(2016)冀0984民初2075号

闫香存与王兴池、杨藏柱买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
河间市人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-12-29
所属地区
河间市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
闫香存,王兴池,杨藏柱
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百五十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省河间市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0984民初2075号原告闫香存,女,1964年6月21日出生,汉族,住河间市。被告王兴池,男,1963年7月20日出生,汉族,住大城县。被告杨藏柱,女,1966年5月26日出生,汉族,住址同上。

原告闫香存诉被告王兴池、杨藏柱买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员李雁彬独任审判,公开开庭进行了审理,原告闫香存到庭参加诉讼,被告王兴池、杨藏柱经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、开庭传票到期后无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告闫香存诉称,2008年我开办了三合棉厂,未领营业执照,在试生产期间,王兴池多次赊买我的硅胶棉,2009年12月13日结算时,共欠我货款77489元,给我出具了欠据,未约定还款期限,已付款18000元,余款59489元借故推脱不还。王兴池与杨藏柱系夫妻关系,我要求二被告共同偿还所欠我的货款。现起诉,要求二被告偿还我货款59489元及利息;诉讼费用由被告承担。原告为支持自己的主张,向本院提交的证据有被告王兴池名字的欠条一张及河间市市场监督管理局于2016年5月27出具的证明一份。被告王兴池、杨藏柱未提交答辩状亦未提交证据。经本院对原告提交的证据进行审查,原告提交的证据合法有效,本院予以采信。

经审理查明,原告闫香存于2008年开办了三合棉厂,未领营业执照。

被告王兴池与被告杨藏柱系夫妻关系,在原告的三合棉厂试生产期间,被告王兴池自2008年秋天开始多次赊买原告出的硅胶棉,到2009年12月13日结算时,共欠原告货款77489元,被告王兴池给原告出具了欠据。后至2015年2月17日以前,被告陆续偿还原告18000元,余款59489元至今未还。

本院认为,原告主张被告王兴池欠其货款59489元,向本院提交了被告王兴池出具的欠条证明,二被告经本院开庭传票传唤,未到庭参加诉讼,亦未提交答辩状,故对原告主张的以上事实,本院予以认定。因被告王兴池与被告杨藏柱为夫妻关系,对于该欠款二被告应共同给付并互负连带清偿责任。原告要求被告方承担欠款利息的请求,

本院认为,该请求系对逾期付款损失的赔偿请求,但由于被告方出具欠据时双方未约定逾期付款违约金或者违约金的计算标准,也未约定逾期付款责任,故按照相关法律规定,该利息损失可自原告主张之日起即起诉之日起按照中国人民银行同期贷款基准利率计算。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王兴池与被告杨藏柱于本判决生效之日起三日内偿还原告闫香存货款59489元并承担该款自2016年5月30日起至判决给付之日止按中国人民银行同期贷款基准利率计算的利息,并互负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼1364元,由被告王兴池与被告杨藏柱共同负担并互负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。

审判员  李雁彬

二〇一六年七月八日

书记员  刘 畅