四川省壤塘县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3230民初64号原告王尔甲,男,藏族,1966年2月2日出生,住四川省壤塘县。委托代理人王世杰,四川柯河律师事务所律师(一般授权)。被告四川宏云建设集团有限公司(以下简称:宏云公司),住所四川省华蓥市红岩路。法定代表人匡纯国,职务董事长。委托代理人赵怀龙,该公司法务人员(特别授权)。被告谭虎,男,汉族,1982年8月26日出生,住四川省德阳市旌阳区。被告秦铭,男,汉族,1977年12月20日出生,住成都市高新区。委托代理人赵开文,阆中市河溪法律服务所法律工作者(特别授权)。被告高伟,男,汉族,1980年7月1日出生,住四川省双流县。
原告王尔甲诉被告四川宏云建设集团有限公司、谭虎、秦铭、高伟劳务合同纠纷一案,于2016年3月3日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员陈坪独任审理,在审理过程中发现本案案情复杂,于2016年5月17日依法转为普通程序。转为普通程序后依法由
审判员班马罗依担任
审判长,与
审判员陈坪、
人民陪审员巴玛泽仁组成合议庭于2016年6月17日公开开庭��行了审理,原告王尔甲及委托代理人王世杰到庭参加诉讼,被告宏云公司的委托代理人赵怀龙到庭参加诉讼、被告秦铭的委托代理人赵开文到庭参加诉讼,被告谭虎、高伟经传票合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王尔甲诉称:2013年谭虎找到原告要求其在四川宏云建设集团有限公司承建的壤塘县粮油储备及检验中心综合楼工程中做挖土方和土方回填工程,被告当时承诺在工程完工后就支付原告租赁费,但工程完工后,被告就以种种理由拒绝支付工程款。诉讼请求如下:
一、请求判令被告支付原告挖土方、土方回填款和劳务工资共计74000元(大写:柒万肆仟元整);
二、一切诉讼费用均由被告承担。原告为证明自己的主张,向本院提供了如下证据:1、2012年9月15日所签署的《施工协议》一���,2013年4月16日所签署的《挖方协议》一份,证明原告在该项目中与宏云建设集团有限公司在施工中的合作关系;2、原告申请法院调取的《建设施工合同》一份,证明本案的涉案工程是宏云公司中标的事实,与宏云公司有直接关系;3、公司授权委托书(复印件)一份,证明谭虎是受公司指派的,其行为是职务行为;4、涉案工程业主方《证明》一份,证明谭虎是受公司指派担任该工程的执行项目经理。
被告宏云公司辩称:1、该涉案工程宏云公司承包之后,再次转包给秦铭个人全权施工,后宏云公司得知,该工程实际由高伟、谭虎、秦铭三人合作共同施工,因此他们三人作为实际施工人应承担施工中的一切债务;2、根据合同相对性,宏云公司与本案原告并无直接合同关系,不应承担责任,请求驳回原告要求宏云公司承担责任的诉讼请��。为证明自己的诉讼主张,提供证据如下:《工程项目承包合同》一份,证明本案涉案工程中标后是转包给秦铭施工的。被告谭虎未到庭参加诉讼但提出书面答辩意见:答辩人谭虎是壤塘县粮油储备库建设项目—粮油储备中心综合楼项目受四川宏云建设集团有限公司委托的项目执行经理。壤塘县粮油储备库建设项目—粮油储备中心综合楼项目2013年4月13日前已经施工完的土方工程已经结算付款。2013年4月16日与王尔甲签订的粮食局工地土方工程挖方协议,协议签订后乙方以种种原因不能进场配合甲方施工,导致1、甲方被迫自行请付尚能挖机施工土方,自行组织车辆将土方外运;2、因乙方粮食局住宿楼挡土墙土方开挖,钢筋混泥土破除外运项目另外选择外包单位,给甲方造成经济���失30000元整;3、王尔甲提供收据不存在关系,也没有单独与王尔甲发生土方运输关系,收据也没有写明。综上所述,答辩人认为王尔甲诉我支付土方、工程回填款和劳务工资共计74000元,缺乏事实和法律依据,请求贵院驳回其诉讼请求。谭虎未提交证据。
