(2015)鄂房县民二初字第265号

何强与甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
房县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-15
所属地区
房县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
何强,甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第六十一条,第一百零七条,第二百二十六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省房县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂房县民二初字第265号原告何强,市民。委托代理人陈乾忠,湖北省武当律师事务所律师。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行调解、上诉,代收法律文书。被告甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司,住所地:房县红塔镇朱家湾村5组。负责人刘福成,该公司经理。委托代理人贾毅,湖北博理律师事务所律师,代理权限:一般代理。委托代理人张杰,甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司北城产业园总项目经理部经理。代理权限:一般代理。

原告何强诉被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司、甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司北城产业园总项目经理部、甘肃太平洋投资有限公司、太平洋建设集团租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月27日受理后,于2015年12月31日依法适用简易程序公开开庭进行了审理。审理过程中,被告甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司申请对其提交的《退场结算证明》中“何强”的签名、印章的真实性进行司法鉴定。2016年6月13日,本案恢复审理。原告何强及其委托代理人陈乾忠,被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司的委托代理人贾毅、张杰到庭参加了诉讼,诉讼中,原告何强申请撤回对甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司北城产业园总项目经理部、甘肃太平洋投资有限公司、太平洋建设集团有限公司的起诉,本院口头裁定予以准许,本案现已审理终结。

原告何强诉称:2013年5月5日,原告与甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司北城产业园总项目经理部签订了一份《机械设备租赁合同》,约定由被告所属的北城产业园总项目经理部承租原告的小松240挖掘机一台,每月租金30000元,当月底付租金50%,当年底再付租金20%,余款在租期结束后3个月内付清。合同签订后,原告的挖掘机于2013年5月5日进场,2014年3月17日退场,共租用10个月零12天,租金共计312000元,根据合同约定应当在2014年6月17日前付清。然而,截止现在被告仅支付租金218000元,还差94000元没有支付。因此��请求法院依法判决被告向原告支付挖掘机租赁费94000元,并以此为基数,从2014年6月17日起,按年利率6%计算利息。

被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司辩称:1、我公司已按照双方达成的结算协议,实际付清了原告挖掘机租金,原告要求我公司支付所谓“欠付租金”没有事实依据。2、原告要求我公司承担逾期支付利息,同样没有法律依据。

经审理查明:2013年5月5日,何强作为出租方(乙方)与被告所属的承租方甘肃太平洋投资有限公司房县分公司北城产业园总项目经理部(甲方)签订了一份《机械设备租赁合同》,合同约定的相关内容为:1、甲方承租乙方机械设备的品牌名称为小松挖掘机,乙方为租赁机械配备操作手2名。2、本合同机械设备租赁期限自2013年5月5日至根据工程需要(甲方还在使用,本合同可自动顺延有效)。3、租金3000元/月,如工作超过300小时,超出的时间按每小时100元计算。4、机械租金每月支付当月实际结算租金金额的50%,年底付20%,余款在工程结束后3个月付清。2014年3月17日,工程完工,机械设备退场。庭审中,被告提供《机械退场结算证明》复印件一份,该证明上载明:机械进场时间:2013.05.05;机械退场时间:2014.03.17;截止退场日机械总发生额:218000元;截止退场日总付款额:118000元,截止退场日机械租金余额:100000元。该结算证明上有被告所属的甘肃太平洋投资有限公司湖北房县分公司北城产业园总项目经理部的签章,机务部长李记、总账会计赵晨浩的签名及何强的签名。而何强提供的《机械退场结算证明》原件一份,没有何强的签名,为此被告申请笔迹鉴定。2016年6月1日,湖北东湖司法鉴定所司法鉴定意见书认为结算证明上“何强”签名字迹与送��的何强样本笔迹不是同一人所书写。原、被告双方对于结算证明上记录的进、退场时间无争议。被告按照其出具的结算证明上的金额已向原告支付218000元。因原告认为该结算证明上的金额与双方所签订的合同不符,引发纠纷。

本院认为:2013年5月5日,甘肃太平洋投资有限公司房县分公司所属的北城产业园总项目经理部与原告何强签订的《机械设备租赁合同》,是双方当事人的真实意思表示,合法有效。甘肃太平洋投资有限公司房县分公司北城产业园总项目经理部作为被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司的内设机构,其权利义务应当由被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司承担。被告出具的结算证明,因并非原告本人签名确认,因此,应根据双方的合同约定,确定相应权利义务。根据当庭查明的事实,原告机械设备进场日期为2013年5月5日,出场日期���2014年3月17日,被告共计租赁的天数为10个月零12天,租金共计312000元(30000×10+12×30000÷30=312000)。冲减被告已支付的218000元,尚应支付94000元。按照合同约定,被告应于2014年6月17日之前将尾款付清。故原告要求被告支付挖掘机租赁费94000元及逾期支付租赁费期间的利息损失的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持,利息应当从2014年6月18日起,以94000元为基数按中国人民银行同期同类贷款的年利率6%计算。

被告辩称双方已经结算完毕,款项已付清的理由,因当庭查明的事实与结算单不符,故此辩解意见,本院不予采信。根据依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第六十一条、第一百零七条、第二百二十六条之规定,

判决如下:被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司于本判决生效之日起30日内支付原告何强挖掘机租赁费94000元及利息���失,利息损失以94000元为基数,从2014年6月18日起按照年利率6%计算,至租赁费付清为止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2150元,减半收取1075元,由被告甘肃太平洋投资有限公司房县分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。上诉人应在递交上诉状时,预交上诉案件受理费2150元。湖北省十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北十堰市中级人民法院;开户行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号:17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院办公室,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。本判决发生法律效力后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,该期间从法律文书指定履行期间的最后一日起计算。

审判员  柯昌卷

二〇一六年七月八日

书记员  袁改华《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第六十一条合同生效后,当事人就质量、价款或者报酬、履行地点等内容没有约定或者约定不明确的,可以协议补充;不能达成补充协议的,按照合同有关条款或者交易习惯确定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百二十六条承租人应当按照约定的期限支付租金。对支付期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,租赁期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付;租赁期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在租赁期间届满时支付。