内不承担责任,未提供证据予以证实,本院不予采信,故被告保险公司应在商业第三者责任险范围内予以赔偿。原告支出的评估费系为了确定保险标的损失所支出的必要的、合理的费用,保险合同的约定违背了保险法第六十四条及合同法的有关规定,应认定为无效条款,故被告保险公司应在商业第三者责任险范围内承担。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十五条第一款(六)项,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第二十五条的规定
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司泰安市分公司在交强险限额内赔偿原告梁树乾车损2000元,在商业三者险内赔偿原告梁树乾剩余损失16449元[(车损52130元+评估费2700元)30%]。
二、驳回原告梁树乾的其他诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内付清(账号:,开户行:泰安银行东平支行,收款人:东平县人民法院)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(利息按中国人民银行同期贷款利率计算)。案件受理费300元,由原告梁树乾负担50元,被告王明强负担250元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
审 判 长 李彦勇
审 判 员 李道广
人民陪审员 郑洪鲁
二〇一六年七月八日
书 记 员 赵 潇