被告秦铭辩称:案涉粮食局工程,宏云公司承包之后,再次承包给秦铭个人,秦铭承包后,又与高伟、谭虎三人合伙承包。在此期间,工程由高伟、谭虎负责,三人签订了合伙协议,秦铭已向谭虎支付工程款5203000元,秦铭自己在工程上开支了107万元,谭虎、高伟收取这5203000元工程款至今未与秦铭结算,对欠王尔甲的运输款秦铭也不知情,对该劳务费应由高伟、谭虎承担。为证明自己的诉讼主张,提供证据如下:1、《壤塘县综合楼项目施工承包合作协议》一份;2、《补充协议》一份;3、《转款收条》一份。被告高伟未答辩亦未提供证据。
经审理查明,2012年9月12日,壤塘县粮食局与四川宏云建设集团有限公司签订《建设工程施工合同》一份,壤塘县粮食局将壤塘县粮油储备库建设项目—粮油储备中心及粮油检测中心综合楼1标段发包给四川宏云建设集团有限公司承建。2012年9月19日,四川宏云建设集团有限公司给壤塘县粮食局出具《授权委托书》一份,授权谭虎为壤塘县粮油储备库建设项目—粮油储备中心及粮油检测中心综合楼执行项目经理,全面负责执行项目中的有关项目班子、工程进度、技术、质量检验、结算与支付等相关工作,委托期限:本工程竣工验收为止。张某某为该工程项目的施工员。另查明,2012年9月15日谭虎与王尔甲签订《施工协议》一份,2013年4月16日谭虎与王尔甲签订《粮食局工地土方工程挖方协议》一份。证明上述事实的证据如下:壤塘县粮食局与四川宏云建设集团有限公司签订的《建设工程施工合同》,四川宏云建设集团有限公司给壤塘县粮食局出具的《授权委托书》,壤塘县粮食局出具的《证明》、《施工协议》、《粮食局工地土方工程挖方协议》。上述证据经过当庭质证、认证,本院对其证明力予以确认。对于宏云公司提供的《工程项目承包合同》,证明本案涉案工程中标后是转包给秦铭施工的,因法律规定禁止转包、分包,该份证据缺乏合法性,本院不予采信。对于被告秦铭提供的《壤塘县综合楼项目施工承包合作协议》、《补充协议》、《转款收条》三份证据,因是秦铭、高伟、谭虎内部协议,对其三人具有约束力,不能以内部协议来对抗本案的原告,故对该三份证据的证明力不予采信。
本院认为,合法的债务关系应当受法律保护,当事人对自己提出的诉讼主张有责任提供证据。本案中原告提出被告应当支付其挖土方、工程回填款和劳务工资共计74000元,提供的证据(两份协议)仅能证明原告王尔甲与被告四川宏云建设集团有限公司的执行项目经理谭虎签订了书面合同,在2012年9月15日的施工协议中的第五条约定:完工经双方现场签字确认,建设单位支付施工单位第一笔工程款后的一周内由甲方一次性支付给乙方。但原告未提供现场签字确认的证据及结算凭证,提供的证据不能证明自己的诉讼主张,应当承担对己不利的败诉后果,故本院对原告王尔甲要求被告支付其挖土方、工程回填款和劳务工资共计74000元的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定。
判决如下:驳回原告王尔甲的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元、保全费380元,由原告王尔甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。如法律文书生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在���律文书确定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。逾期申请的,本院不予受理。
审 判 长 班马罗依
审 判 员 陈 坪
人民陪审员 巴玛泽仁
二〇一六年七月八日
书记 员代 春 丽