河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初1481号原告李某1。委托代理人郝玉琴,河北耀鼎律师事务所律师。被告程某。委托代理人袁玉贵。
原告李某1诉被告程某继承纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员苗照亮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李某1及其委托代理人郝玉琴,被告程某的委托代理人袁玉贵到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李某1诉称,李某2与李某3夫妇二人育有三子,分别是长子李某4、次子李某5、三子李某6。其中长子李某4与妻子程某育有一子,即本案原告李某1;次子李某5与三子李某6均未婚无子女。李某5于2009年10月1日因病去世,留有坐落于宣化区吕祖庙街房产一处。李某5之父母李某2与李某3分别于1985年3月和1999年11月先后去世;其兄李某4于2003年农历五月十七因病去世,其嫂程某健在;其弟李某6于2016年1月8日因病去世,生前居住于李某5房产内。李某5与李某6无配偶子女,生前是其侄原告李某1经常予以照料,二人死后也是原告料理了后事。现原告诉至人民法院,请求依法判决李某5的遗产坐落于宣化区吕祖庙街房屋由李某1继承。
被告程某辩称,原告所说的都属实,程某认可,没有意见。李某2与李某3共有三个儿子,没有女儿。李某4和程某只有李某1一个孩子。李某5和李某6已经去世了,生前没有结过婚,没有养育子女。李某5去世前四五年,李某1经常去宣化看望他,并领着他看病。李某5有××,病情严重之后去世了,都是李某1料理的后事。李某1将李某5火化之后,将骨灰送到村里埋葬了。
经审理查明,李某2、李某3夫妇分别于1985年3月、1999年11月去世,二人生前育有三子,分别是长子李某4、次子李某5、三子李某6。李某4于2003年农历五月十七因病去世,生前与妻子程某育有一子李某1。李某5、李某6分别于2009年10月1日、2016年1月8日因病去世,二人生前均未婚、无子女。李某5曾用名为李某,原系河北宣化化肥集团有限公司职工,1998年4月18日退休,2002年1月30日购买了原产权单位为河北宣化化肥集团有限公司的坐落于张家口市宣化区吕祖庙街房屋,并办理了房屋所有权人为自己的产权证书,证书编号为张房权证宣公售字第××号。另查,李某5原系珠堡村人。因其去世前患有××,李某1常来宣化看望照料李某5或将李某5接回珠堡村居住,先后两次带李某5住院治疗疾病,并支付医疗费。李某5去世后,李某1办理了遗体火化,并将骨灰葬于珠堡村土地里。李某1支付了相关费用。上述事实,有原告的陈述、被告的答辩,原告提供的李某5死亡注销证明、房屋所有权证、宣化区南大街街道办事处吕祖庙街证明、李某6工作档案、李某5(忠)退休证、张家口市公安局皇城桥派出所证明、怀来县官厅镇珠堡村村委会证明、宣化区殡仪馆证明,证人侯某、崔某的当庭证言,庭审笔录等证据予以证实。
本院认为,根据法律规定,继承从被继承人死亡时开始,由第一顺序继承人即配偶、子女、父母继承,没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人即兄弟姐妹、祖父母、外祖父母继承。本案中,李某5生前未婚,死亡后坐落于吕祖庙街的房屋系其个人遗产。李某5生前无子女,其父母李某2、李某3已先于其死亡,无第一顺序继承人;其兄李某4亦先于其死亡,第二顺序继承人只有其弟李某6。但李某6于2016年死亡,死亡前未对李某5的遗产进行处理,李某6又无法定的第一顺序和第二顺序的继承人,故坐落于吕祖庙街的房屋仍系李某5的遗产。根据法律规定,继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。李某1系李某5的侄子,在李某5死亡前对李某5扶养照料较多,在李某5死亡后又办理了遗体火化、骨灰埋葬等事宜,可以分得李某5的遗产。本院对李某1主张的由其继承李某5名下房屋的诉讼请求,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国继承法》第十条、第十四条之规定,
判决如下:被继承人李某5名下坐落于张家口市宣化区吕祖庙街房屋(证书编号为张房权证宣公售字第××号)由李某1继承。案件受理费100元,减半收取50元,由李某1负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 苗照亮
二〇一六年七月八日
书记员 黄 琪本案引用的法律条文《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。第十四条对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分配给他们适当的遗产。