(2016)湘0528民初821号

徐梅莲与黄时军、中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新宁县人民法院
裁判日期
2016-07-08
公开日期
2016-08-10
所属地区
新宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
徐梅莲,黄时军,中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

文书内容湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初821号原告徐梅莲,女,1963年1月21日出生,汉族,农民。委托代理人王雁镔,新宁县巡田法律服务所法律工作者。委托代理人范舒军,新宁县巡田法律服务所法律工作者。被告黄时军,男,1970年12月6日出生,汉族,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司。负责人罗海龙,系该公司经理。委托代理人贺青兰,女,1985年10月17日出生,系中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司法律顾问。

原告徐梅莲与被告黄时军、中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司(以下简称“财保新宁支公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月30日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告徐梅莲及其委托代理人王雁镔、被告黄时军、被告财保新宁支公司特别授权的委托代理人贺青兰到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告徐梅莲诉称,2016年1月26日9时许,被告黄时军驾驶粤S92H27小型轿车与原告徐梅莲驾驶的电动车相刮撞,造成原告受伤和两车受损的道路交通事故,交警认定黄时军负全责,徐梅莲不负责。徐梅莲受伤后被送往新宁县人民医院抢救治疗。由于被告垫付了部分医药费之后拒绝继续支付住院费用,原告被迫于4月13日出院,共住院78天。原告之伤经鉴定构成十级伤残。事故车粤S92H27在财保新宁支公司投保了交强险和第三者责任保险,本次事故发生在保险期间内,故诉请:

一、判令被告黄时军赔偿原告徐梅莲医疗费29205.6元、误工费9800元、护理费6753元、住院伙食补助费3900元、残疾赔偿金57676元、营养费2000元、被扶养人生活费2422元、精神抚慰金6000元、鉴定费1300元、交通费536元、住宿费277元,以上合计119869.6元,除去黄时军已经支付的20300元,尚应支付99569.6元;

二、被告财保新宁支公司在交强险和第三者责任保险承保的范围内承担赔偿责任;

三、由被告承担全部诉讼费。

被告黄时军答辩称对事故发生及原告的治疗没有异议,已经为徐梅莲垫付了20300元医药费。

被告财保新宁支公司辩称:请法院对不属于保险公司承保的赔偿范围及原告要求赔偿过高的部分依法核减。

经审理查明,2016年1月26日9时许,被告黄时军驾驶粤S92H27小型轿车在S218线47KM+900M路段时,与同向行驶由原告徐梅莲驾驶的电动车相刮撞,造成徐梅莲受伤和两车受损的道路交通事故。新宁县交通警察大队认定黄时军负本次交通事故的全部责任,徐梅莲不负本次事故的责任。徐梅莲伤后被送往新宁县人民医院抢救治疗,至2016年4月13日出院,共住院治疗78天,住院期间分别到邵阳市中心医院、中南大学湘雅二医院进行检查及门诊治疗,共花去住院医疗费和门诊治疗费26205.6元,去邵阳和长沙检查治疗的住宿费277元,交通费536元,徐梅莲住院期间聘请了一名护工进行护理。新宁县人民医院对徐梅莲诊断为:1、左肱骨头上段及肱骨头粉碎性骨折;2、左肩袖损伤;3、脑震荡;4、右上颌窦炎;5、高血压病。徐梅莲出院时尚未完全康复,医嘱建议继续治疗、按时复查并加强营养。湖南省崀山司法鉴定所于2016年5月12日出具了邵崀司鉴(2016)临鉴字第140号鉴定意见书,鉴定意见为:“徐梅莲因车祸致使左肱骨头上段及左肱骨头粉碎性骨折,左肩袖损伤,该损伤构成轻伤一级并构成十级伤残。从鉴定之日起,需治疗两个半月,医药费控制在三千元之内,鉴定以前的医药费按医院发票计算。伤后两个月需一人护理。医药费不包括鉴定费。”徐梅莲伤前在新宁县爱之旅校车服务有限公司工作,任办公室主任职务,月工资2800元。徐梅莲的父亲徐运伦、母亲唐友英均已年满七十五周岁,均系农村户口并生活在农村,徐运伦、唐友英共育有四名子女,徐梅莲系其长女。另查明,被告黄时军为粤S92H27车在财保新宁支公司投保了交强险和50万元保额的第三者责任险及不计免赔。交强险中死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。机动车交通事故责任强制保险条款约定,死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、住宿费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等,医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费、后续治疗费、营养费等。本次事故发生在保险期间内。事故发生后,黄时军为徐梅莲支付了20300元医疗费。上述事实,有当事人陈述,书证,鉴定结论等证据在卷,并经庭审质证核实,足以认定。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本次交通事故,新宁县交通警察大队认定被告黄时军负全部责任,原告徐梅莲不负责任,当事人无争议,本院予以认定。因事故车粤S92H27在被告财保新宁支公司处投保了交强险和50万元不计免赔的第三者责任保险,且事故发生在保险期间之内,故应先由财保新宁支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由财保新宁支公司根据保险合同予以赔偿。本案的赔偿额应依据《中华人民共和国侵权责任法》及《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定予以确认:(1)医疗费:徐梅莲有正式发票的医疗费26205.6元+后期治疗费3000元(根据徐梅莲的鉴定结论结合徐梅莲的诊断证明)=29205.6元;(2)住院伙食补助费:住院78天×50元/天=3900元;(3)营养费:结合徐梅莲的伤情及出院医嘱,酌情认定为2000元;(4)误工费:徐梅莲伤前在新宁县爱之旅校车服务有限公司工作,月工资2800元,误工时间共108天(2016年1月26日住院至2016年5月11日即定残日前一天),故其误工费为10080元,徐梅莲诉请9800元,本院按其诉请认定9800元;(5)护理费:徐梅莲住院期间聘请了护工并按照市场行情支付了护理费,伤残鉴定结论也认定其伤后两个月内需一人护理,其诉请参照《2015-2016年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》中居民服务业年平均工资40520元计算,本院予以支持,故护理费为6753元;(6)交通费:536元;(7)住宿费:277元;(8)残疾赔偿金:a、徐梅莲虽系农村户口,但在县城居住且有相对固定的工作,根据《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》中城镇居民人均可支配收入28838元/年×20年×10%=57676元;b、被扶养人生活费,徐梅莲的父亲徐运伦、母亲唐友英均已年满七十五周岁,依法均按五年计算被扶养人生活费,且徐梅莲有四兄妹,其依法承担四分之一,《2016-2017年度湖南省道路交通事故人身损害赔偿标准》中农村居民人均消费性支出为9691元/年,则该项费用为2422元。故本案残疾赔偿金总额为a+b=60098元;(9)精神抚慰金:根据徐梅莲伤残情况酌情认定为2000元;(10)鉴定费1300元;上述(1)至(10)项共计115869.6元。扣除被告黄时军已经垫付的医药费20300元,徐梅莲尚有95569.6元损失应当依法获得赔偿。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告徐梅莲的经济损失95569.6元,由被告中国人民财产保险股份有限公司新宁支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿原告徐梅莲10000元,在机动车交通事故责任强制保险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告徐梅莲79464元,在第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告徐梅莲6105.6元,上述赔偿款应在本判决生效后五日内付清;

二、驳回原告徐梅莲的其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的利息。本案受理费减半收取375元,由被告黄时军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。

审 判 员  邓安仲

二〇一六年七月八日代理

书记员  王宁宁附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。《最高人民法院审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。