(2014)东民初字第4277号

黄秀清诉陆建华生命权、健康权、身体权纠纷一案

法院
北京市东城区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-16
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
黄秀清,陆建华
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十六条

裁判文书全文

北京市东城区人民法院民 事 判 决 书(2014)东民初字第4277号原告黄秀清(系无民事行为能力人),女,1942年4月30日出生。法定代理人谢颖桢(系原告黄秀清之女),女,1965年12月5日出生。委托代理人王凯戎,北京市言采律师事务所律师。被告陆建华,男,1959年4月27日出生。委托代理人杜朋,北京市中运律师事务所律师。

原告黄秀清诉被告陆建华生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告黄秀清之委托代理人王凯戎,被告陆建华及其委托代理人杜朋到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告黄秀清诉称,原告的女婿与被告认识,2008年12月15日租住被告的北京市东城区××门内××号平房一间,该房为被告承租的公房。双方签订有租赁合同,租期2008年12月15日到2009年12月14日,合同到期后双方没有继续签订书面合同,租金每半年付一次5400元。原告交了2010年第一季度的房租2700元。由于是平房,用被告提供的自制烧煤取暖炉取暖,2009年原告向被告反映炉子的供暖效果不好、烟囱也坏了,被告过来看,说没有买到烟囱,被告糊了一下,捆了一下。2010年3月4日中午,原告女儿发现原告昏迷在床上,女儿先检查了炉子,炉子还在正常燃烧,打了120电话,120人员检测是煤气中毒。原告被送到朝阳医院检查为××。住院治疗10天左右,出现行为异常,诊断××。诉讼过程中经委托法大法庭科学技术鉴定研究所鉴定:被鉴定人黄秀清伤残等级评定为××;目前情况属大部分护理依赖;护理期为长期护理;护理人数考虑为1人。原告发病后先后住院10次,朝阳医院6次共89天、东直门医院3次共29天、博爱医院1次49天。在本次诉讼前,2013年东民特字第09046号判决宣告原告为无民事行为能力人。原告起诉要被告赔偿:原告医疗费自费部分共花费58831.31元;住院伙食补助费8350元(50×167天);营养费8350元(50×167天);残疾赔偿金444015.6元(52859×(20-8)×70%);护理费已发生318060(从事发到现在已经发生的护理费,有票据)后续部分324000元(4500×12×6);残疾用具费已发生53644元、后续部分按53644元计算,所有后续部分一次性计算到80岁;改善脑部功能的自购药没有处方16400元;家属及原告看病交通费202元;精神损害赔偿金70000元;共计1353696.91元。两次鉴定费用,行为能力鉴定费为4000元,本次伤残鉴定费4950元。诉讼费用被告承担。

被告陆建华辩称,原告的女婿赵军通过被告办公室主任与被告相识,双方租房签订合同等情况属实。被告陆建华与赵军存在房屋租赁关系,但不认识原告,与原告不存在租赁关系。赵军仅2008年12月15日支付了半年房租,后一直未支付房租,截至2009年12月15日双方未在续签合同,原告进入房屋未经过被告允许,原告使用房屋未经过被告允许,截至今日没有证据显示原告的煤气中毒发生在涉案房屋中。被告曾不让原告在该房居住,原告不愿离开。被告租给赵军的房屋仅为一间不包括煤气炉的房间,被告未允许赵军使用该煤气炉。赵军找过我说炉子不太好使,我去看了一下,给捅了一下,掏了烟灰。烟囱没有坏有点锈蚀,我用金属绑带给缠好了。放炉子的房子是自建厨房,厨房与原告租住的房子中间有一道门。厨房赵军可以使用。被告与原告没有法律上的关系,原告起诉对象错误,不同意原告的所有诉讼请求。经本院审理查明,原告黄秀清的女婿赵军与被告陆建华相识,二人于2008年12月15日签订租赁合同,租住被告的位于北京市东城区××门内××号的平房一间,租期约定为2008年12月15日至2009年12月14日,租金约定为每半年支付5410元,该合同到期后双方没有继续签订书面合同。2008年12月20日陆建华出具收条,内容为“今收到赵军交来平房租金五千四百元整(2008年12月15日至2009年6月14日)”。原告在此居住,由于是平房,用被告提供的烧煤取暖炉取暖。2009年原告向被告反映炉子的供暖效果不好、烟囱也坏了,被告曾来处理过。2010年3月4日原告被送到朝阳医院就诊,检查为××,住院治疗10天左右,出现行为异常,诊断为一氧化碳迟发性脑病。原告发病后先后住院10次,其中在朝阳医院住院6次共89天,在东直门医院住院3次共29天,在博爱医院住院1次49天。2012年12月7日原告提起生命权、健康权、身体权纠纷诉讼,将被告诉至本院,后因原告行为能力问题撤诉。2013年12月23日本院作出(2013)东民特字第09046号民事判决书,判决宣告黄秀清为无民事行为能力人。本案审理中经委托,法大法庭科学技术鉴定研究所于2016年5月16日鉴定结论如下:被鉴定人黄秀清伤残等级评定为××;目前情况属大部分护理依赖;护理期为长期护理;护理人数考虑为1人。原告为此支付伤残鉴定费4950元。原告主张花费医疗费自费部分58831.31元、护理费318060元、改善脑部认知功能药物费16400元;主张残疾用具费53644元,其中包括:2014年7月23日在北京广安众生科技发展有限责任公司分两次购买丽康洁护理垫600包共9000元、150包共2250元,分三次购买可靠纸尿裤190包共7410元、240包共9360元、100包共3900元。上述事实,有双方当事人的陈述、合同书、出院证明、诊断证明、医疗费票据、鉴定文书书、鉴定费票据等在案佐证。

