(2016)鄂0684刑初86号

王某故意伤害罪一审刑事判决书

法院
宜城市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-30
所属地区
宜城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
杨某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

湖北省宜城市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)鄂0684刑初86号公诉机关湖北省宜城市人民检察院。附带民事诉讼原告人杨某,农民,住宜城市。系本案被害人。诉讼代理人王菊。诉讼代理人汪宗保,宜城市法律援助中心律师。被告人王某,农民,住宜城市。因涉嫌犯故意伤害罪,2016年2月25日被刑事拘留,同年3月11日被逮捕。现羁押于宜城市看守所。辩护人熊勇志,宜城市法律援助中心律师。宜城市人民检察院以宜检公诉刑诉(2016)67号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人杨某向本院提起附带民事诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。宜城市人民检察院指派检察员杨玉辉、谢华伟出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人杨某的诉讼代理人王菊、汪宗保,被告人王某及其辩护人熊勇志到庭参加诉讼。现已审理终结。宜城市人民检察院指控:2015年12月6日15时许,被告人王某与同在宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂做工的杨某因上灰装车一事发生争执,王某用铁耙将杨某的右腿打伤。经鉴定,被害人杨某的损伤程度为轻伤二级。公诉机关认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。提请本院依法判处。对以上指控的犯罪事实,公诉机关当庭列举了被害人的陈述,相关证人证言,鉴定意见等证据。附带民事诉讼原告人杨某要求追究被告人王某的刑事责任,并要求被告人王某赔偿其医疗费23000元,后期治疗费3000元,住院伙食补助费1450元,护理费7677元,误工费13950元,鉴定费2200元,交通费500元,伤残赔偿金23688元。共计75465元。诉讼代理人王菊、汪宗保向法庭提交了交通费票据、病情诊断证明书、司法鉴定意见等证据。

被告人王某对起诉书指控的犯罪事实无异议。辩护人熊勇志的辩护意见是,被告人王某系初犯、偶犯,归案后如实供自已的罪行,积极赔偿被害人杨某的经济损失,被害人杨某有过错。建议对被告人王某从轻处罚。

经审理查明,被告人王某与叶某、附带民事诉讼原告人杨某等人同在宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂务工。2015年12月6日15时许,石某驾车到宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂装石灰时,与杨某、叶某发生矛盾,被告人王某从中劝解,杨某、叶某又与被告人王某争执并殴打被告人王某,被告人王某随手拿起铁耙将被害人杨某的右腿打伤。经鉴定,杨某右小腿的损伤形成右胫骨骨折,符合钝器所致,损伤程度为轻伤二级。附带民事诉讼原告人杨某受伤后住院治疗29天。其经济损失为:医药费22132.31元,误工费13959元,护理费7677.90元,住院伙食补助费1450元,交通费370元,法医鉴定费2200元,后期治疗费3000元。合计50789.21元。案发后,被告人王某的亲属已赔偿被害人杨某的医药费21848.01元。审理中,被告人王某的亲属向本院预交赔偿款24000元。认定上述事实,有以下证据:1、被害人杨某的陈述,证实其与叶某、王某在宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂打工。2015年12月6日下午3时许,石某驾车来装石灰时,叶某与石某发生口角,其见石某说话不好听,便上前与石某也发生争吵。这时王某帮石某说话,其就骂王某,王某拿起铁耙将其右腿打伤。2、证人石某的证言,证实2015年12月6日下午,其驾车到宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂装石灰时,叶某与其发生口角并朝其打了几拳,杨某见状便上前问其骂谁,王某随即上前劝架,杨某、叶某又辱骂并殴打王某。王某拿起铁耙朝杨某的腿处打了一下,后被他人拉开。3、证人叶某的证言,证实2015年12月6日下午,石某驾车到宜城市板桥店镇上湾村民生石灰厂装石灰时,杨某与石某发生口角,王某从中插话,杨某很恼火,便骂王某,王某从车上拿起铁耙朝杨某右小腿处打了一下。4、宜城市公安司法鉴定中心法医学人体损伤程度鉴定意见书,鉴定意见是,被害人杨某右小腿的损伤形成右胫骨骨折,符合钝器所致,损伤程度为轻伤二级。5、宜城楚都法医司法鉴定所司法鉴定意见,鉴定意见是,被害人杨某的后期医疗费为3000元,误工时间为180日,护理时间为90日。6、书证。附带民事诉讼原告人杨某向本院提交的法医鉴定费票据、交通费票等。7、被告人王某的供述。以上证据,经庭审举证、质证,证据之间能相互印证,证明案件事实,均合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人王某故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人王某归案后如实供自己的罪行,可以轻处罚。被告人王某的犯罪行为给附带民事诉讼原告人杨某造成的经济损失,依法应当赔偿。

被告人王某在杨某、叶某与石某发生矛盾后从中劝解时,杨某、叶某又与被告人王某争执并殴打被告人王某,被告人王某才持铁耙将附带民事诉讼原告人杨某打伤。因此,附带民事诉讼原告人杨某对于本案的发生有一定的过错。据此,可以对被告人王某从轻处罚并适当减轻被告人王某的民事赔偿责任。附带民事诉讼原告人杨某要求被告人王某赔偿伤残赔偿金23688元,不属于刑事附带民事诉讼的赔偿范围,本院不予支持。辩护人熊勇志提出的被告人王某系初犯、偶犯,归案后如实供自已的罪行,积极赔偿被害人杨某的经济损失,被害人杨某有过错,建议对被告人王某从轻处罚的辩护意见成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,第三十六条第一款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条第一、二款之规定,

判决如下:

一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月25日起至2016年10月24日止)。

二、被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人杨某各项经济损失40631.37元(按80%比例赔偿),扣除已赔偿的21848.01元后,剩余18783.36元在本判决生效后付给附带民事诉讼原告人杨某。

三、驳回附带民事诉讼原告人杨某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  周学军

审 判 员  江 玲

人民陪审员  尹晓波

二〇一六年七月八日

书 记 员  谢 丽