(2016)苏0104刑初540号

被告人蒋某非法行医罪一审刑事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-11-17
所属地区
南京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法行医
当事人
蒋某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百三十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条;《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第二条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0104刑初540号公诉机关南京市秦淮区人民检察院。被告人蒋某,男,1949年10月28日出生,汉族,无业。2008年12月31日因未取得《医疗机构执业许可证》给患者实施输液、针灸治疗活动被警告、罚款人民币一千元;2012年6月12日因未取得《医疗机构执业许可证》擅自开展诊疗活动被责令立即停止违法行为、罚款人民币一千元。因涉嫌犯非法行医罪于2016年5月10日取保候审。南京市秦淮区人民检察院以宁秦检诉刑诉[2016]498起诉书指控被告人蒋某犯非法行医罪,于2016年6月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。南京市秦淮区人民检察院指派检察员孙越出庭支持公诉,被告人蒋某到庭参加了诉讼。现已审理终结。南京市秦淮区人民检察院指控,2008年以来,被告人蒋某在未取得《医师资格证书》、《医师执业证书》、《医疗机构执业许可证》的情况下长期开设诊所,为他人实施输液、针灸等治疗活动,并先后被原南京市白下区卫生局行政处罚两次。2016年5月9日,被告人蒋某在南京市秦淮区石鼓路203号108室其开设的诊所内,再次给他人实施输液、针灸等诊疗活动时被公安机关抓获。归案后,被告人蒋某如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人蒋某在开庭审理过程中亦无异议,并有行政处罚决定书等书证,证人张某、李某、朱某等人的证言,辨认笔录、现场笔录、刑事摄影照片以及公安机关出具的抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蒋某未取得医生执业资格而非法行医,且被卫生行政部门行政处罚两次以后再次非法行医,情节严重,其行为已构成非法行医罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人蒋某犯非法行医罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,予以采纳。被告人蒋某归案后能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。根据被告人蒋某的犯罪情节、悔罪表现和社区矫正等情况,可对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第三百三十六条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、《最高人民法院关于审理非法行医刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第二条第(四)项之规定,

判决如下:被告人蒋某犯非法行医罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金于判决确定之日起一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省南京市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 员  朱世珍

二〇一六年七月八日见习

书记员  季涪源