本院认为,公民的身体健康权受法律保护。行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费等为治疗和康复支出的合理费用。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。根据本案查明的事实,原告黄秀清居住在其女婿赵军从被告陆建华处租赁的住房内,因发生煤气中毒致原告黄秀清受伤致残。作为房屋出租人,被告陆建华应当保障租房人能够得以安全租用房屋,减少和避免因使用取暖用具而产生的中毒等危险。虽然被告应原告要求曾对取暖炉的烟囱进行维护,但最终未能避免事故的发生,未尽到安全管理的注意义务。对此,陆建华应当承担主要的民事责任。但是,作为房屋的使用人,原告黄秀清当时系完全民事行为能力人,应当知晓使用取暖炉具过程中存在的危险性和如何避免危险的发生,且在发现取暖炉发生问题后应更加小心谨慎。原告黄秀清在使用取暖炉具过程中发生一氧化碳中毒的后果,其自身存在过错,可以减轻被告陆建华的民事责任。具体承担责任的比例,本院根据原告黄秀清发生中毒事故的原因、被告陆建华履行安全管理义务等情况予以判定,原告应承担40%的责任,被告应承担60%的责任。被告陆建华以原告不是房屋租赁合同的相对人为由进行抗辩,而原告系房屋租赁人之岳母,其居住在女婿提供的房子中合情合理,故对于被告提出的该项抗辩本院不予采纳。被告陆建华以本案以过诉讼时效为由,要求驳回原告全部诉讼请求,从原告的住院情况、提起诉讼、被宣告为无民事行为能人等情况看,

本院认为原告存在不能主张权利的客观情形,对于被告的该项抗辩不予以采纳。原告黄秀清因煤气中毒所受的损失,法院根据相应证据及相关标准依法确认。原告主张的医疗费、住院伙食补助费、护理费,理由正当,数额合理,本院予以支持。原告主张的营养费金额过高,本院根据原告的病情、年龄、身体状况等情况考虑,酌定为5000元。原告对其提出的交通费之主张未提供证据加以佐证,本院不予支持。对其提出的残疾器具费之主张,原告提供证据的票据显示,其一天时间内多次开票且购买数量巨大,不符合常理,本院不予采信,但考虑原告的身体状况,本院酌定残疾器具费金额为30000元,其中后续部分尚未发生,可待实际发生后另行主张。关于残疾赔偿金一节依据相关规定应从定残之日起计算,应为222007.8元。原告主张的精神抚慰金数额过高,考虑其伤病情况,本院酌定金额为35000元。原告主张的改善脑部认知功能的药物费用,理由正当,本院予以支持。对于其提出的行为能力鉴定费用之主张,原告未提交费用票据,具体数额无法核实,本院不予支持。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告陆建华一次性赔偿原告黄秀清人民币医疗费三万五千二百九十八元七角九分、护理费(含后续护理费用)三十八万五千二百三十六元、住院伙食补助费五千零一十元、营养费三千元、残疾赔偿金十三万三千二百零四元六角八分、精神损害抚慰金三万五千元、残疾器具费一万八千元;

二、驳回原告黄秀清其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。伤残鉴定费四千九百五十元,由原告黄秀清负担一千九百八十元(已交纳),由被告陆建华负担二千九百七十元,自本判决生效之日起十日内交纳。案件受理费一万六千九百八十三元,由原告黄秀清负担九千元(已交纳),由被告陆建华负担七千九百八十三元,自本判决生效之日起十日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。如上诉,在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  田世跃

代理

审判员  张绪纯

人民陪审员  田冬梅

二〇一六年七月八日

书 记 员  张兴祝