(2016)赣0735民初482号

赖某某诉陈某某离婚纠纷案一审民事判决书

法院
石城县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-11
所属地区
石城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赖某某,陈某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第三条,第七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省石城县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0735民初482号原告赖某某,女。委托代理人赖晓群,石城县赣江源法律服务所法律工作者。一般代理。执业证号:114011104108。被告陈某某,男。

原告赖某某与被告陈某某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告赖某某及其委托代理人赖晓群到庭参加诉讼;被告陈某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告于2012年12月经他人介绍相识谈婚,于2013年3月5日在石城县民政局办理登记结婚手续,2013年某月某日生下儿子陈某甲。婚初感情还好,随着婚姻的延续,被告性格非常野蛮,导致夫妻经常两天一小吵,三天一大吵,被告经常因家庭琐事对原告实施家庭暴力,在2015年农历8月26日被告对原告进行家暴后,导致原告多处受伤,现留下红肿伤情,造成原告对这婚姻一次次的绝望。时至今日,原、被告已分居生活。2015年11月,原告以夫妻感情彻底破裂为由,向贵院提起诉讼,要求与被告离婚,经法庭调和,原告撤回起诉。如今原、被告无和好可能,为此,原告再次诉至法院,请求:1、依法判令准予原、被告离婚;2、婚生小孩陈某甲由原告抚养成人,被告每月支付小孩抚养费500元。在本案审理过程中,原告放弃第2项诉讼请求。被告陈某某未作答辩,亦未向法庭提交证据。

经审理查明,原、被告经他人介绍相识并谈婚,于2013年3月5日在石城县民政局办理了结婚登记手续,于2013年某月某日生一男孩陈某甲。原告曾以夫妻感情破裂为由提起离婚诉讼,因被告未到庭,原告于2015年11月5日以证据不足为由撤回起诉。现原告以夫妻感情破裂为由,再次诉至本院,请求支持其诉请。另查明,婚生男孩陈某甲一直随原告父母共同生活,系农村户口;2015年江西省农村居民人均年生活消费支出为8486元。以上事实,有原告的陈述及原告提供的石城县民政局出具的结婚证原件一份、常住人口登记卡复印件(与原件核对无异)一份、本院作出的[2015]石民一初字第818号民事裁定书复印件(与原件核对无异)予以证实。

本院认为,原告两次提起离婚诉讼,被告均拒绝到庭参加诉讼,应视为放弃对原告所主张的事实的抗辩。原、被告认识不久即草率结婚,其婚姻基础较差。婚后二人又缺少沟通、交流,常因家庭琐事吵口,第一次离婚诉讼后,双方的夫妻关系仍无好转,其夫妻感情确已破裂,故对原告要求与被告离婚的诉请予以支持。关于小孩的抚养问题,考虑小孩一直与原告父母共同生活,从有利于小孩健康成长考虑,本院确定陈某甲由被告负责抚养。原告应向被告支付小孩抚养费,抚养费可参照当地农村居民人均年生活消费支出标准确定,本院确定原告应支付的抚养费金额为每月360元。关于夫妻共同财产和共同债务,因被告未到庭无法查明,本案不作处理,留待原、被告双方自行协商处理或另案起诉。综上,依照第《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十八条第一款、最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第3条第1款第(2)项、第7条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、准予原告赖某某与被告陈某某离婚;

二、原、被告所生小孩陈某甲由被告陈某某负责抚养,原告赖某某按月向被告陈某某支付360元抚养费,抚养费支付至小孩年满18周岁时止。原告对小孩享有探视权,被告应给予必要协助。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元(原告赖某某已预交),由原告赖某某负担。在本判决发生法律效力前,原、被告不得另行结婚。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审 判 长  黄光发

人民陪审员  王开铭

人民陪审员  陈远根

二〇一六年七月八日代理

书记员  陈斌全