(2016)湘0405民初28号

原告李某与被告衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组(以下简称某某组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案民事判决书

法院
衡阳市珠晖区人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2017-02-22
所属地区
衡阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
侵害集体经济组织成员权益纠纷
当事人
李某,衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条,第五条,第十条,第七十五条第一款,第一百一十七条第一款;《中华人民共和国妇女权益保障法(2005年)》:第三十二条,第三十三条第一款;《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省衡阳市珠晖区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0405民初28号原告李某,女,汉族,1988年出生。委托代理人江辉,湖南居安律师事务所律师。委托代理人胡海璐,湖南居安律师事务所律师。被告衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组。代表人刘君,该组组长。

原告李某与被告衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组(以下简称某某组)侵害集体经济组织成员权益纠纷一案,本院于2016年1月13日立案受理后,依法组成合议庭进行审理。同年1月22日,本院根据原告李某的财产保全申请,依法冻结被告某某组银行存款人民币10万元或查封、扣押、冻结同等价值的其他财产,同时查封担保人刘某某所有的起亚牌小型轿车。同年5月13日,本院依法公开开庭审理了本案。原告李某及其委托代理人胡海璐到庭参加诉讼。被告某某组经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2014年珠晖区政府为了滨江新区项目的建设征收了包括原告土地在内的某某组部分土地,2014年6月,被告按照《藕塘村某某组资金分配方案》发放了部分征地补偿款,但却以分配方案规定外嫁女不能参加组里分配为由拒绝向原告进行发放,为维护自身合法权益,原告于2014年11月向法院提起诉讼,法院判决确认了原告属于被告村组集体经济组织成员的身份,并判决被告向原告支付应当享有的征地补偿款。2016年被告再次对该笔征地补偿款进行发放,但仍拒绝原告参与分配,原告多次向被告主张权利未果,遂再次向法院提起诉讼。请求判令:

一、被告支付原告土地征收补偿款10万元;

二、本案诉讼费用由被告承担。在本案开庭审理过程中,原告李某变更其第一项诉讼请求为要求被告支付其土地补偿款人民币5万元。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:

一、原告户籍资料、身份证复印件,以证明原告系被告某某组村民;

二、判决书二份,以证明人民法院生效判决确认原告的集体经济组织成员资格,原告依法享有集体收益分配权;

三、分配方案二份及参加分配初步定额人员名单,以证明被告侵害了原告的集体收益分配权;

四、证人李某某证言:2016年2月份左右,组里每人又分了5万元,每户按人口分的,但因为原告系外嫁女,组里没有给予分配。证人刘某某证言:最近这一次组里分钱是每人5万元,最开始是在2015年底的时候由个别村民以预支的形式领钱,大家知道后,就都要求领钱。分钱方式是从组里开一张收条,然后到村里去开支票,从村里的帐户上取款。被告某某组未予答辩,也未向本院提交证据。经庭审质证,本院对原告提交的证据经审核后认为,原告证据一、二、三、四符合证据的真实性、合法性、关联性原则,本院予以确认。根据以上有效证据及原告方陈述,

本院查明如下案件事实:原告李某自出生后就落户于被告某某组,并在被告组分配有承包责任田。2010年,原告李某与户籍地在衡南县的李某甲登记结婚,其时原告丈夫李某甲在部队服役,原告户籍一直在被告某某组,没有迁入其丈夫户籍地,也没有在其丈夫户籍地承包责任地,原告仍然作为被告某某组村民参加农村合作医疗,并接受组内的计划生育管理。2014年8月开始,因衡阳市滨江新城建设,被告某某组先后三次被征收土地而获得征地补偿费用。但被告某某组在制订征地补偿费用分配方案及每次实际发放款项时,均以原告李某系嫁女为由而排除在外。为此,原告李某曾先后于2014年11月26日、2015年9月23日向本院提起诉讼,本院分别作出(2014)珠民一初字第699号、(2015)珠民一初字第491号民事判决,确认原告李某为被告某某组的集体经济组织成员,二案分别判令被告某某组给付原告李某征地补偿款人民币63165元、74360元。上述判决均已发生法律效力。2015年12月底,被告集中再次以预支款形式向该组村民每人发放征地补偿款人民币5万元,但仍然以原告系外嫁女为由,拒绝向原告发放该笔款项。

本院认为,原告李某经人民法院生效判决已确认为被告某某组集体经济组织成员,被告某某组应当给予原告李某与该组其他集体经济成员享受同等待遇。但被告某某组在2015年底再次分配人均5万元的征地补偿款时,仍然拒绝向原告发放该款项,被告行为违反了法律的规定,侵害了原告的权益,对酿成本案纠纷应承担全部责任。原告李某要求被告某某组向其支付5万元征地补偿款,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、第五条、第十条、第七十五条、第一百一十七条第一款、第三款,《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条、三十三条第一款及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组于本判决生效后一日内给付原告李某人民币5万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,财产保全费1020元,合计人民币3320元由被告衡阳市珠晖区某某镇某某村某某村民小组负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  屈建国

审 判 员  李 潇

人民陪审员  刘湘萍

二〇一六年七月八日代理

书记员  罗 珺附相关法律条款:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。第五条公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。第十条公民的民事权利能力一律平等。第七十五条公民的个人财产,包括公民的合法收入、房屋、储蓄、生活用品、文物、图书资料、林木、牲畜和法律允许公民所有的生产资料以及其他合法财产。公民的合法财产受法律保护,禁止任何组织或者个人侵占、哄抢、破怀或者非法查封、扣押、冻结、没收。第一百一十七条侵占国家的、集体的财产或者他人财产的,应当返还财产,不能返还财产的,应当折价赔偿。损坏国家的、集体的财产或者他人财产的,应当恢复原状或者折价赔偿。受害人因此遭受其他重大损失的,侵害人并应当赔偿损失。《中华人民共和国妇女权益保障法》第三十二条妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利。第三十三条任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。因结婚男方到女方住所落户的,男方和子女享有与所在地农村集体经济组织成员平等的权益。《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。但已报全国人大常委会、国务院备案的地方性法规、自治条例和单行条例、地方政府规章对土地补偿费在农村集体经济组织内部的分配办法另有规定的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。